Последние новости

НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ

Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

Выставка-продажаПРЕДСТАВЛЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ АРМЯНСКИХ РУКОДЕЛЬНИЦ особенно заинтересовались туристы и гости столицы. Войчек Чогаво из Польши купил в подарок для матери и жены оригинальные шарфики с изображением граната. Говорит, выбрал эту модель, так как гранат символизирует Армению. Его дочка София также присмотрела для себя легкий платок с яркими гранатами, который будет напоминать ей о поездке далекую страну.

По словам хозяйки павильона Армине Кареян, все образцы фирмы K.Armi представлены в единственном экземпляре, рисунки она придумывает сама и наносит на ткань. Рукодельница принимает также индивидуальные заказы на блузки.

Не повторяются и мягкие игрушки ручной работы - зайчики, мишки, собачки, привлекающие к прилавку детишек. Продукция Мариам Назарян 8 лет на рынке Армении. Как призналась индивидуальный предприниматель, для работы она применяет специальное сырье из антиаллергенного материала, который закупает в Иране и России.

- Изделия не теряют качества, не линяют, и, что очень важно для мам, их можно стирать в стиральной машине. Говорит, что, по желанию клиента, на месте можно поменять окраску и одежду игрушки, нанести имя ребенка… Образцы стоят от 3 до 5 тысяч драмов, а самая крупная игрушка стоит 12,7 тысяч драмов. Приобрести товар можно в магазине по адресу Киевян, 20 или заказать на сайте Smileys Handmade Designs  Фейсбука.

 ТуристыКожаные и замшевые сумки, портмоне, обложки для документов – свыше двух десятков наименований в ассортименте работ Анны Арутюнян. Под брендом Tsiraneh она создает различные украшения и аксессуары, которые вместе с мужем реализует в магазинах столицы. На аксессуары наносят армянскую символику, а также изображения достопримечательностей, что вызывает особый интерес туристов.

Наира Аветисян представила свои работы с вышивками в стиле древнего края Мараш с изображениями узоров хачкаров. Мастерица представила широкий выбор сумок и шопперов с изображениями природной тематики. Говорит, что через пару дней после ремонта студии начнет прием желающих обучиться секретам мастерства вышивания.

Остается добавить, что разовые акции с предоставлением павильонов на несколько часов для рукодельниц не могут решить основную задачу талантливых и изобретательных мастериц. Ведь далеко не у всех из них есть возможность реализовать свою продукцию в магазинах. Поэтому властям стоит разработать пакет льгот - от налоговых послаблений до содействия в приобретении сырья и предоставления помещений для работы и дальнейшей реализации продукции соотечественниц, востребованной даже у взыскательного зарубежного покупателя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARARAT Cherry. ЯРКИЕ ГРАНИ КЛАССИЧЕСКОГО КОНЬЯКА В НОВОМ ПРОДУКТЕ ЛИНЕЙКИ ARARAT Flavours
      2022-07-05 05:27

      ARARAT Cherry – новая грань легендарного ARARAT, воплотившая в себе богатство армянского коньяка и очарование, пожалуй, самого узнаваемого в мире символа созерцания, ярких вкусов, цветения и щедрости природы.

    • ТРИЕДИНСТВО В ДОМЕ-МУЗЕЕ АРАМА ХАЧАТУРЯНА
      2021-09-29 10:51

      В Доме-музее Арама Хачатуряна в рамках Дня европейского наследия открылась выставка живописных работ кандидата педагогических наук, доцента Российско-Армянского университета Ануш Бабаян. Необычные картины созданы на рисовой бумаге в технике китайской живописи и объединены общим названием "Визуальные подсказки вселенной". Выставка - не только встреча с изысканным творчеством, но и возможность приобрести эти произведения с благой целью: часть полученной с продажи суммы художница намерена передать на восстановление армянских воинов-героев, пострадавших в ходе 44-дневной войны в Арцахе...

    • ИЗДЕЛИЯ ЮНЫХ ГАДРУТЦЕВ ОТПРАВЯТСЯ В БЕЛЬГИЮ
      2021-06-15 10:55

      С волонтером из бельгийского города Льеж Андре Малезом я познакомилась на днях в ереванской обители Гадрутского детского дома творчества, куда он пришел за работами детей, вынужденно переселившихся в результате войны из Арцаха в Армению. Совсем скоро изделия юных арцахских умельцев - расписные шелковые шарфы, украшения из бисера, разнообразные сувениры ручной работы из дерева, а также рисунки с изображением историко-культурных памятников, старинных домов, улиц и красот природы Гадрутского района - Андре Малез представит в Бельгии в рамках инициированной им самим выставки-продажи.

    • "ВКУС АРЦАХА" НА АРМЯНСКОМ РЫНКЕ
      2021-02-17 11:31

      Ճակընդըղեն ճիթերավ մարինադ (маринованная свекольная ботва), կյարմուր տախտեղի սալաթ (салат из красного перца), գյավալա, բռնու, կլուբնիկավ, սերկևիլավ վարենի (варенье из сливы, тыквы, клубники, айвы) - консервированные продукты с этими и другими названиями на карабахском диалекте армянского языка уже не новость в столичных супермаркетах. Более того, однажды отведавшие эти продукты ереванцы оценили их так высоко, что обеспечили им повышенный спрос.