Последние новости

Мехди СОБХАНИ: ОТНОШЕНИЯ АРМЕНИИ И ИРАНА БУДУТ И ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОМ КЛЮЧЕ

Иран рассматривает Армению как кратчайший выход на 200-миллионный рынок Евразийского экономического союза, заявил посол Ирана Мехди Собхани на пресс-конференции в Ереване 16 апреля. По его словам, в скором времени в Армении откроется торговый дом Ирана. В целом торгово-экономические отношения – важная составляющая двустороннего взаимодействия.

"МЫ НЕ РАССМАТРИВАЕМ АРМЕНИЮ КАК СТРАНУ С ТРЕХМИЛЛИОННЫМ РЫНКОМ. Для нас она – площадка, с помощью которой мы можем выйти на 200-миллионный рынок ЕАЭС. И Армения – единственная страна ЕАЭС, имеющая общую границу с Ираном", - сказал он.

Собхани указал на динамику роста торгового оборона между двумя странами. «В прошлом году объем торговли составил $704 млн. “Учитывая ряд программ, вокруг которых мы ведем переговоры с Минэкономики Армении, есть возможность увеличить эти показатели. Если устранить некоторые проблемы и препятствия, то задача вполне выполнима», - отметил дипломат. Он сообщил, что в ближайшее время Армению посетит председатель Организации развития торговли Ирана. Тегеран надеется, что в ходе визита будут достигнуты договоренности по развитию торговли.

"Сейчас готовится визит в Армению главы организации, курирующей работу иранских портов. Также прорабатывается визит некоторых армянских должностных лиц в Чабахар", - сказал Собхани. По его словам, Армения заинтересована в открытии представительства в порту Чабахар. Это будет содействовать развитию торговли с Индией, Ираном и странами юга.

Армения для Ирана - выход к северным маршрутам и Черному морю, подчеркнул посол, добавив, что Иран в свою очередь является для Армении окном в страны бассейна Персидского и Оманского заливов. "В ближайшее время мы достигнем хороших договоренностей по грузоперевозкам, речь идет о снижении тарифов за транзит и стоимости на дорожные пошлины", - сказал Собхани.

Иранский дипломат отметил, что отношения Армении и Ирана будут развиваться и дальше в стратегическом ключе.

Комментируя встречу в Брюсселе от 5 апреля Пашинян-Блинкен-фон дер Ляйен, Мехди Собхани сообщил, что Тегеран обеспокоен тем, что Армению и Южный Кавказ в целом могут втянуть в геополитическое противостояние. "Единственная обеспокоенность Тегерана заключается в том, чтобы Армения и Кавказ не стали бы площадкой для геополитической конкуренции, а развитие внешнеполитических отношений Еревана не было бы за счет какой-либо страны", - сказал дипломат.

Он подтвердил, что иранская сторона обсуждала с властями Армении брюссельскую встречу, и получила от Еревана заверения, что диверсификация внешней политики не направлена против армяно-иранских отношений. Власти Армении также заверили Иран в том, что встреча в Брюсселе носит чисто экономический характер и не направлена против какой-либо страны. И все же, отметил посол, у Тегерана сохраняется обеспокоенность.

НА ВОПРОС, КАКИЕ СТРАНЫ ИРАН СЧИТАЕТ ВНЕРЕГИОНАЛЬНЫМИ АКТОРАМИ, посол сказал, что речь идет о США и некоторых странах ЕС. Россия же напротив имеет общую границу со странами Южного Кавказа. "Россия имеет общую границу с Грузией и Азербайджаном... А те, кто за океаном, приходят сюда и хотят принять решения за народы стран этого региона", - сказал Собхани.

По его словам, некоторые западные посольства в Ереване используют социальные сети для распространения антииранских сообщений на армянском и персидском языках. Они стремятся ввести в заблуждение армянский народ и подорвать имидж Ирана среди армянской общественности на фоне последних ответных ударов по Израилю. Посол призвал эти страны и их дипломатические представительства не искажать факты и не вовлекать Армению в геополитический конфликт.

Дипломат также назвал законными удары по территории Израиля со стороны ВС ИРИ, добавив, что действия Ирана стали ответом на обстрел консульства в Дамаске.

«В обезглавленном мире международной системы, когда международные организации игнорируют права других членов, а власть имущие закрывают на это глаза, нужно полагаться только на себя и защищать свои собственные интересы и безопасность.

За последние несколько месяцев сионистский режим неоднократно совершал террористические атаки на иранские позиции в Сирии и на ряд иранских военных советников. Мы неоднократно демонстрировали сдержанность, поскольку не стремимся к усилению напряженности в Западной Азии.

Но сионистский режим, похоже, получил неправильные сигналы и нанес удары ракетами американского производства по посольству нашей страны в Дамаске, что стало атакой против международного права и, как следствие, семеро наших военных советников, имевшие официальные дипломатические паспорта, погибли.

Чтобы не допустить распространения напряженности и войны в регионе, мы призвали к срочному созыву Совбеза ООН. Однако из-за препятствий США, Франции и Англии Совбез даже не опубликовал заявление, осуждающее агрессию и нападения на места, обладающие неприкосновенностью. Международное право было проигнорировано и в очередной раз проявились двойные стандарты западных стран. Мы ждали десять дней дипломатических усилий по осуждению и рассмотрению карательных мер против сионистского режима», - заявил посол Ирана.

"ВСЕ ТЕ, КТО ЕЩЕ ДО НАШИХ ОТВЕТНЫХ УДАРОВ связывались с нами и призывали к сдержанности, теперь связываются с избалованным учеником (имеет в виду Израиль – ред.), чтобы воспрепятствовать новой их авантюре. Невозможно с одной стороны делать призывы к сдержанности, с другой - позволять режиму, убивающему детей, превращать регион в поле боя", - отметил дипломат.

Собхани назвал Израиль одним из основных источников дестабилизации на Южном Кавказе, напомнив, что в Нагорном Карабахе армянских солдат убивали израильским оружием. Он призвал не пытаться обелять израильский режим, назвав его преступным.

Дипломат также подчеркнул, что Иран призывает Армению и Азербайджан проявлять сдержанность и продолжить диалог в рамках мирной повестки. "Мы недовольны тем, что в регионе возможна эскалация. Рост напряженности нанесет ущерб как Армении и Азербайджану, так и региону в целом", – сказал иранский дипломат.

По его словам, для снижения напряженности важна дипломатия, соблюдение международных норм, уважение суверенитета, территориальной целостности стран. Война никогда не решала проблемы, подчеркнул Собхани, добавив, что Иран считает безопасность его соседей своей безопасностью.

По сообщениям News.am, Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ