Последние новости

«АРМЯНСКИЙ БУМ» - БЕССМЫСЛЕННЫЙ И ПРИЗРАЧНЫЙ

Власти полагаются не на базовые отрасли промышленности, а на «перформансы»

Разница всего в 2 доллара между ценами на золото самой высокой пробы («4 девятки» - «9999») в Армении и других странах (Турция, ОАЭ) способна творить чудеса. Недавно таможенники в Карсе задержали двух наших соотечественников, которые пытались провезти в Турцию в обуви более килограмма золота в слитках…

Не той ли самой разницей в цене объясняется и ювелирный бум в Армении последних 4-х месяцев, когда только с начала года, в январе-феврале, национальная статистика зарегистрировала рост в производстве указанной отрасли относительно того же периода прошлого года в 11,8 раза! Было выпущено ювелирной продукции на сумму более 119 млрд драмов!

ПРИЧЕМ, ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ЮВЕЛИРЫ, КАК ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, так и руководители крупных заводов отрасли, хотя и отмечают увеличение у себя выпуска продукции, однако эти мощности весьма далеко отстоят от указанных выше. По сведениям Hetq, бум в ювелирной отрасли сосредоточен в основном на одном предприятии – «Ереванской ювелирной фабрике», связанной с известным депутатом от правящей партии и приближенным к властям предпринимателем Хачатуром Сукиасяном (Грзо).

Как известно, в Армении золото добывается, но до чистых, банковских слитков дело не доходит, останавливаясь на полуфабрикате (сплав Доре с 70%-ным содержанием золота), поэтому следует искать источники нашего бума в той же России, откуда, по-видимому, налажены каналы масштабной доставки в нашу страну как сырья, так и полуфабрикатов, а возможно, и готовой продукции. Все это в различных пропорциях с акцентом на некие дизайнерские, «косметические» операции в Армении далее выдается за местное производство и направляется на экспорт. И далеко не только в ботинках физлиц – «джентльменов удачи».

В силу малого объема армянской экономики бум на одном, отдельно взятом ювелирном предприятии тут же отразился на всей промышленности страны, во многом исказив и деформировав ее структуру. Иначе трудно объяснить, каким макаром находящийся почти весь прошлый год в минусе отечественный промкомплекс вдруг мгновенно выправился, ушел из хронически минусовой зоны, а сегодня демонстрирует двузначный рост. За считанные месяцы такого просто быть не может.

За первые два месяца этого года горнорудная отрасль по-прежнему находится в минусе (96,9% к тому же периоду 2023 года), а вот обрабатывающий сектор, куда входит и ювелирка, вырос на впечатляющие 147%. В результате общая промышленность прибавила 28,9%. И это при падении таких производств, как химия и фармацевтика, снижении выпуска электронно-оптического оборудования, базовых металлов и даже пищепродуктов и табачных изделий, чего давненько не наблюдалось. Производство в Армении ферромолибдена упало до 58%, алюминиевой фольги (толщиной не более 0,2 мм) – до 63,9%. Почти наполовину схлопнулось производство различных вин.

ВООБЩЕ ИЗ-ЗА ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И ГЕОЭКОНОМИЧЕСКИХ ТРАНСФОРМАЦИЙ в армянской экономике на глазах у изумленной экспертной общественности постоянно происходят странные «перформансы», вызванные преимущественно взаимной санкционной политикой России и коллективного Запада. Достаточно вспомнить предшествовавший ювелирному автомобильный бум, когда еще недавно в нашей стране вдруг ожил и расцвел… автопром, под которым статистики подразумевали ремонт и замену запчастей в массово импортируемых автомобилях, которые в Армении просто приводились в надлежащий вид и далее переправлялись на просторы России.

А знаете, что осталось от этой отрасли сегодня, когда в отношении импорта и реэкспорта автомобилей были введены российские и западные рестрикции? Согласно Статкомитету Армении, в январе-феврале этого года указанная отрасль грохнулась на 72% (! – А.А.), создав за два месяца стоимость в размере жалких 2,4 млн драмов.

И то же самое наверняка в один непрекрасный день произойдет и с ювелирным бумом, который из-за изменившихся условий мгновенно сойдет на нет. Вот почему происходящее, честно говоря, не радует, поскольку правительство Пашиняна не развивает базовые отрасли промышленности, способные обеспечивать долговременный устойчивый рост, а тупо пользуется ситуативно складывающимися и изменчивыми обстоятельствами.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕМНОГО О ЛЕГПРОМЕ. Как свидетельствует Armstat, за январь-февраль текущего года производство одежды в Армении составило относительно января-февраля прошлого года 89,9%, то есть сократилось более чем на 10%. Между тем, согласно российским источникам, Армения оказалась в десятке стран, за год наиболее весомо, в 1,5 раза, нарастивших экспорт одежды в РФ на сумму в $132 млн.

Судя по всему, армянские швейники прочно осели в нише выпуска профессиональной рабочей одежды, производство которой за два месяца этого года выросло в 2,3 раза. Но при этом, увы, грохнулось производство почти всех других видов изделий – чулков и носков, юбок и халатов, маек и нижнего белья. И немудрено: экспорт одежды из России в Армению увеличился… в 300 раз!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ