Последние новости

ДУРНО ПАХНУЩИЕ БРЮССЕЛЬСКИЕ ДОНАТЫ

Сильно возбудившаяся после брюссельской встречи в формате Армения-ЕС-США публика, тусовавшаяся в том числе на 1-м канале Общественного телевидения Армении, каких только «аргументов» не приводила, чтобы убедить общественность в том, какое прекрасное будущее ждет нас в дружной семье европейских народов. Но это будущее, по их мнению, почему-то должно непременно состояться в отрыве от России, хотя до «бархатной революции» у Армении были все возможности развиваться в обоих направлениях – в евразийском (в составе ЕАЭС) и европейском (согласно заключенному прежними властями соглашению SEPA о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС)…

СОВСЕМ НЕДАВНО ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ ПАРУЙР ОВАННИСЯН на заседании постоянной парламентской комиссии по вопросам европейской интеграции заявлял, что «работа с ЕС была беспрецедентно интенсивной, и по всем направлениям был зафиксирован прогресс». Исключение составил вопрос либерализации визового режима с ЕС, где произошел «существенный регресс – даже для студентов по европейской программе Erasmus».

Но то, что граждане Армении до сих пор не могут свободно, без виз, ездить в Европу, объясняется как раз некомпетентностью и слабой работой исполнительной власти, которая за 6 лет своего правления зафиксировала в переговорах тот самый существенный регресс. Но причем тут Россия? В парламенте давно существуют обе комиссии – и по европейской, и по региональной, евразийской интеграции, так что работайте себе на здоровье: зачем же воду мутить и совершенно искусственно противопоставлять одно другому?..

Всполошившуюся после брюссельской встречи Пашиняна русофобскую экспертную тусовку не охладила даже жалкая подачка ЕС и США в размере соответственно 270 млн евро (на 4 года) и $65 млн. Так же, как 6 лет назад европейцы недооценили «бархатную революцию», так и сегодня своим донельзя скромным «донатом» пытаются поприжать позиции России в регионе. Помнится, несколько лет назад ЕС обещал Армении для укрепления ее устойчивости и сопротивляемости сумму в $2,6 млрд, причем 90% из них в виде кредитов, однако на сегодня фактически выделил лишь $550 млн.

А за это время европейские устремления Пашиняна и компании привели лишь к тому, что экономическая зависимость от России выросла во всех аспектах, а связи с Евросоюзом, напротив, ослабли. Более того, ставший в результате своего позорного отступничества вхожим в высокие европейские кабинеты Пашинян расплатился за этот «билет» Арцахом и суверенной территорией самой Армении, получив более 150 тысяч беженцев.

ВОПРЕКИ ИЗВЕСТНОЙ ПОГОВОРКЕ «ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ», Пашинян ищет и постоянно получает… пинок под зад. Теперь Армения, ставшая основным бенефициаром евразийской интеграции и сложившихся после противостояния России и Запада благоприятных для нее обстоятельств, разрушает и эти отношения, хотя, повторимся, никто не мешает Пашиняну одновременно всемерно развивать отношения с ЕС в рамках SEPA, потенциал которого, как сказано выше, далеко не исчерпан.

Очень смешно было наблюдать по телевизору потуги некоторых «экспертов», которые из-за нехватки аргументов в пользу выхода из ЕАЭС (да-да, уже договорились и до этого) жаловались на то, что в последние пару лет Армения отдает в общий таможенный котел ЕАЭС больше, нежели из него получает. Кстати, на этом постоянно заостряет внимание председатель Комитета госдоходов Армении Рустам Бадасян. На деле это очередная манипуляция властей и их подпевал, поскольку указанные суммы образуются из импортных пошлин при ввозе иностранных товаров в ту или иную страну ЕАЭС – и только откровенный глупец или безнадежный лгун не понимают, что импорт в Армению беспрецедентно вырос опять же в результате санкционной войны России и Запада, что спровоцировало ввоз в нашу страну больших объемов импортных товаров, которые мы сами никогда не смогли бы «переварить». То есть, речь идет об импорте, который в своей значительной степени перенаправляется в одном случае на огромный российский рынок, а в случае с российскими товарами – в третьи страны. И называется все это реэкспортом.

Сидели бы уже и помалкивали при виде нежданно-негаданно свалившихся на Армению экономических благ, которые позволяют правительству Пашиняна демонстрировать всему миру якобы свои собственные достижения. Но нет! Надо срочно все испортить. Такая у них миссия…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕРЕД АРМЕНИЕЙ ЗАМАЯЧИЛИ 1990-е…
      2024-04-29 11:54

      Кто в здравом уме передает контроль над магистралями другому государству? Правительство Пашиняна пытается внушить нам, что речь идет всего лишь о небольших территориальных уступках в Тавуше, которые, как было сказано и во многих других случаях, не имеют для Армении ключевого значения. Вспомним якобы "непритязательный" Шуши, "бесхозные" заснеженные вершины Ишханасара, "бесхозное" озеро Сев Лич…

    • ФАБРИКА ГРЕЗ ИМЕНИ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2024-04-29 11:14

      "ГА" уже несколько раз обращался к загадочной истории взлета, начиная с ноября прошлого года, промышленности Армении, которая годами находилась в депрессивном состоянии. Промкомплекс по итогам 1-го квартала этого года продемонстрировал двузначный рост на уровне 130,4% и стал настоящим локомотивом армянской экономики…

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ