СОПЕРНИКИ "БАЙЕРА" СТАЛИ "НЕВЕРКУЗЕНАМИ"

В немецком городе Леверкузен случилось очередное футбольное чудо. Местный "Байер" под руководством испанского тренера Хаби Алонсо ушел от поражения на 7-й добавленной минуте, установив единоличный европейский рекорд. Это произошло в ответном полуфинальном матче розыгрыша Лиги Европы "Байер" – "Рома".

Леверкузенский 'Байер' в полуфинале Лиги Европы против 'Ромы' продлил свою серию камбэков и матчей без пораженийНЕДЕЛЮ НАЗАД НЕМЕЦКАЯ КОМАНДА В ГОСТЯХ сумела получить серьезный задел для выхода в финал второго по значимости еврокубка УЕФА. Досрочный чемпион Бундеслиги забил два безответных мяча в ворота "Ромы" и готовился закрепить успех на родном стадионе "Бай-Арена". Достижение этой реальной цели означало, что вслед за дортмундской "Боруссией", вышедшей в финал Лиги чемпионов, Германия получит еще один еврокубковый финал.

Заодно победа "аптекарей" (так называют "Байер" из-за главного спонсора) в двухматчевом противостоянии означала реванш за поражение от "Ромы" годичной давности на аналогичной стадии. Итальянцы тогда пробились в финал (1:0, 0:0), но в решающем матче за трофей уступили по пенальти испанской "Севилье".

Любители футбола уже знают, что произошло вчера: "Рома" сумела сделать почти невозможное благодаря двум назначенным в ворота соперника пенальти. Оба реализовал аргентинский полузащитник Леандро Паредес – на 43-й и 66-й минутах. Счет в противостоянии стал равным. И тут вновь проявился невероятный характер "Байера".

На 83-й минуте после подачи с углового сербский голкипер "Ромы" Миле Свилар не дотянулся до мяча, а стоящий на дальней штанге защитник "Ромы" Джанлука Манчини головой забил в собственные незащищенные ворота. Счет 1:2 выводил "Байер" в финал ЛЕ, но вряд ли подопечные Алонсо были настроены прерывать свою феноменальную серию без поражений, приправленную многочисленными спасениями на последних минутах или в добавленное время.

Забивать нужно было "Роме", но "Байер" попросту не отдавал мяч сопернику, стремясь сравнять счет. На последних минутах немцы упустили два прекрасных голевых момента. Все? Как бы не так... На седьмой компенсированной минуте чешский форвард "аптекарей" Патрик Шик с фланга ворвался в штрафную площадь, убрал одним движением защитника и пробил точно в дальний нижний угол – 2:2 и 4:2 в общем противостоянии.

Хаби Алонсо в очередной раз заставил поверить в чудеса, а Леверкузен продлил беспроигрышную серию до 49 матчей и установил единоличный европейский рекорд по этому показателю. "Байер" превзошел прежнее достижение "Бенфики", которая в период с 22 декабря 1963 года по 7 февраля 1965 года провела 48 матчей подряд без поражений во всех официальных соревнованиях.

Леверкузенский 'Байер' в полуфинале Лиги Европы против 'Ромы' продлил свою серию камбэков и матчей без пораженийТЕПЕРЬ НЕМЕЦКАЯ КОМАНДА ПРЕТЕНДУЕТ НА ЧЕМПИОНСКИЙ ТРЕБЛ (чемпионат Бундеслиги, Кубок Германии, Лига Европы) и впервые с 2002 года сыграет в финале еврокубков. Соперник вновь с Апеннинского полуострова – на этот раз "Аталанта".

Парни из Леверкузена до сих пор в сезоне-2023/2024 не проиграли ни одного матча, но не это самое главное. Команда словно околдовала соперников. Ни один европейский клуб не может довести дело до победы, даже если ведет в два мяча. Для приличных команд с отличной обороной последние минуты победных матчей оборачиваются сущим кошмаром и разочарованием. И таких случаев всего за один год оказалось чересчур много.

А главный виновник этой футбольной магии - Хаби Алонсо, за которым уже начали охоту гранды топ-5 чемпионатов. Однако руководство "Байера" сумело продлить контракт с наставником до лета 2026 года. В одночасье испанский специалист, не имевший опыта серьезный работы (только в юношеской команде "Реала Сосьедада") сделал свою команду главным поставщиком сенсаций в Европе. Заодно и начал новую историю немецкого клуба, заработавшего народное прозвище "Неверкузен". При этом победный путь куется без поражений и с невероятным количеством камбэков.

Леверкузенский 'Байер' в полуфинале Лиги Европы против 'Ромы' продлил свою серию камбэков и матчей без пораженийСудите сами: "Байер" 12 раз в этом сезоне уходил от поражений в дополнительное время. На этот отрезке подопечные Алонсо забили 17 голов после 90-й минуты. Приплюсуйте к этим показателям 22 забитых мяча после 85-й минуты во всех турнирах (17% всех голов клуба), что позволило "Байеру" четыре раза уйти от поражения и семь раз вырвать победу...

"Мы рады выйти в финал. В результате нам предстоит сыграть два финала за неделю. Мы показали сегодня отличный характер после второго гола. После этого я посмотрел в глаза своим игрокам и увидел, что они хотят большего. У нас еще есть шанс выиграть требл. И мои футболисты заслуживают все три титула, - цитирует Алонсо официальный сайт УЕФА.