Последние новости

ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!

Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?

МОЖЕТ, ЭКЗАМЕН БУДУТ ПРИНИМАТЬ ДРУГИЕ, более компетентные чиновники или специалисты, хорошо разбирающиеся в соответствующей области? Но ведь в таком случае и их придется экзаменовать. Кто докажет, что они действительно профи? Замкнутый круг какой-то получается, разорвать который способен только Пашинян собственной персоной, лично вызывая к себе на тестирование всех без исключения должностных лиц.

Только представьте: дубовый стол с кумачовой скатертью, графин с водой и разложенные рядами билеты. За столом – Пашинян. Сидит, положа небритую щеку на ладонь, и неспешно дожевывает последний кусок бутерброда, приготовленного благоверной любимому на «перерив».

«Ну,- говорит варчапет потупившему взор толстощекому чинуше, - из какого ведомства будешь?» «Из службы по стерилизации бездомных собачек, парон варчапет... Я был назначен Вами лично, если помните, по протекции М.Ж. из ГД... А еще, если Вы не запамятовали, на банкете по случаю юбилея К.Н. из ПР я Вам постоянно подливал коньячок и даже однажды имел честь почесать Вам спинку по Вашей же просьбе... А когда...».

«Нет, милейший не помню,- категорично, с железными нотками в голосе обрывает вдарившегося в приятные воспоминания чиновника Пашинян, смахивая крошки с кумача,- да и ни к чему это. М.Ж. давно уже не в ГД, а К.Н. из ПР теперь уже в ПХ. К тому же, в прошлую пятницу я его срезал на экзамене. Уж лучше ты, милок, ответь мне на вопрос по своей должностной части: кто блохастее - кобель или сука?"

Поистине, картина достойная пера Гашека: Пашинян перетряхивает госаппарат на предмет профпригодности. И решает, кто профессионал, а кто нет. Кто способен управлять ведомствами, а кто нет. И тех, кого он уличит в дилетантизме, с треском увольняет ввиду провального руководства вверенной сферой.

 Картина хоть и абсурдная, но вполне реалистичная по своей сути. Представим, что какие-то люди от имени Пашиняна на самом деле будут экзаменовать госаппарат. Предположим даже, что это не самая плохая идея, в духе новаторских подходов, демократических принципов управления и прочих бла - бла – бла. В таком случае с какой стати, спрашивается, нельзя экзаменовать самого премьера?
           ПОЧЕМУ МОЖНО ЗАБРАКОВАТЬ НЕКОМПЕТЕНТНОГО ЧИНОВНИКА, наказать увольнением бездарного архитектора, отстранить от работы полуграмотного педагога, разжаловать профнепригодного полицейского или засудить допустившего ошибку хирурга, а вот главу государства ни в коем случае нельзя протестировать и вышвырнуть вон ввиду абсолютной никчемности и несоответствия занимаемой должности?

 Нет, речь не об импичменте, вотуме недоверия или какой-нибудь иной политической процедуре. Речь - о самом настоящем экзамене на знания и способности по управлению государством. ГОСУДАРСТВОМ! А не редакцией газеты или даже партией. Кто сказал, что совершившего фатальную ошибку врача должен судить судья, опираясь на выводы специальной врачебной комиссии, а вопрос о пребывании на самой высокой государственной должности недоумка, угробившего тысячи молодых жизней, превратившего страну в балаган, разрушившего все госинституты и испоганившего без исключения все сферы жизнедеятельности общества, может решать «погос» своим голосованием на следующих выборах?

Откуда «погосу» осознавать степень вины и истинные масштабы содеянного недоумком, чтобы решать: быть ему у власти или нет? Ведь с тем же успехом этот «погос» может избрать на руководящую должность крокодила, как на ритуальных выборах в Бразилии, и потом переизбрать его просто потому, что этот крокодил ему импонирует.

Что это? Пробелы треклятой демократии и системы управления государством? Слишком схематично. На самом деле - абсолютное отсутствие здравого смысла хотя бы касательно наших реалий.

Опять представьте. Усадили «варчапета» за экзаменационный стол и задают ему вопросы. Например: как верховный главнокомандующий, ответьте, сколько патронов в магазине Калашникова? Как человек, определяющий внешнеполитический курс страны, вспомните основополагающие принципы Венской конвенции. Как должностное лицо, определяющее внутреннюю политику страны, перескажите, пожалуйста, основополагающие пункты армянской Конституции.

НАКОНЕЦ, КАК ГЛАВА ГОСУДАРСТВА, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ ее стратегию и тактику, назовите принципы действия детерминизма Полибия в политической истории мира.

Пашинян образца 2018-го в ответ уж точно беспомощно мычал бы, уставившись в потолок. А сегодняшний заматерелый в беспредельном цинизме Пашинян, фарисействуя, развязно продекламирует какой-нибудь библейский псалом - что-нибудь вроде "не искуси знающего и ведающего вопрошанием, ибо знает и ведает он от Всевышнего".

Вот такая глубинно-порочная картина с компетентностью творится в «бастионе мировой демократии». И если даже у папуасов Гвинеи вождь, прежде чем быть избранным и руководить "политикой" племени, сдает комплексный экзамен по всему спектру знаний и навыков - лазит по деревьям, дерется на копьях, выковыривает червей из древесной трухи и знает назубок предания отцов, - то наш «демиург» «Четвертой республики» спокойно может не знать ровным счетом ничего о «мелочах» компетентности и управленческого ремесла. Зато может по ним экзаменовать.

 Так что, все на экзамен к Пашиняну!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАДШИЙ "ВЕРДЕНСКИЙ ЛЕВ" И ИСТОРИЯ ТРУСОСТИ И БЕСЧЕСТИЯ
      2024-04-29 11:48

      23 апреля в ходе выступления на международном форуме "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана" Алиев, помимо прочих упреков в адрес Армении, заявил, что очень негативно воспринимает попытки Еревана укрепить свой военный потенциал. Он в очередной раз потребовал от Пашиняна изменить Конституцию, убрать Арарат из герба, а также подтвердил, что не собирается выводить азербайджанские войска из оккупированных армянских территорий.

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ