Последние новости

МИРОТВОРЕЦ ИЛИ МИФОТВОРЕЦ, или ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ШЛАГБАУМ АРМЕНИИ

21 сентября 2020 года, буквально за 6 дней до начала войны в Арцахе, Пашинян был занят не усилением боеготовности войск и мобилизацией военно-административных ресурсов государства, поскольку признаков близкой агрессии тогда мог не заметить только слепой, а презентацией Стратегии трансформации Армении до 2050 года. С утра 27 сентября вместе с нападением Азербайджана на Арцах и далее позорным поражением Армении и началась та самая трансформация…

НА ДНЯХ В ТРЕТЬЕЙ ПО СЧЕТУ СЕРИИ СВОИХ "ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИХ" (по-видимому, для школьников младших классов) бесед о государстве человек, безропотно сдавший Арцах и по частям сдающий теперь Армению, нашел возможным для себя сообщить общественности, что существование государства невозможно… без территории. "Гражданство связано с территорией: если есть территория, есть и гражданство, нет территории - нет гражданства, если мы говорим о реальном, а не о мифическом гражданстве", - глубокомысленно заявил Пашинян, которому не дают покоя лавры убежденного миротворца, на деле оборачивающиеся безудержным мифотворчеством.

А как насчет населяющего территорию государства населения? В упомянутой выше стратегии не было ничего о сдаче части армянских территорий и трансформации нашей страны к 2050 году в зажатый со всех сторон неприятелем "анклав" с заметно сузившейся площадью. А вот о населении сказано было, что оно за 30 лет достигнет как минимум 5 млн человек. Конечно, Пашиняну известно, что за 30 лет "либо ишак сдохнет, либо падишах", и отвечать ему за свои слова явно не придется – даже если население Армении к тому времени не увеличится, а сократится наполовину от ныне имеющегося.

В любом случае, негативную демографическую ситуацию в стране сегодня несколько смягчают индийские трудовые мигранты, часть которых постепенно начинает претендовать на гражданство Армении. Судя по политике властей, демографический пробел в нашей стране гэдэшники намерены решать и за счет нового расселения на нашей оставшейся после даров Пашиняна территории азербайджанцев. "В рукаве" у властей имеются еще арабы-марониты и курды.

Между тем сдача Арцаха привела к насильственному перемещению в Армению не менее 110 тысяч тамошних жителей, но этот вынужденно возникший человеческий ресурс власти явно упускают. Вряд ли потерявших дома, землю и имущество арцахцев удержит в Армении милостиво продленная правительством Пашиняна до конца этого года программа предоставления несчастных 50 тысяч драмов. Что же касается программы обеспечения беженцев жильем, то о ее непривлекательности не раз заявляли сами потенциальные бенефициары, к тому же она может продлиться не год или два, а целые 10-летия. Сам же вице-премьер правительства Тигран Хачатрян на днях признался, что сразу обеспечить жильем 25-30 тысяч нуждающихся в нем невозможно, так что программа будет носить поэтапный, а значит, долгосрочный характер. Желающие, становитесь в очередь.

НАИВНО БЫЛО БЫ ПОЛАГАТЬ, ЧТО НАЙДЕТСЯ МНОГО ЖЕЛАЮЩИХ ПОЛУЧИТЬ крышу над головой на исходе жизни, работая в Армении буквально за гроши. Тем более что при безработице в нашей стране на уровне 12% компаниям нет никакого резона стремиться к повышению зарплат, чтобы привлечь сотрудников.

1 апреля замминистра труда и социальных вопросов Армении Рубен Саргсян на своей пресс-конференции сообщил, что менее 6800 насильственно перемещенных арцахцев пожелали встать на учет в Единой социальной службе, из которых около 4420 человек пополнили армию безработных, а нашли работу всего 1990 арцахцев. Напомним, по сравнению со 110 тысячами беженцев это ни о чем. А то, что число желающих зарегистрироваться в соцслужбах арцахцев не превышает 6% от их общего количества, свидетельствует о том, что подавляющее большинство из них изначально не связывает свою судьбу с Арменией, так что вряд ли этот человеческий ресурс даст сколь-нибудь заметные ростки в нашей стране и будет фигурировать в демографической картине Армении 2050 года. Чего не скажешь о низкопробном человеческом ресурсе из Азербайджана.

Возможно, Пашинян рассчитывает улучшить демографию за счет ухудшения отношений с Россией, где проживает сопоставимое с Арменией количество наших соотечественников. И прекращение с 1 апреля действующими в Армении комбанками (исключение - Банк ВТБ (Армения) обслуживания карт "Мир" - лишь первый весомый экономический шаг властей Армении против союзника. И не стоит верить россказням о том, что банки вынуждены были пойти на этот шаг с целью избежать вторичных западных санкций. Не банки, а правительство Пашиняна могло бы озаботиться этим обстоятельством и толково разъяснить западным руководителям положение Армении и ее участие в евразийском экономическом объединении. И коллективный Запад, скорее всего, сделал бы для нашей страны исключение, как делает это при виде экономического сотрудничества Армении с подсанкционным Ираном.

Но если Пашинян рассчитывает переломить демографическую ситуацию за счет возвращения армянских гастарбайтеров из России, то кто сказал, что он не может наткнуться на обратную тенденцию, когда трудовые мигранты заберут свои семьи и окончательно оставят нашу страну. Таким образом, в долгосрочной перспективе демографическая ситуация в Армении не сулит ничего хорошего и еще долго будет служить ограничивающим фактором для развития.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ