Последние новости

Мать Самвела Варданяна потеряла сознание перед зданием СК, ее отвезли в больницу

        У здания Следственного комитета Армении 17 апреля ухудшилось самочувствие матери Самвела Варданяна, обвиняемого в хулиганстве по отношению к депутату от правящей партии «Гражданский договор» Акопу Асланяну. Она потеряла сознание.

         Первыми на помощь пришли граждане, которые собрались у здания СК в поддержку Варданяна. Позже женщину на машине «скорой помощи» доставили в больницу.

              Отметим, что у здания СК собрались депутаты, адвокаты, многочисленные граждане.

         Как сообщалось ранее, Самвел Варданян стал участником инцидента с депутатом от правящей партии «Гражданский договор» Акопом Асланяном. По версии СК, инцидент произошел 15 апреля в промежутке с 14:10 до 14:30 в районе улиц Аршакуняц-Агатангехос. Неизвестный (на тот момент) гражданин озвучил в адрес Акопа Асланяна угрозы, «позволил себе антиобщественное поведение» (формулировка СК), грубо нарушил общественный порядок, а также сделал «распространяющие ненависть в отношении политической силы выражения». На основании сообщения инициировано уголовное производство по ч.1 статьи 297. В тот же день около 17:15 по подозрению в совершении «вышеуказанного хулиганского действия» в отдел полиции доставлен житель Еревана С.В. (Самвел Варданян). Подозреваемый задержан.

              Инцидент сопровождался взаимными оскорблениями, но к пожилому депутату от власти почему-то вопросов нет, хотя оскорбительные выражения произносились им в общественном месте, в присутствии женщин и детей. Между тем, если верить видеозаписи, первым к нелитературной лексике прибег Асланян, обозвав оппонента «овцой».

             Дальнейшие события не могут не вызывать справедливого возмущения. Как сообщили адвокаты Варданяна и посетившие его депутаты, по дороге из СК в место содержания задержанных полицейские остановили автомобиль и вышли под предлогом справить малую нужду. Это обстоятельство, которое меркнет на фоне общих событий, тем не менее, тоже должно стать предметом внутреннего расследования.

         В отсутствие полицейских задержанного Варданяна неизвестные в масках выволокли из машины, стали избивать и унижать. Закончив расправу, они вернули жертву в машину, а тут и полицейские подоспели.

          Напомним, что всему этому предшествовали гневные обещания спикера НС Алена Симонян призвать к ответственности Варданяна, которого Симонян в присущей ему манере обозвал «ничтожеством», фактически, направив правоохранительные органы в «нужном» направлении. Именно такую квалификацию деянию Варданяна дал СК – хулиганство и «распространяющие ненависть в отношении политической силы выражения».

                 Новости Армении - NEWS.am

 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Обсудят поправки к закону о СМИ
      2024-04-30 09:33

      Постоянная комиссия НС по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта инициировала общественное обсуждение предлагаемых изменений в закон "О средствах массовой информации" и Гражданский кодекс РА. Инициатива правительства разработана при участии Министерства юстиции, а также правозащитной общественной организации "Freedom House". Об этом сообщает пресс-служба НС Армении, передает Verelq.am.

    • МУС может выдать ордера на арест
      2024-04-30 09:28

      Израиль обеспокоен, что Международный уголовный суд (МУС) на этой неделе может выдать ордера на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, министра обороны Йоава Галанта и высокопоставленных военных чиновников в связи с боевыми действиями в секторе Газа. Об этом американскому телеканалу NBC News рассказал источник.

    • Боррель заявил, что некоторые страны ЕС признают Палестину
      2024-04-30 09:26

      Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель анонсировал признание Палестины рядом стран союза. Заявление было сделано европейским чиновником в кулуарах специального заседания Всемирного экономического форума в Эр-Рияде, передает Reuters.

    • Шарль Мишель: ЕС надо расширяться, иначе возникнет «железный занавес»
      2024-04-30 09:24

      Расширение жизненно важно для будущего ЕС, потому что без расширения существует риск возникновения нового железного занавеса. Об этом заявил председатель Евросовета Шарль Мишель в интервью журналистам по случаю 20-летней годовщины крупнейшего разового расширения ЕС, передает Euronews.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ