Последние новости

ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!

Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

ЗАПАД ЗАИНТЕРЕСОВАН В ТОМ, ЧТОБЫ ПРАВЯЩИЙ РЕЖИМ ПРОДОЛЖИЛ ШЕЛЬМОВАТЬ своими нападками Россию. За это США подарят нашей стране бронированные машины скорой помощи и бесплатные советы по части связей с общественностью. Соответствующие специалисты уже посетили с этой целью МО, ведь за 5 минут до возможной агрессии Азербайджана армянская армия больше всего "нуждается" в советах в сфере "паблик рилейшнз"!

В эфире телеканалов режима ангажированные молодые политологи ежедневно внушают массам, что за эти крохи Армения должна сделать решительный шаг по выходу из ОДКБ и ЕАЭС без оглядки на катастрофические последствия в сфере экономики и безопасности. Создается впечатление, что адепты господина Сороса так одержимы идеей разрыва всяческих отношений с Россией, что окончательно оглохли, а потому не слышат то, о чем говорится открытым текстом со всех западных платформ. Запад не обманывает армянский народ обещаниями поддержки и гарантиями длительного мира!..

Очередным подтверждением стало недавнее интервью американской радиостанции "Свобода" Чрезвычайного и Полномочного Посла США в РА Кристины Квинн. Она опровергла сведения о том, что в ходе встречи 5 апреля в Брюсселе речь шла о том, что США рассматривают перспективу присоединения к контингенту европейских наблюдателей на территории РА. Квинн сказала, что в данный момент таких планов нет, но в перспективе ничего исключить нельзя.

Признав, что в повестке апрельской встречи фигурировала тема сопротивляемости Армении и что этот вопрос больше всего волнует граждан РА, посол, тем не менее не сказала ни единого слова о том, что США готовы последовать примеру Франции, которая укрепляет военные связи с нашей страной, в том числе, путем поставок вооружений. При этом агитпроп Пашиняна ежедневно внушает армянским обывателям, что стоит отказаться от той системы безопасности, которую обеспечивают ОДКБ и двустороннее стратегические партнерство с РФ, и тогда, дескать, функции главного гаранта безопасности нашей страны возьмут на себя Соединенные Штаты!

Квинн развеяла эти иллюзии, не сказав ни слова о том, что США планируют поставки вооружений в РА, зато подтвердила уже облетевшее страну известие о том, что Штаты будут иметь своего представителя в МО РА. Формально этот представитель будет контролировать ход реформы ВС, а, в реальности, осуществлять разведывательную работу по сбору фактов относительно деятельности дислоцированной в Гюмри 102-й Российской военной базы и докладывать о перемещениях российских военных.

Квинн долго говорила о партнерстве с РА в военной сфере, однако ничего конкретного не сказала, лишь увязала возможные перспективы с американскими советниками, которые могут регулярно посещать МО, чтобы на месте делиться советами. Посол сказала, что Армения заинтересована в том, чтобы ее ВС соответствовали современным американским стандартам, и США готовы оказать нашей стране соответствующую помощь. А еще посол подтвердила, что американцы дадут нам бронированные машины скорой помощи, которые могут помочь при оказании медицинских услуг в боевых условиях.

Квинн сказала, что американская сторона постоянно обсуждает вопрос о помощи РА в сфере обороны, посол подтвердила готовность американцев быть полезными в деле повышения обороноспособности нашей страны и сказала еще много всяких приятных для армянского уха слов без уточнения радужных перспектив сотрудничества США и РА. В сухом остатке – агрессивные действия азербайджанцев у границ с РА, угрозы грядущей агрессии против суверенного государства, которые прекрасно слышны в Вашингтоне, откуда нам обещают бронированные машины скорой помощи и полезные советы по реформе ВС.

Политологов на службе у режима, отчасти, можно понять: они были чересчур молоды, чтобы запомнить, как, на самом деле, строились реальные, а не показушные отношения Еревана и Вашингтона. Если кого-то, в самом деле, интересует развитие сотрудничества между США и РА, то советуем обратиться к повестке Вашингтонского саммита 23-25 апреля 1999 г. 25 лет назад первый президент Арцаха и второй президент Армении Роберт Кочарян принял участие в этом саммите стран Североатлантического альянса. В рамках мероприятия по инициативе президентов государств Южного Кавказа был основан Конгресс кавказского сотрудничества, целью которого было поощрение программ, направленных на ослабление напряжения и стимулирование международного сотрудничества в регионе.

В разные годы при Кочаряне государственная помощь США достигала 100 млн долларов, в прошлом веке это была внушительная сумма. В январе 2000 г. была создана Армяно-американская межправительственная рабочая группа по экономическому сотрудничеству, которая была призвана оказать нашей стране экономическую помощь. Сессии рабочей группы созывались 2 раза в год, в ходе заседаний регламентировались торговые отношения между странами…

В XXI веке США по достоинству оценили участие РА в борьбе с международным терроризмом после событий 11 сентября 2001 г. Армении была оказана военная помощь и содействие в подготовке военных кадров. При этом Арцах оставался армянским, а от официального Еревана никто не требовал насаждения русофобской истерии! С президентом Джорджем Бушем Кочарян встречался в Москве в 2005 г.

За год до этой встречи Сенат США принял закон о внесении дополнений в закон "О таможенных пошлинах США", частью которых стала формула налаживания нормального торгового режима с Арменией. Эта формула позволила отменить поправку Джонсона - Вэника, которая более 30 лет применялась США в отношении РА и других стран СНГ. В том же 2004 г. созданная Госдепартаментом США корпорация "Вызовы тысячелетия" объявила о создании Фонда особого финансового содействия странам, которые нуждаются в поддержке, включая РА.

Этот беглый и далеко не полный перечень фактов дает представление об уровне отношений между РА и США, а заодно позволяет представить степень деградации этих отношений до уровня двух бронированных машин скорой помощи! США помогали Армении, когда у руля правления были солидные политики, с которым Вашингтон разговаривал на равных, не требуя взамен ослабить или разорвать военное и экономическое сотрудничество с РФ и Ираном. Никому из 3 президентов Запад не диктовал условия, не предлагал понизить планку де-факто независимого статуса Арцаха…

ЗА 6 ЛЕТ ОТНОШЕНИЯ РА С РОССИЕЙ, США, ЕВРОПОЙ И ИРАНОМ ДЕГРАДИРОВАЛИ ДО ОПАСНОЙ ЧЕРТЫ по вине человека на вершине власти: никто не будет всерьез помогать государству, которое не способно само помочь себе. Марионеток нигде не уважают, ими манипулируют при помощи красивых слов и обещаний. Ослепленные ненавистью к РФ соратники Пашиняна продолжают ждать от Брюсселя и Вашингтона помощь и вооружения, не замечая, что по соседству функционирует ВПК Ирана, который доказал преимущества своих вооружений в ходе СВО на Украине.

14 апреля удары иранских баллистических ракет по системе противоракетной обороны Израиля (так называемый Железный купол) развеяли миф о неуязвимости этой системы. Израиль не выстоял бы под натиском иранских дронов без помощи Франции и Великобритании. Кстати, президент Байден уже сказал премьеру Нетаньяху, что США не будут вмешиваться в войну между Ираном и Израилем, если таковая все-таки станет фактом.

В Ереване есть люди, которые в угаре русофобской истерии надеются, что Запад окажет помощь нашей стране в случае агрессии Азербайджана, между тем Европа и США не лгут армянскому народу, они не обещают нам помощь в случае военного конфликта. "Европа и США говорят нам открытым текстом, что карт-бланш в регионе принадлежит Турции, стратегические планы Великобритании и Турции в отношении Армении с прошлого века не изменились", - констатировал член АРФ "Дашнакцутюн" Баграт Есаян.

По его словам, правящие круги умышленно тиражируют ложь о неких секретных договоренностях, якобы, достигнутых в ходе визита Пашиняна в Брюссель.

"Народу навязывают патологическую ложь для сокрытия истинных планов. Он (Пашинян. - М.М.) опять "включил сумасшедшего", а мы вынуждены комментировать его патологические высказывания о противопоставлении исторической Армении современной!", - подчеркнул он. Есаян констатировал, что "сумасшествие уже дошло до того, что главарь правящей верхушки объявил о наличии у него доказательств, что арцахцы, якобы, планировали захватить власть в Армении"! Финальной точкой 6-летнего потока лжи станет, по его словам, повторение геноцида 2023 г. в Арцахе на территории суверенной Армении. На Западе знают об этих планах, а потому открыто дают понять, что гарантий безопасности нет. Запад нам не поможет, и говорит об этом открытым текстом!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ