Последние новости

Пол Гаван: В ПАСЕ существуют двойные стандарты

«К счастью, в январе азербайджанской делегации в ПАСЕ было отказано в утверждении их полномочий, что было прямым результатом этнической чистки в Нагорном Карабахе», – заявил Alpha News заявил депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от Ирландии, автор ряда резолюций по Нагорному Карабаху, сенатор Пол Гаван.

«Я горжусь тем, что являюсь одним из парламентариев, которые поднялись и настояли на том, чтобы они (азербайджанская делегация – прим.ред.) не присутствовали в ПАСЕ в этом году. Сегодня на пленарной сессии я собираюсь задать вопрос Комитету министров и спросить, какие есть гарантии того, что они будут по-прежнему исключены.

Предполагается, что это Ассамблея защищает права человека, которые, как предполагается, находятся в самом центре внимания нашей работы. И для меня будет совершенно неприемлемо возвращение азербайджанской делегации в эту Ассамблею, в то время пока народ Нагорного Карабаха все еще находится в изгнании, и им не предоставляется гарантии безопасного возвращения на свою родину и не предоставляется механизмы защиты и безопасности на своей родине. Я очень четко понимаю международное решение, международную защиту для обеспечения безопасности, благополучия и прав человека народа Нагорного Карабаха, и у меня нет оптимизма в отношении происходящего.

Я считаю, что у ПАСЕ двойные стандарты, ей нравится защищать одних, например, Украину, но она не борется за народ Нагорного Карабаха, за Армению. В равной степени, Ассамблея не защищает курдских братьев и сестер, народ Палестины… Тут существуют двойные стандарты, и моя цель – выявить их», – подчеркнул Пол Гаван.

Говоря о своих планах баллотироваться в Европарламент от Ирландии он заверил, что если его изберут, то он продолжит быть голосом в защиту справедливого решения для армян в целом, и армян Нагорного Карабаха, в частности.

«Нам нужны люди, которые будут выступать за справедливость и международную солидарность. В настоящий момент у нас люди, которые избирательно подходят к правам человека, а это значит, что они вообще в них не верят. Я надеюсь внести это изменение в свою работу, если меня изберут в Европейский парламент, и я призываю всех армян, живущих в Ирландии, прийти и поддержать меня в этот день. У меня есть большой опыт в вопросе поддержки Армении, и моя приверженность в этом никогда не изменится», – отметил он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ