Последние новости

КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?

"Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

ПАШИНЯНУ НАПОМИНАЮТ, ЧТО БАКУ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К РЕЗОЛЮЦИИ в 1993 г., а 4 деревни Тавуша находились под контролем РА еще в 1992 г. Главарь правящей верхушки реагирует на эти объяснения заявлением о том, что не намерен отдать ни пяди территории суверенной Армении. 4 деревни Тавуша, якобы, не наши. Где про это написано, Пашинян не говорит.

Депутат от фракции "Айастан" брат находящегося в азербайджанском плену бывшего заместителя командующего Армии обороны Республики Арцах генерала Давида Манукяна Гегам Манукян призвал не доверять планам властей по обозначению границ. Он указал на то, что против вооруженных тяжелой военной техникой подразделений Азербайджана армянская сторона планирует выставить пограничников, в распоряжении которых будут только легкие вооружения. Депутат указал также на то, что руками Пашиняна Алиев реализует задачу по разрушению самой крепкой оборонительной линии на границе с Азербайджаном.

На днях Пашинян дошел до того, что объявил с трибуны парламента, дескать, близость азербайджанских ВС к населенным пунктам РА не имеет значения, ибо такая близость играла роль в далекой древности, когда люди стреляли друг в друга стрелами из лука, а сегодня, когда есть дальнобойные орудия, близость не имеет значения. Главарь правящей верхушки, очевидно, забыл о бесчисленных диверсиях азербайджанцев, жертвами которых становятся жители приграничных армянских сел…

Мы покопались в истории вопроса и обнаружили, что на момент антиконституционного захвата власти у главаря режима уже были планы по отправке на границу подразделений внутренних войск полиции. Это не противоречило закону "О внутренних войсках", где есть положение о том, что эти войска могут участвовать в защите государства.

Пашинян стремился показать, что, в отличие от своих предшественников, не хочет использовать внутренние войска для решения внутриполитических задач, а потому в июле 2018 г. было принято политическое решение, и Пашинян лично в торжественной обстановке отправил на границу первое подразделение внутренних войск. Тогда границы еще были на замке, и в усилении защиты не было необходимости.

С 18 сентября 2018 г. полицейские по 15 дней несли службу на границе, так продолжалось до весны 2022 г., когда отправка полицейских на границу прекратилась. Произошло это на фоне продвижения азербайджанцев вглубь армянской территории после вторжения 12 мая 2021 г., но именно тогда внутренние войска потребовались Пашиняну внутри страны для усмирения акций Движения сопротивления весной-летом 2022 г.

Сегодня Пашинян говорит о том, что граница должна быть обозначена и передана под охрану пограничных постов. Главарь режима игнорирует тот факт, что по ту сторону стоят вооруженные до зубов вражеские подразделения, которые имеют свои опорные позиции на оккупированной территории внутри Армении, а с армянской стороны позиции планируется оголить, отвести армейские подразделения, разместив по длине границы пограничные посты, на что и обратил внимание депутат Манукян.

С 12 мая 2021 г. азербайджанские оккупанты не только строят и обустраивают позиции в Сюнике, Гегаркунике и Вайоц дзоре, но и прокладывают подъездные пути для переброски тяжелой боевой техники. До однодневной позиционной войны 16 ноября 2021 г. верхушка режима с пеной у рта отрицала факт наличия на азербайджанских позициях на территории РА тяжелых вооружений. Во время позиционной войны оккупанты применили эти тяжелые вооружения. Когда высокопоставленные чиновники ЕС говорят о том, что планируют обсудить вопрос поставки в РА оборонительных вооружений, то им следует напомнить, что на оккупированных территориях нашей страны азербайджанцы имеют тяжелые наступательные вооружения, которые уже показали себя в деле…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НАИРИТ": УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
      2024-04-30 11:09

      Ровно год назад, в мае, СМИ распространили заявление руководителя корпорации "Росатом" Алексея Лихачева следующего содержания: "Химические отходы находятся в крайне рискованном аварийном состоянии. Мы уже произвели первую оценку, теперь приступим к созданию проекта". Речь шла о проекте устранения химических отходов предприятия.

    • ПРО ПЕРВОМАЙ И ПЕРВУЮ ПОПЫТКУ…
      2024-04-30 10:46

      1 мая 2018 г. в международный День солидарности трудящихся (до 1889 г. отмечался как День Интернационала) Пашинян впервые баллотировался на пост премьер-министра на безальтернативной основе. 45 голосов "за", 55 "против", выборы провалились. Пашинян не был готов к такому исходу, полагая, что депутаты от фракции РПА настолько напуганы уличными плясками с гробами и траурными венками, что легко пойдут на уступки. Желая усугубить обстановку, он произнес с трибуны парламента такие слова: "Республиканская партия и фракция РПА уничтожили себя безвозвратно. Не может существовать сила, которая объявила войну собственному народу!" Вопрос: о какой войне шла речь, когда Сержа Саргсян подал в отставку, не пролив ни капли крови? Пашиняну возразил депутат от фракции РПА Арман Сагателян. Он сказал, что все происходящее - это начало плохого сценария со стороны внешних сил. Его слушали невнимательно…

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ