Последние новости

США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?

Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер.

«На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЧЕМ ИМЕННО ЗАВЕРШИЛАСЬ ЭТА ВСТРЕЧА – ОТДЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. Хотя очевидно, что в плане экономической диверсификации никаких прорывов на ней (встрече) не зафиксировано. По большому счету и не могло быть. Да, и США, и ЕС очень хотят добиться сокращения российского влияния на экономику Армении. А армянская власть пытается эти желания исполнять. Но не каждое желание может быть реалистичным. Даже если назвать его диверсификацией.

Вообще, сама идея экономической диверсификации в Армении,  а если точнее, то ослабления российского влияния на нашу экономику родилась давно. Но особенно часто и публично о ней стали высказываться представители армянской власти, пожалуй, после начала российской СВО. В принципе в этом ничего удивительного нет с учетом беспрецедентной санкционной кампании, начатой западными странами против РФ, и перспективы наказания для других стран за помощь РФ в обходе санкций. Другое дело, что Ереван должен был убедить своих западных партнеров, что пребывание Армении и России в едином экономическом пространстве ЕАЭС уже само по себе предполагает высшую степень экономической интеграции, что в реальности так и есть, и дезинтеграционные процессы могут просто привести к катастрофическим последствиям для армянской экономики.

Как бы то ни было, но курс на диверсификацию был объявлен, и начали с такой ключевой для армянской экономики сферы, как туризм. Весь прошлый год министерство экономики провело под лозунгом диверсификации, в частности, туристической отрасли. Причем, настолько оно увлеклось этим процессом, что предпочитало обходить вниманием, например, туристические выставки в Москве, а вот на европейские соответствующие мероприятия рвалось.

Сегодня есть возможность оценить диверсификационные потуги армянского правительства в области туризма. Казалось бы, уже по итогам прошлого года приток туристов из ЕС и США, которые и добиваются ослабления российского влияния на армянскую экономику, должен был вырасти. Скажем прямо, определенный рост здесь есть. Но в общем объеме туристических посещений Армении доля приехавших из стран ЕС, как и в 2022-м, составила 7,2%. Доля приехавших из США туристов и вовсе сократилась с 3% в 2022-м до 2,5% в 2023 году. На этом фоне, как ни парадоксально, за прошлый год выросла доля РФ в структуре турпритока в РА. Если в 2022-м году этот показатель составлял 47,5% то по итогам 2023-го он достиг 49,2%. Парадоксально по той простой причине, что согласно диверсификационному курсу правительства РА, по сути, данный показатель, соответственно российское влияние на армянскую турсферу должно было сократиться, а не вырасти.

ПРИВЕДЕМ ЕЩЕ ПАРУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ о том, что диверсификация в области туризма и одновременное сохранение высоких показателей сферы, просто обреченная на провал затея. В прошлом году Армению посетило 1 млн 140 тысяч российских туристов. Между тем из стран ЕС туристов было 160 тысяч, а из США – 58 тысяч. На фоне таких показателей идеи диверсификации, исходящие от чиновников из Брюсселя и Вашингтона, выглядят просто забавными. Заменить российских туристов в Армении американскими и европейскими невозможно по определению. А что значит туризм в социально-экономической жизни Армении, развивающий смежные отрасли, очевидно всем.

В данном контексте следует обратить внимание еще на одно обстоятельство. Дело в том, что приток туристов из РФ в Армению получил мощный импульс после того, как еще в 2017 году между правительствами РА и РФ было достигнуто соглашение, позволяющее россиянам по внутренним паспортам посещать Армению. Вне всяких сомнений, это стало самым ключевым фактором роста турпритока в Армению из РФ. Сегодня Армения провозглашает идею диверсификации и ослабления российского экономического влияния, в том числе, и на сферу туризма. Вряд ли в Москве тоже заинтересованы в сокращении этого влияния, но очевидно, что Москве ничего не стоит пересмотреть  решение о предоставлении гражданам России возможности ездить в Армению по внутренним паспортам. Если это произойдет, то можно представить, какое колоссальное негативное воздействие будет оказано на туропоток в Армению. И уж точно компенсировать огромный ущерб сфере не смогут туристы из США и ЕС...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.

    • ПРОМЫШЛЕННОСТЬ БУДЕТ ПИТАТЬСЯ ВОЗДУХОМ?
      2024-04-03 10:34

      Показатель экономической активности Армении, по предварительным данным, в январе-феврале 2024 года зарегистрировал рост в 13,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, сообщает Национальный статистический комитет республики, передает АРКА. Согласно представленным данным, рост по итогам января текущего года был зарегистрирован почти во всех сферах экономики, за исключением производства электроэнергетики (информация по линии сельского хозяйства не представлена).  За отчетный период объем производства промышленной продукции составил 461 645,9 млн драмов, повысившись на 28,9% по сравнению с январем-февралем 2023 года. При этом в феврале за год рост составил 36,4%, а за месяц - 18,9%.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ