Последние новости

Азербайджан пытается «албанизировать» найденные в Арцахе антропоморфные изваяния

          Азербайджан представляет антропоморфные стелы 8-6 веков до н. э., обнаруженные в равнинной части Арцаха, в качестве «албанских», пишет monumentwatch.org.

         В частности, соответствующие утверждения были озвучены в видеоматериале, подготовленном одним из азербайджанских телеканалов.

         Monumentwatch.org отмечает, что азербайджанские исследователи ранее пытались «албанизировать» все слои культурного наследия на территории Арцаха. Первые попытки «албанизации» изваяний были сделаны азербайджанскими археологами в 2004 году. В опубликованной тогда работе скульптуры были датированы 4-7 веками н. э. и рассматривались в качестве доказательства идолопоклонства в Албании.

          Сайт подчеркивает со ссылкой на исследования армянских ученых (Петросян О. Еранян Н. Монументальная культура Арцаха, Ереван, 2022 (на армянском языке) и Yeranyan N., Main Results of the Study of Anthropomorphic Stelae in Artsakh, Archaeology of Armenia in regional context, Yerevan), что эти монументы никак не связаны с албанцами и в целом коренными кавказскими этносами. Подчеркивается также, что все армянские исследователи воздерживались от того, чтобы связывать эти стелы с армянской культурой.

          Кроме того, отмечается, что, армянские археологи не меняли местоположения этих монументов, в отличие от азербайджанцев, которые переместили значительную часть обнаруженных в советские годы памятников.

          Ранее Азербайджан назвал «албанской» армянскую церковь Зорахач в Кашатагском районе Нагорного Карабаха.

          Азербайджанские археологи в январе провели «разведывательные раскопки» во дворе усадьбы меликов в оккупированном селе Тох Гадрутского района Арцаха, представляя памятники в районе села в качестве «албанских».

         Экс-омбудсмен Арман Татоян в феврале сообщил, что Баку пытается присвоить монастыри Сагмосаванк и Нораванк в рамках планов по оккупации Армении.

          Armenia Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ