Последние новости

СК изучает основания для начала уголовного производства по факту пыток в отношении Варданяна

         Основания для начала уголовного производства по факту учиненной по дороге из СК в СИЗО пытки над Самвелом Варданяном, задержанным по делу об оскорблении депутата парламента Армении от правящей фракции "Гражданский договор" Акопа Асланяна, изучаются. Об этом ФактИнфо сообщили в СК.

         Напомним, накануне в общественном транспорте произошел инцидент между Самвелом Варданяном и депутатом от ГД. Молодой человек, увидев депутата от власти, подверг его общественному порицанию, назвав его "антиармянским выродком". Затем, судя по опубликованным кадрам, Акоп Асланян ударил его, хотя депутат отрицает, что бил его, отметив, что просто толкнул своего оппонента. Спустя некоторое время после огласки инцидента прозвучали публичные заявления со стороны представителей власти с требованием привлечь мужчину к ответственности, после чего последний был задержан по подозрению в хулиганстве.

          Выяснилось, что Акоп Асланян подал заявление о преступлении, на основе которого в отделе по тяжким преступлениям СУ СК РА по Еревану было инициировано уголовное производство по ч.1 ст. 297 УК РА. Молодой человек был задержан. В рамках уголовного производства ему предъявлено обвинение в хулиганстве и разжигании вражды и нетерпимости на политической основе. Подано ходатайство о его аресте.

         Отметим, что накануне стало известно, что Варданяна пытали по пути из Следственного комитета в изолятор. Сообщалось, что полицейские, которые его конвоировали, вышли из машины якобы по нужде, оставив задержанного одного в машине. В этот момент люди в масках вытащили его из автомобиля, избили его и снова перенесли его в машину.  Только после этого появились полицейские и продолжили путь в СИЗО. Хотя СМИ изобиловали публикациями об инциденте, правоохранители не отреагировали на него, поэтому защита подала заявление о преступлении.

          "Сообщение о применении насилия в отношении обвиняемого С.Варданяна поступило в Следственный комитет. В настоящее время изучаются основания для инициирования уголовного производства и решается вопрос о подследственности", - сообщили ФактИнфо пресс-секретарь СК Армении Гор Абрамян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ