"ПЮНИК" СДЕЛАЛ РЕШАЮЩИЙ ШАГ К ЧЕМПИОНСТВУ

Встреча 35-го тура чемпионата Армении по футболу между "Пюником" и "Ноа" фактически имела статус "золотого" матча. "Ноа" опережал конкурента в борьбе за первое место на одно очко и в случае победы досрочно завоевывал чемпионский титул. Ничья также практически означала завершение чемпионской гонки. "Пюнику" в этой ситуации нужны были только три очка, и подопечные Егише Меликяна добились поставленной задачи, забив в ворота соперника три безответных мяча.

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ "ПЮНИК" CРАЗУ ЗАВЛАДЕЛ ИНИЦИАТИВОЙ, постоянно атакуя ворота соперника. "Ноа" старался аккуратно обороняться, но впереди действовал пассивно. Несколько раз в штрафной площади лидера чемпионата становилось жарко, а на 12-й минуте футболисты "Пюника" бросились сигнализировать главному арбитру матча Артему Гаспаряну о том, что мяч попал в руку Оганеса Амбарцумяна. Однако судья не стал назначать пенальти, видимо, посчитав, что рука футболиста находилась в естественном положении.

В 35-м туре чемпионата Армении по футболу 'Пюник' победил 'Ноа' со счетом 3:0 и практически обеспечил себе первое местоА вот на 40-й минуте, когда мяч заметался в штрафной площади "Ноа" и после удара украинского защитника "Пюника" Сергея Вакуленко вновь “нашел” руку Амбарцумяна, судья все-таки показал на одиннадцатиметровую отметку, правда, после консультации с арбитрами VAR. Оганес Арутюнян уверенно реализовал пенальти, разведя сильным ударом мяч и сербского голкипера сборной Армении и "Ноа" Огнена Чанчаревича по разным углам – 1:0 на 43-й минуте.

После перерыва лидер чемпионата попытался активизироваться в нападении, но без особого эффекта, а "Пюник" начал умело действовать вторым номером, не забывая об острых атакующих выпадах. На 65-й минуте бразильский легионер пюникцев Жамес Сантос ворвался в штрафную площадь соперника и после небольшого контакта с Сергеем Мурадяном рухнул на землю. Арбитр во второй раз показал на точку, но игроки "Ноа" во главе с Чанчаревичем, который из ворот лучше всех видел эпизод, бросились оспаривать решение Гаспаряна. В итоге судья прибег к просмотру VAR, после чего отменил первоначальный вердикт.

"Пюник" продолжил опасно контратаковать, отказавшись от глубокой защиты, и в итоге был вознагражден за смелую тактику. На 76-й минуте последовал стремительный выпад, Юсуф Отубанджо с правого фланга отдал выверенную передачу Хосе Карабальо, а венесуэлец накрутил в штрафной площади защитника и пробил по воротам. Чанчаревич отбил мяч, но прямо на голову набежавшему Отубанджо – 2:0. Нигерийский форвард отличился пятую игру подряд (семь голов), забив свой 21-й гол в чемпионате, что на один гол меньше, чем у лидера бомбардирской гонки Артура Мираняна из "Ноа".

В 35-м туре чемпионата Армении по футболу 'Пюник' победил 'Ноа' со счетом 3:0 и практически обеспечил себе первое местоОкончательную точку в игре на 85-й минуте поставил украинский защитник "Пюника" Антон Братков, который после навеса бразильца Вагнера в центре штрафной площади переиграл защитников соперника на "втором этаже" – 3:0. Отметим, что арбитр и на этот раз дождался подсказки судей VAR на предмет положения "вне игры" у Браткова, прежде чем засчитать взятие ворот.

КОМАНДА МЕЛИКЯНА ВЫИГРЫВАЕТ ВАЖНЕЙШИЙ МАТЧ, и теперь с 79 набранными очками находится на первом месте, опережая "Ноа" на два очка. В заключительном 36-м туре "Пюник" в Гюмри" встречается с местным "Шираком", а "Ноа" дома примет "Вест Армению". Для победы в чемпионате пюникцам достаточно сыграть вничью, но думается, что подопечные Меликяна постараются взять три очка.

Примечательно, что именно "Ширак" протянул "Пюнику" руку помощи, предоставив свой стадион после того, как ереванский клуб из-за конфликта своего президента и владельца Артура Согомоняна с руководством Федерации футбола Армении лишился возможности играть на стадионах Еревана и Абовяна. Несмотря на все трудности, "Пюник" стремится к очередному титулу и думается, уже не упустит первое место.

В 35-м туре чемпионата Армении по футболу 'Пюник' победил 'Ноа' со счетом 3:0 и практически обеспечил себе первое местоПоложение команд: "Пюник" – 79 очков, "Ноа" – 77, "Арарат-Армения" – 72, "Урарту" – 49, "Алашкерт" – 45, "Арарат" – 44, "Вест Армения" – 37, "Ширак" – 33, "Ван" – 31, ЦСКА – 26. "Урарту" за тур до финиша обеспечил себе четвертое место и путевку в Лигу конференций.

Напоследок обратим внимание на тот факт, что в нашем отчете о матче постоянно встречаются имена легионеров из Бразилии, Украины и других стран. Единственный армянский футболист, который "засветился" в ключевых эпизодах игры, – полузащитник "Пюника" Оганес Арутюнян, которому через несколько дней исполнится 25 лет.

Футболисты с армянскими паспортами появляются на поле только благодаря лимиту на легионеров. Если его убрать, картина будет еще печальней. Стоит ли удивляться результатам молодежной сборной и тому, что добрая половина национальной команды – натурализованные футболисты армянского происхождения?