Последние новости

АБСУРД: ОНИ СТРЕЛЯЮТ ПО НАШИМ СЕЛАМ, А МЫ ОБСУЖДАЕМ С НИМИ «МИРНЫЙ ДОГОВОР»

Армения отправила Азербайджану новую редакцию мирного договора. Пресс-секретарь МИД РА Ани Бадалян заявила, что речь идет о 8-й редакции предложений по проекту мирного договора.

То есть ситуация выглядит следующим образом: ВС Азербайджана вовсю обстреливают мирные армянские села, тот же МИД Армении заявляет, что военная провокация азербайджанцев 6-7 апреля была направлена на то, чтобы в конечном итоге развязать масштабную атаку, и этому нет оправдания. И параллельно этому преспокойно объявляется, что Баку отправлена очередная редакция «мирного договора». Вы себя вообще слышите?

О КАКОМ МИРНОМ ДОГОВОРЕ МОЖНО ВООБЩЕ ТОЛКОВАТЬ, КОГДА ОДНА ИЗ СТОРОН этого самого договора «обсуждает» его, перманентно обстреливая другую, причем  прицельный огонь ведется по гражданским объектам, мирным сельчанам?! И хотя в результате очередной военной агрессии Азербайджана в отношении Армении погибших нет, но во многих селах повреждены дома и надгробья. А ведь могли быть и человеческие жертвы.

Даже иностранные журналисты из-за океана понимают, что происходит. Как пишет американская журналистка Линдси Снелл: « Вызывает тревогу, что в последние недели Азербайджан ужесточил свои территориальные требования в Тавушской области».

Армянское же руководство, судя по всему, ничто не напрягает, если оно считает возможным на фоне происходящего продолжать обсуждать с агрессором «мирный договор». Вместо того, чтобы донести до всех заинтересованных в «урегулировании армяно-азербайджанских отношений» акторов и международного сообщества четкий и однозначный посыл: любые переговоры с фашистским, террористическим государством Азербайджан прекращаются до тех пор, пока азербайджанская сторона не начнет вести себя адекватно, как подобает стране, заинтересованной в реальном мирном процессе и подписании реального мирного договора.

Это следовало сделать гораздо раньше, хотя бы в январе сего года, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев открыто пригрозил Армении тотальной блокадой и собственно войной, если Армения не откроет «Зангезурский коридор». Бакинский диктатор заявил следующее: «Люди и грузи должны проходить из Азербайджана в Азербайджан без проверок. Если Армения не откроет «Зангезурский коридор», то и мы не откроем границу с Арменией, и она окажется в тупике. Если указанный мной маршрут не будет открыт, то мы не намерены открывать границу с Арменией где-либо еще».

На сей хамский ультиматум (при том, что все поголовно, включая армянское руководство, утверждают: нет в переговорах темы «Зангезурского коридора») никто должным образом не отреагировал – ни власти Армении, ни Запад, ни Россия. С другой стороны, если руководство РА не реагирует, продолжая как ни в чем бывало обмениваться с Баку вариантами «мирного договора», то почему эту функцию должны взять на себя сторонние, заинтересованные в первую очередь в том, чтобы эта армяно-азербайджанская «головная боль» наконец отпустила?

Тогда, в январе, глава МИД РА Арарат Мирзоян заявил, что виден «определенный регресс в предложениях Азербайджана в содержательном плане по определенным пунктам текста мирного договора, но также определенный прогресс по ряду других направлений». Какие другие направления он имел в виду, непонятно, если учесть, что армянские военнопленные до сих пор находятся в азербайджанских тюрьмах, равно как и бывшие руководители Арцаха, судимые в Баку как террористы, а настоящий и главный террорист Алиев угрожает Армении блокадой и войной.

ТО, ЧТО НЕТ НИКАКОГО ПРОГРЕССА ПО «РЯДУ ДРУГИХ НАПРАВЛЕНИЙ», воочию продемонстрировал февраль, когда обстрел Азербайджаном армянского села Неркин Ханд унес жизни четверых армянских военнослужащих, а двое получили ранения.

И вновь последовало дежурное заявление МИД – «решительно осуждаем действия Азербайджана, прибегающего к военным провокациям, призываем воздержаться от дестабилизирующих ситуацию шагов и вернуться к переговорам».

Почему так трудно уяснить очевидное, а именно то, что Баку настроен не на мирные переговоры, а на то, чтобы с каждой новой уступкой армянской стороны и непротиводействием провокациям Баку, добиваться больших уступок и в конечном итоге уничтожения Армении как геополитического фактора? И создания этакой резервации «Эрменистан», которую даже назовут «Западным Азербайджаном». Ведь алиевский режим и не скрывает своих целей, открыто обо всем говорит, и даже тамошний парламент принимает документы с замахом на всю территорию суверенной Армении под наименованием «Западный Азербайджан».

Сегодня снова та же история: обстрелы со стороны Азербайджана, никакой адекватной реакции со стороны армянского руководства, и словно ничего не произошло, обсуждение в рабочем режиме очередной, 8-ой (да хоть 88-ой) редакции совершенно нежизнеспособного документа. Нежизнеспособного хотя бы потому, что невозможно террориста и агрессора призвать к миру за счет постоянных уступок и оправдания (отсутствие должной реакции тоже оправдание) его террористических действий. Это путь столь же тупиковый, сколь путь непротивления насилию в духе реакции Минобороны РА на недавний инцидент со стрельбой азербайджанцев по армянским селам -  «подразделения ВС Армении, оценив ситуацию, не предприняли действий, способствующих дальнейшему обострению, после чего ситуация на границе успокоилась».  Надолго ли успокоилась – вопрос риторический.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ