Последние новости

В ТБИЛИСИ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ДЖИМА ТОРОСЯНА

Потерять близкого многолетнего друга, да еще талантливейшего коллегу по творчеству вдвойне огорчительно. Эта тема и была лейтмотивом в выступлениях маститых грузинских зодчих, пришедших в культурный центр Армянской Апостольской Церкви в Грузии "Айартун" почтить память выдающегося народного архитектора Армении Джима Торосяна в канун его сороковин. Известие о его кончине настолько взволновало их, что они немедленно связались с разными официальными армянскими учреждениями в Грузии, дабы выразить свое соболезнование. Началу вечера предшествовала поминальная служба в церкви Сурб Эчмиадзин, проведенная епископом Вазгеном Мирзаханяном, который затем выразил глубокое удовлетворение миссией грузинских архитекторов.

ВЕЧЕР ОТКРЫЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА АРМЯНСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ГРУЗИИ ЕНОК ТАТЕВОСЯН. Он представил аудитории видных грузинских архитекторов Тамаза Тевзадзе, Давида Абуладзе, Вахтанга Давитая, Гигу Батиашвили, Павле Дзиндзибадзе, Владимира Цинцадзе, Бесо Татишвили, Гочу Микиашвили, Шота Микатадзе. Лауреат национальной премии имени Руставели и государственных премий, академик Международной академии архитектуры, профессор Вахтанг Давитая рассказал о зарождении дружбы грузинских архитекторов с армянскими коллегами во главе с Джимом Торосяном. Множество взаимных контактов уже не ограничилось кругом чисто профессиональных интересов, они перешли и на межсемейный уровень. Затем В. Давитая представил аудитории серию фотоснимков, сделанных во время многочисленных визитов в Ереван, где он встречался со своим другом, а однажды вместе с ним нанес визит Католикосу Всех Армян Гарегину Второму. Вахтанг Давитая отметил, что тогда был поднят вопрос об академическом издании крупной монографии, посвященной зодчему такого масштаба, на что Католикос отреагировал должным образом. В. Давитая подробно рассказал о незауряднейшей личности Джима Торосяна и его вкладе в сокровищницу зодческого искусства. Спроектированные им величественные храмы, медицинские и административные здания, комплекс Каскада, монументы и даже мемориальные доски изумляют и восхищают своей красотой и неповторимостью.

Непревзойденный мастер архитектурной детали, талантливейший, как неоднократно повторяли и другие грузинские коллеги, рисовальщик, с которым не сравнить мастеров компьютерной графики, замечательный организатор и рафинированный интеллигент притягивал к себе подобных ему интеллектуалов из разных стран.

В культурном центре Армянской Апостольской Церкви в Грузии „Айартун„ почтили память выдающегося народного архитектора Армении Джима Торосяна в канун его сороковин.СТОЛЬ ЖЕ ТЕПЛЫЕ СЛОВА В АДРЕС СВОЕГО АРМЯНСКОГО ДРУГА произнес и профессор Международной академии архитектуры Тамаз Тевзадзе. Несмотря на тяжелейшее испытание, полную потерю зрения, он с улыбкой на лице вспоминал о тех годах, когда они, еще молодые архитекторы Грузии, пригласили на свою конференцию такую же армянскую молодежь, а через пару недель получили обратное приглашение. Уже тогда в Джиме Торосяне проявились открытость и демократичность, никогда не переходившие в панибратство. Тогдашний контакт стал основой взаимообогащающего творческого содружества, результат которого, воплощенный в камне и бетоне, навеки останется в наследство последующим поколениям. Профессор Т. Тевзадзе персонально попросил представителей прессы донести пафос этого замечательного вечера до широких масс в Армении и Грузии, дабы не растворилась в эфире эта замечательная эстафета. Ведь если последующие годы лихолетья помешали осуществить прекраснейший мемориальный проект в парке "Мзиури", выполненный Д. Торосяном в память о высоко почитаемом в Армении писателе Нодаре Думбадзе, то и многие другие не материализованные атрибуты дружбы без приложения соответствующих сил также могут стереться.

В своем таком же теплом выступлении академик Гига Батиашвили отметил высочайший дар Д. Торосяна идти в ногу с современными веяниями архитектуры, при этом органично и бережно сохранять традиционные национальные корни.

Редактор газеты "Врастан" Ван Байбурт поделился воспоминаниями о нескольких годах работы в Ереване, где ему не раз доводилось пересекаться с зодчим, расточавшим вокруг себя необыкновенную элегантность. Директор "Айартуна" Левон Чидилян выразил грузинским зодчим благодарность за проявленную сердечность и готовность внести вклад в дело постоянного сближения и братской дружбы грузинского и армянского народов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ДЖАЗ-КАВКАЗ" В ДЕВЯТЫЙ РАЗ!
      2018-06-11 15:20

      Вот уже девятый раз подряд состоялся в Тбилиси ежегодный музыкальный фестиваль Kavkaz Jazz. Его инициатор и основатель - тбилисский арт-менеджер Елена Мечитова говорит, что главная цель форума – развитие и популяризация джаза на Южном Кавказе как консолидирующего средства культурного диалога между народами региона. Чтобы новое поколение молодежи получило возможность наладить дружеские отношения с той точки, на которой остановилось поколение их отцов.

    • ПИРАДОВСКИЙ ВЕЧЕР
      2018-01-17 15:20

      Тема тбилисского городского колорита неисчерпаема Сначала для тех, кто еще не знаком с Александром Пирадовым: доктор технических наук, профессор, культуртрегер по натуре, страстный коллекционер картин именитых тбилисских художников. И еще организатор, как метко отозвался о нем журналист Д. Бердзенишвили, Пирадовских вечеров. 

    • ПРИНТ НЕ УСТАРЕЛ
      2016-10-21 15:22

      Недавно в Грузии состоялся Международный фестиваль современного искусства, в котором участвовали художники из Армении, Грузии, Великобритании, Германии, США, Турции.

    • ПО ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ НА АВЛАБАРЕ
      2016-06-13 15:23

      По сложившейся традиции 6 июня в тбилисской 10-й музыкальной школе имени Арама Хачатуряна, ныне получившей статус школы искусств, состоялся концерт, посвященный очередной годовщине со дня рождения этого выдающегося композитора, уроженца Тбилиси. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...

    • ПАМЯТИ ВРАЧА И УЧЕНОГО РУБЕНА ОВАНЕСЯНА
      2022-10-01 09:55

      Несмотря на выходной, в Республиканской научно-медицинской библиотеке (РНМБ) Армении собралось немало людей – представителей разных медицинских профессий и служб, а также других организаций. Поводом для встречи послужило организованное сотрудниками библиотеки 24 сентября мероприятие, посвященное памяти видного армянского ученого-медика, доктора медицинских наук, президента Армянской ассоциации специалистов доказательной медицины Рубена Ованесяна.

    • КНИГА-АЛЬБОМ О ДАДИВАНКЕ ПРЕДСТАВЛЕНА В ИТАЛИИ
      2022-03-04 09:55

      На днях широкие круги итальянской общественности получили возможность познакомиться с одной из жемчужин армянского средневекового зодчества – монастырем Дадиванк и его знаменитыми фресками. Произошло это в итальянской провинции Беллуно, где в музее замка Палаццо Фульчис (Palazzo Fulcis) двое самоотверженных специалистов – архитектор-реставратор Ара Зарян и художник-реставратор Кристин Ламуре организовали презентацию авторской книги-альбома «Монастырь Дади – Дадиванк: консервационная реставрация фресок 1297 г. в церкви Катогике, построенной в 1214 г.».