Последние новости

Профессор Д’АРЖАН: ЦЕЛЬЮ АЗЕРБАЙДЖАНА БЫЛО ИЗГНАНИЕ ЭТНИЧЕСКИХ АРМЯН С ИХ РОДИНЫ

Вторым возражением Азербайджана предпринимается попытка оставить за пределами обсуждения некоторые утверждения Армении относительно нарушений конвенции. Об этом заявил во время слушаний по делу «Армения против Азербайджана» в Международном суде ООН 16 апреля профессор Пьер Д’Аржан.

«В ЧАСТНОСТИ, ТРЕБОВАНИЯ О ПРОИЗВОЛЬНОМ ЛИШЕНИИ СВОБОДЫ этнических армян, утверждения Армении о насильственных исчезновениях этнических армян и требования Армении о выяснении различных актов насилия, совершенных в отношении этнических армян. Позиция Азербайджана по этой части изменилась в ходе производства.

Вопрос, однако, в следующем: действительно ли изменилась позиция, поскольку трудно понять, что именно изменилось в этой позиции? Прежде всего Азербайджан настаивал на том, что акты физического насилия в отношении этнических армян, независимо от того, были ли они солдатами или гражданскими лицами, не должны быть включены в материальный круг конвенции, особенно когда эти действия совершены его вооруженными силами.

5 апреля было заявлено, что он больше не возражает против вопроса юрисдикции суда по части требований, касающихся плохого обращения в отношении этнических армянских гражданских лиц во время вооруженного конфликта. И в то же время поддержал свое возражение о том, что другие требования Армении в рамках конвенции касались предполагаемых проявлений плохого обращения с гражданскими лицами во время активной стадии вооруженного конфликта, и что РА в связи с этим, якобы, не представила доказательств, обосновывающих, что речь о пытках, осуществленных по этнической или национальной принадлежности», - отметил профессор.

По его словам, возражения, представленные Азербайджаном, были расплывчатыми. «Конфликт между Азербайджаном и этническими армянами, когда они жили в Нагорном Карабахе, имел четкое этническое происхождение и формат. Вчера представитель Азербайджана признал, что рассматриваемый судом конфликт является «этническим конфликтом», а не обычной межгосударственной войной, в отличие от противоречивых и вырванных из контекста комментариев Азербайджана, утверждающих, что в рамках этого конфликта имеют место проявления особо жестокого насилия, которые, якобы, не имеют ничего общего с этническим происхождением пострадавших.

Этот конфликт носит этнический характер, поскольку на протяжении трех десятилетий под предлогом территориальной целостности Азербайджан отказывался признать самоопределение армян, проживающих в Нагорном Карабахе, на землях своих предков, и жестоким образом положил конец всему этому.

Президент Азербайджана называет это освободительной или отечественной войной, между тем эти действия содержали многочисленные дискриминационные нарушения в отношении этнических армян. В результате войны Нагорный Карабах был подвергнут полной этнической чистке, несмотря на решения суда. Целью Азербайджана было изгнание этнических армян с их Родины», - заключил Д’Аржан.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ