Последние новости

МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?

10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

ЧТО ЖЕ ПРОИЗОШЛО, ЕСЛИ СЛУЖБА НАЦБЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ "ЗАЯВИЛА О ВОЗБУЖДЕНИИ уголовного дела по факту очевидного нарушения армянскими пограничниками ряда правил несения воинской службы, в результате чего произошла перестрелка у села Неркин Хндзореск Сюникской области"?

По сообщению СНБ РА, "военнослужащий-срочник пограничных войск СНБ Армении, узнав о том, что пастух заблудился и вместе со своим стадом оказался на азербайджанской территории, вместе с сослуживцами решил самовольно пересечь границу и вернуть скот, тем самым нарушив правила несения службы, что по неосторожности нанесло существенный ущерб, привело к перестрелке и поставило под угрозу жизнь и здоровье людей.

В результате инцидента ранение получил военнослужащий азербайджанской пограничной службы. Выражая сожаление по поводу произошедшего, СНБ приняла меры с целью строжайшего соблюдения военнослужащими Пограничной службы СНБ правил службы и исключения подобных случаев".

Сколько печали по поводу ранения азербайджанского пограничника и сколько строгости в отношении армянского солдата - наказать, "высечь", подвергнуть уголовной ответственности! Наверное, азербайджанская сторона ведет себя аналогично, когда стреляет и даже не ранит, а убивает наших солдат? Выражает сожаления, соболезнования, наказывает виновных, и т.д.?

Ничего подобного, никогда такого не было. Вспомним совсем недавний инцидент, когда азербайджанские военные открыли огонь по армянским позициям в районе Неркин Ханд, уничтожили армянский боевой пост, убили четверых армянских военных и ранили двоих. Причем стреляли азербайджанцы на нашей территории, захваченной ими территории суверенной Армении. При этом с азербайджанской стороны не только не последовало никаких сожалений и извинений, напротив, убийство армян Азербайджан назвал "операцией возмездия", выразив радость по поводу того, что она удалась.

Что касается армянского руководства, то адресатом обвинений, прозвучавших со стороны пашиняновской власти, стали в первую очередь российские пограничники, а не собственно агрессор. Секретарь Совбеза РА заявил, что российские военные не допустили европейских наблюдателей в Неркин Ханд (что бы они там делали со своими биноклями, неизвестно, но обвинение прозвучало именно так. - З.Г.). А премьер Пашинян, отметив, что "в результате известных событий и действий  некоторые участки армяно­азербайджанской границы были сформированы спонтанно, и с российской стороной нет договора на предоставление российским пограничникам мандата на  их охрану", в то же время присовокупил, что "если российские пограничники не обеспечили соответствующие меры безопасности, из этого необходимо сделать соответствующие выводы". Между прочим, "известные события и действия" - это захват азербайджанскими ВС территории Армении, но армянское руководство, очевидно, предпочитает называть вещи своими именами только тогда, когда надо обвинить своего солдата и выразить сожаление в связи с ранением азербайджанского пограничника.

6-7 АПРЕЛЯ АЗЕРБАЙДЖАН ОБСТРЕЛИВАЛ АРМЯНСКИЕ СЕЛА, и тоже никоим образом не подсуетился выразить сожаления, что в результате обстрела были повреждены дома армян, надгробья, и т.д., не заявил о том, что накажет виновных, и т.д. Минобороны же Армении с гордостью сообщило, что, оценив ситуацию, не предприняло никаких ответных мер, предпочтя дать врагу выпустить пар, и успокоиться. И если все происходящее - не абсурд, то что?

Чем больше скукоживается армянское руководство, тем откровенно наглее и агрессивнее становится азербайджанская сторона. И это касается не только военной сферы. Чего только стоит новость об организуемой в Азербайджане антиармянской школьной олимпиады под названием "Возвращение в Западный Азербайджан" (напомню, что под так называемым "Западным Азербайджаном" подразумевается территория Республики Армения). В Баку на государственном уровне готовят смену - тех, кто завтра будет убивать ненавистных армян, гордо называя это "возмездием", уверенных в том, что чужая страна – их собственная.

Почему нет, если армянские власти по сути оправдывают действия противника, реагируя либо молчанием либо слезными односторонними депешами? Давая тем самым возможность и международному сообществу нести чушь по поводу того, что "есть все необходимые элементы для установления стабильного мира между Арменией и Азербайджаном". Это заявил пресс-секретарь спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе Тойво Клаара Анри Дюкен.

Где эти элементы, в чем они заключаются, если реалии свидетельствуют о прямо противоположном?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОГНУТСЯ ЛИ ГРУЗИНЫ НА СЕЙ РАЗ?
      2024-04-29 10:50

      Запад "обновил" свои ультиматумы Грузии. Брюссель не начнет переговоры с Грузией о вступлении в ЕС, если власть страны не откажется от планов принять проект "закона о прозрачности иностранного влияния", - говорится в резолюции Европарламента от 25 апреля.

    • КУКУШКА ХВАЛИТ ПЕТУХА ЗА ТО, ЧТО ХВАЛИТ ОН КУКУШКУ
      2024-04-26 12:06

      Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом Республики Ваагном Хачатуряном и поздравил его с 65-летним юбилеем". Далее из уст Пашиняна следует фейерверк комплиментов в адрес президента, о котором большинство наших сограждан знают лишь то, что он играет на фортепьяно. Ну и, как водится, в ответ президент возвращает премьеру еще более впечатляющий букет прекраснодушных слов, увы, не имеющих ничего общего с реальностью.

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ