Последние новости

ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?

Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

В ПОСЛЕДНИЕ МЕСЯЦЫ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ УСТАНОВИЛИСЬ рекордные цены на какао. Если 2 года назад 1 тонна какао стоила 2 200 долларов, то сегодня она выросла более чем в 4 раза, превысив отметку в 10 000 долларов. В связи с сокращением урожая какао прогнозируется, что в течение предстоящего года цена вырастет почти вдвое. Глобальный дефицит какао-бобов продолжит ощущаться в 2024 году, пишет газета "Прайм" со ссылкой на Международную организацию по какао (МОКК).

В беседе с корр. "ГА" научный сотрудник Института экономики НАН РА Карен Мамиконян указал на причины дальнейшего падения объемов производства какао-бобов. "Сокращение вызвано как природными условиями, так и заболеваниями деревьев, - сказал К. Мамиконян. - Согласно оценкам, объем урожая составит в Кот-д'Ивуаре 1,8 млн тонн по сравнению с 2,24 млн годом ранее. Для Ганы эти цифры составляют 580 тыс. тонн какао-бобов вместо 654 тыс. В конце февраля биржевые мировые цены на какао-бобы установили исторический максимум - $6 929 за тонну".

Какао широко используется в производстве шоколадных и кондитерских изделий, а побочные продукты, такие, как зерна какао, масло какао, шелуха и мякоть какао-стручков, также используются для производства безалкогольных напитков, алкоголя, уксуса, косметики, пищевых добавок, ароматизаторов и многого другого. Поэтому сложившаяся ситуация вызвала беспокойство во многих сферах.

Производитель шоколада Hershey's уже предупредил, что рекордно высокие цены на какао, вероятно, повлияют на рост прибыли в этом году. Компания Mondelez, владелец известных фирм Cadbury, Oreo и Toblerone, также повысила цены на 15% в 2023 году и заявила, что, скорее всего, продолжит делать это, чтобы достичь прогнозируемых доходов в нынешнем году. Компания также указала и на рост цен на сахар, как одну из ключевых проблем 2024 года.

Что касается армянских производителей шоколада и кондитерских изделий, то они пока не спешат поднимать цены. "Оставаться в приемлемых ценовых пределах отечественным производителям позволяет изменение (точнее, удешевление) рецептуры. Например, переход с настоящего шоколада на глазурь или так называемая шринкфляция - уменьшение веса продукции при сохранении стоимости. Да и самого какао-порошка и какао-масла в плитки будут добавлять меньше. К тому же какао-бобы - не единственное сырье, которое значительно подорожало. Нашим производителям пришлось решать множество задач - и с упаковкой, и с оборудованием, и с орехами. Например, знаменитый пьемонтский фундук (nocciola), который растет только в итальянской провинции Пьемонт, из-за осложнившейся логистики и российских санкций практически перестал поступать на армянский рынок", - пояснил К. Мамиконян.

Сырье, которое сейчас используется на производстве, было куплено по старым ценам, поэтому рост цен на шоколадные изделия ожидается только через два-три месяца. Наши запасы, сделанные еще год-два года назад, заканчиваются. И хотя армянские производители шоколада последние два года старались сдерживать цены, есть серьезные опасения, что к лету они будут вынуждены существенно поднять цены, чтобы хотя бы частично компенсировать затраты.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "Я ПРОЖИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ ЗРЯ..."
      2024-04-30 11:59

      "Ты написал эту песню? Напиши еще одну такую и будь спокоен - прославишься", - сказал однажды поэт Ованес Шираз еще никому не известному на тот момент композитору. И Владилен Бальян написал. Композиция "Пусть моя любовь останется тайной" на стихи Ованеса Шираза оказалась настолько удачной, что долгое время считалась народной (как писал композитор Эдвард Мирзоян) и удостоилась самой высшей награды из всех возможных. 25 апреля композитору, народному артисту РА, заслуженному деятелю культуры Армении кавалеру медали "Мовсес Хоренаци", почетному гражданину Еревана и Гюмри Владилену Александровичу Бальяну исполнилось бы 100 лет.

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ