Последние новости

СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ

Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду.

Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

ПАМЯТЬ О ТОМ, ЧТО ЕГО НАРОД БЫЛ ПЕРВЫМ, КТО ПРИНЯЛ ХРИСТИАНСТВО как государственную религию и законы, по которым он живет, ему дал Бог, только возвышает. Народ, знающий, сколько раз его хоронили, а выжившие армяне каждый раз добавляли очередную главу в свои исторические анналы, которые и донесли до потомков память об исчезнувших империях и правителях, сверху вниз глядит на вознесенных на вершину власти мелких людишек, которые пытаются забрать у него все, что тысячелетиями помогало ему оставаться народом.

Пашинян и его свора пытаются отнять у нашего народа память о прошлом и тем самым убить его. На что надеются эти личности? Они действительно считают, что мы забудем историческую Армению, как многие постепенно забывают ушедшего в мир иной человек? Когда из жизни уходит человек, родные, друзья и последователи скорбят, утирая глаза. Они плачут по себе: на кого ты нас покинул? Как мы будем без тебя жить? К кому пойдем за советом - и так далее. Но по некотором истечении их жизненного времени пустое место в душе заполняется чем-то другим. Жалость к себе в связи с потерей не кажется уже безнадежно непоправимой. Дети по памятным дням тускло посещают кладбище, прижимая к уху плечом мобильный телефон, а соратники, пересмотрев дела и мысли ушедшего, находят их менее достойными и совершенными, чем свои собственные.

На это надеется Пашинян, не понимая, что национальные унижения переживаются гораздо более мучительно, чем личные? Ведь чувство социальной ущемленности можно как-то компенсировать в кругу родных и друзей. А национальное унижение ничем компенсировать невозможно. Национальное чувство может быть либо неподкупным, либо никаким.

Очередную попытку отнять у нашего народа память о прошлом Пашинян предпринял 11 апреля, когда с парламентской трибуны начал разглагольствовать об "исторической Армении" и "Армении реальной". Лица у находящихся в зале заседаний НС членов правительства при этом были тяжелые, мрачные. Ясно, что эти люди всю ночь накануне не спали, потому что думали об Армении. Или пили. Боль за Армению и тяжелое похмелье дают на лицах этих личностей примерно один и тот же результат - вот ведь что интересно.

"Никто не любит историческую Армению больше меня, но я отказываюсь любить историческую Армению больше, чем реальную Армению. Историческая Армения и реальная Армения не только несовместимы, но зачастую противоречат друг другу и даже создают серьезную угрозу друг для друга", - высокопарно заявил Пашинян, еще раз вызвав у граждан ощущение, что ему поздно пить боржоми, и осталась надежда только на психиатров.

ЛАДНО, А КАКИЕ УГРОЗЫ СОЗДАЕТ ИСТОРИЧЕСКАЯ АРМЕНИЯ ДЛЯ АРМЕНИИ РЕАЛЬНОЙ? Объяснение Пашиняна нуждается во вмешательстве Жан Франсуа Шампольона, которому удалось расшифровать древнеегипетские иероглифы, ибо премьер сказал буквально следующее: "Историческая Армения - это постоянная гарантия нашей вражды с группой стран и гарантия того, что у этих стран будет повод и объяснение для проведения агрессивной политики по отношению к Армении. Концепция исторической Армении всегда будет вести в ловушку геноцида, оказавшись в которой будет чувствоваться необходимость в спасителе и покровителе".

Можно было бы, кстати, не драматизировать так паузы и четче выдерживать рисунок мизансцены в финале, но это я просто уже брюзжу. Главное, по Пашиняну, необходимо полностью отказаться от нашей истории, забыть про свою историческую Родину, священную гору Арарат, озеро Ван, Арцах и так далее до бесконечности, чтобы не дать повода "группе стран" загнать нас в "ловушку геноцида". Иначе говоря, Армения должна вести себя как сильно побитый в драке петух, который прячет голову в угол или за какое-нибудь укрытие, лишая этим противника стимулов боевого возбуждения, исходящих, как известно, от его гребня и бородки. В случае Армении - от ее истории.

А то, что таким образом армянская нация однозначно будет обречена на гибель, эту личность абсолютно не беспокоит. Ведь сами они приспособятся к любым условиям. По умению приспособиться к любым условиям представители власти Пашиняна напоминают воронов, способных жить в разных биотопах, как если бы они были к каждому из них специально приспособлены. Так, в пустынях Северной Африки ворон живет как коршун-стервятник, питаясь падалью, на птичьих базарах северных морей живет паразитической жизнью поморника, поедая яйца и птенцов, а в Центральной Европе перебивается охотой на мелких животных.

Хватит пугать нас агрессией "группы стран" и "ловушками геноцида". Да, Армения сегодня находится в очень тяжелом положении, но, как показывает вся история человечества, именно преодоленные трудности становятся залогом будущего величия. Персидскую империю создал яростно боровшийся за свою жизнь Кир - только потом он стал Великим. Если бы не экспансия персов, Македония так бы и осталась заштатной дырой, а Александр - мелким балканским царьком.

ИСТОРИЯ ЗАВОЕВАВШЕГО К НАЧАЛУ XX СТОЛЕТИЯ ВЕСЬ МИР ХРИСТИАНСТВА началась с распятия Христа и жесточайших гонений на его последователей. Ислам, возможно, так и не стал бы мировой религией, если бы Мухаммеда не преследовали его враги и ему не пришлось бежать из Мекки в Медину - итогом чего стало возникновение Халифата.

Чингисхана, помнится, тоже все преследовали, преследовали... И монголы - соперники, и тангуты, и много кто еще. Потом, скорее всего, они об этом горько пожелали, но было уже поздно: процесс пошел. Да и с Тимуром было примерно так же. И руку ему попортили на всю жизнь, и хромым остался. Но, победив, какой след оставил в истории!

И подобные примеры можно приводить бесконечно. Отсюда вывод: национальная идея формулируется, реализуется и побеждает там, где по-настоящему плохо. Кризис, распад государства, агрессивные соседи, война - ее зона. Она помогает выгрести. Спасает. Дает ориентиры. Становится путеводной вехой. А предательская власть Пашиняна вместо национальной идеи предлагает нации вообще отказаться от исторической Армении.

Впрочем, оставим в покое эту личность - анализом его идей и речей должны заниматься люди со специальным образованием, имеющие опыт работы в психиатрических заведениях.

В 1936 году на книжных прилавках Лондона появился политический бестселлер "Странная смерть Англии". Его автор Джордж Дангерфилд попытался раскрыть "загадку века": почему одна из великих мировых держав вдруг превратилась в чуть ли не заурядное европейское государство. Книгу "Странная смерть Армении" еще никто не написал. А зря. Ведь действительность к этому располагает.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ