Последние новости

НЕСОВМЕСТИМОСТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ

18 сентября 2014 года состоится референдум, на котором шотландцы должны ответить утвердительно или отрицательно на вопрос, хотят ли они, чтобы Шотландия стала независимой страной. Если референдум примет решение о независимости, то 24 марта 2016 г. Шотландия будет провозглашена независимым государством.

Еще прошлой осенью британский премьер Дэвид Кэмерон и первый министр Шотландии Алекс Салмонд подписали условия проведения этого референдума. На днях в Научном центре Глазго заместитель первого министра Шотландии Никола Стурджен представила Белую книгу – "Будущее Шотландии: ваш путеводитель по независимой Шотландии". Первоначальный тираж книги – 20000 экземпляров. Ее будут раздавать всем, кто попросит.

СТУРДЖЕН НАЗВАЛА БЕЛУЮ КНИГУ "ЭПОХАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ", который поможет шотландцам восстановить историческую справедливость. По ее словам, Белая книга "набита цифрами, фактами и информацией". В ней рассматриваются все выгоды, на которые могут рассчитывать отдельные лица и страна в целом в случае провозглашения независимости Шотландии.

Противники шотландского правительства заявили, что нужно рассмотреть все возможные финансовые проблемы, которые могут возникнуть на пути к независимости. Британский госсекретарь по делам Шотландии Алистер Кармайкл заявил, что вряд ли сработает план правительства Салмонда сохранить фунт стерлингов и пользоваться услугами банка Англии. Он сомневается в том, что независимая Шотландия сможет стать частью валютного союза Великобритании. Оппоненты шотландского правительства также подвергли сомнению его обещания относительно выплат пенсий и улучшения благосостояния народа.

Вопрос пенсий и возможность участия Шотландии в валютном союзе Великобритании - вот собственно и весь спектр официально озвученных лондонских противодействий шотландскому стремлению к независимости. Иными словами, право шотландцев на суверенитет не является сегодня предметом официального сомнения, и вопрос сводится исключительно к социальной корзине.

Если даже большинство британцев приравнивают национальность к гражданству (взамен подданства, существовавшего до принятия в 1948 г. Акта о национальности Британии), значительная часть ирландцев, шотландцев и валлийцев считает, что они с англичанами являются представителями разных наций (в 1707 г. политической унией королевств Англии и Шотландии была образована Великобритания; позднее, в 1801 г., в ее состав вошла Ирландия.) В связи с этим в настоящий момент Великобританию не вполне корректно считать национальным государством.

Выступающая за независимость левоцентристская Шотландская национальная партия в 2011 г. получила 69 из 129 мест в парламенте Шотландии. И уже тогда было объявлено о начале общественных консультаций по вопросу дальнейшего статуса исторической областиЕЩЕ В 1978 ГОДУ СОСТОЯЛСЯ РЕФЕРЕНДУМ О СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО законодательного органа в Шотландии, по итогам которого за создание шотландской ассамблеи проголосовали 51,62% избирателей, против - 48,38%. Тем не менее лейбористское правительство Великобритании отказалось признать результаты референдума, считая, что столь малый перевес и низкая явка не отражают полноты мнения жителей Шотландии (дело в том, что, согласно условиям референдума, для создания парламента нужны были голоса 40% жителей Шотландии при общей явке в 63,6%, но оказалось, что только 32,9% проголосовали за создание национальной ассамблеи).

Кстати, официальный отказ в создании шотландской ассамблеи привел к политическому кризису, и часть депутатов выразила вотум недоверия британскому правительству. В результате правительство было отправлено в отставку, а на состоявшихся в 1979 году выборах победу одержала Консервативная партия во главе с Маргарет Тэтчер. Вопрос о создании шотландского парламента был отложен на долгие двадцать лет (против его создания традиционно выступает Консервативная партия, представители которой считают, что создание такого института может привести к полному суверенитету Шотландии).

Эти события вписывались в контекст тех принципов, на которых худо-бедно и зиждилось прежнее мироустройство. Совершенно иначе обстоит дело сегодня: в современных условиях глобального развала общих понятий британскому правительству будет очень и очень сложно убедить народ Шотландии в том, что выбранный курс пагубен и вообще противоречит основам демократии. И вот уже в новых политических условиях парламент Великобритании принял в 1998 году закон о создании шотландского парламента, который обладал пусть ограниченным, но уже правом формировать правительство, принимать на своей территории собственные законы, регулировать налогообложение.

Выступающая за независимость левоцентристская Шотландская национальная партия в 2011 г. получила 69 из 129 мест в парламенте Шотландии. И уже тогда было объявлено о начале общественных консультаций по вопросу дальнейшего статуса исторической области, причем одним из первых политических шагов нового правительства стало предложение провести в 2014 г. референдум о независимости Шотландии. В январе этого года члены палаты лордов парламента Великобритании единогласно одобрили предоставление парламенту Шотландии права провести референдум по вопросу независимости. Ранее документ был принят палатой общин.

ВОТ И РАЗНИЦА МЕЖДУ СОЕДИНЕННЫМ КОРОЛЕВСТВОМ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ. Первое при всем упорном нежелании предоставлять независимость одной из своих стран тем не менее не может не идти в ногу со временем, второй - стоит намертво на своем базовом анахронизме – на тех же принципах 20-х годов, ибо ничего другого в жизни этой страны не существовало.

Шотландцы добиваются независимости около трех столетий: после того как в 1707 г. Англия и Шотландия образовали единое Королевство Великобритания, стало очевидно, что в сфере двусторонних отношений стали постепенно превалировать имперские амбиции Лондона и что эта тенденция принимает необратимый характер. Собственно тогда шотландцы и начали вести борьбу за независимость.

Понятно, что это было еще задолго до обнаружения нефтяных запасов на шельфе Северного моря. То есть речь шла о несовместимости существования в одном государстве двух стран. И это несмотря на то, что оба народа (англичане и шотландцы) при всем своем отличии являются все же близкими и родственными народами - носителями единой (в принципе) культурной традиции, что шотландцы Вальтер Скотт и Роберт Бернс почти в равной степени почитаются и англичанами, что уже в новое время премьер-министром Великобритании был (в 2007 – 2010 гг.) шотландец Гордон Браун и т. д.

Если рассматривать этот вопрос из нашего регионального уголка (а по-другому мы не можем) и проецировать проблему англо-шотландской несовместимости на плоскость армяно-азербайджанских отношений, то непонятно, о какой несовместимости вообще может идти речь. И тогда возникает вопрос: если в деле отстаивания демократических принципов, а также в своем стремлении идти в ногу со временем британские (в частности) политики последовательны настолько, что способны фиксировать этот пресловутый фактор несовместимости, то почему они же (известно, что британские топливные корпорации лоббируют интересы Азербайджана на международной арене) не хотят замечать настоящую несовместимость между армянами и новообразованной общностью, которая с самого начала своего внешнего моделирования устраивала погромы и резню армян и приватизировала культурное наследие народов региона?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…