Последние новости

РФ официально приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии

РФ официально приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии 6 июня. Об этом сообщило агентство France Presse со ссылкой на организаторов мероприятия, компанию Mission Libération.

"С учетом обстоятельств президент [России Владимир] Путин не приглашен. Тем не менее, Россия приглашена и будет представлена", - говорится в сообщении.

Ранее о намерении Елисейского дворца направить российской делегации приглашение писала французская радиостанция Europe 1. Оно, по данным радиостанции, будет отправлено в дипломатическое представительство РФ во Франции.

Также отмечалось, что, несмотря на текущую сложную геополитическую обстановку, исключить участие России из международных мероприятий оказалось невозможным. Приглашение знаменует признание вклада СССР в победу над нацизмом во Второй мировой войне, несмотря на то, что Советский Союз непосредственно в высадке 6 июня не участвовал.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Кремль не получал официальных приглашений от Франции

В конце декабря 2023 года президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что Путин может быть приглашен на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии во Франции в 2024 году, "если ситуация на Украине изменится".

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ