Последние новости

ФРУНЗЕ МКРТЧЯН: 20 ЛЕТ СПУСТЯ

Неувядаема память о советском армянском актере Фрунзе Мкртчяне. 20 лет спустя после его ухода из жизни Посольство Республики Армения в Грузии и Центр культурных связей "Кавказский дом" решили отметить эту дату, впервые в Грузии представив множество экспонатов (снимки, фотографии, кадры из фильмов), любезно предоставленых Музеем Фрунзе Мкртчяна в Гюмри.

ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА, РОЖДАВШЕГО КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ, становившиеся культурным лексическим достоянием всего Советского Союза, настолько велик, что вечер памяти Фрунзе и в Тбилиси привлек в огромный зал Национальной библиотеки парламента Грузии самые широкие круги армянской, грузинской, осетинской интеллигенции, весь дипломатический корпус и представителей официальных властей Грузии.

Своими воспоминаниями с собравшимися поделились автор сценария фильма "Мимино" Реваз Габриадзе, актер, сценарист, певец и кинорежиссер Вахтанг Кикабидзе, грузинский кинорежиссер Эльдар Шенгелая, старший сын великой грузинской актрисы, музы Параджанова Софико Чиаурели - Ника Шенгелая. Последний передал в дар посольству книгу своей матери со множеством уникальных фотографий Софико и Фрунзе. На вечере в Тбилиси выступили гость из Голландии Сергей Мамедов, в качестве одного из звукорежиссеров работавший над фильмом "Мимино", министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили, заместитель руководителя Комитета по международным отношениям парламента Грузии Звиад Квачантирадзе, посол Республики Казахстан Ертысбаев Ермухамед.

Выступления почетных гостей вечера чередовались с музыкальными и театральными номерами именитых и прославившихся исполнителей - победительницы конкурса "Голос Армении" Анны Ханчалян, участницы телепроекта "Нуцас скола" Анны Погосовой, солиста Тбилисской консерватории Давида Патаридзе, вокального ансамбля при ТГУ "Университет" под руководством Василия Долидзе, ансамбля "Джейран" во главе с лауреатом всемирного фестиваля танцев, кавалера ордена Чести, золотой медалистки им. Комитаса Светланы Ерицян, актрисы Жанны Давтян.

Вечер удался на славу, и представители "Кавказского дома" искренне поблагодарили Чрезвычайного и Полномочного посла РА в Грузии г-на Ованеса Манукяна за сотрудничество в организации вечера, ставшего всеобщим грандиозным праздником, посвященным памяти феноменального актера.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АСТВАЦ, ИНЧУ АМАР?
      2018-05-04 15:03

      Сцена Государственного театра им. Сандро Ахметели покрыта мраком. Вдали сквозь туман виднеются могильные камни, слегка напоминающие армянские хачкары. Худощавый интеллигентного вида паренек зажигает свечу на могиле. Он принес 2 бутылки коньяка, а вдали показались рабочие, бродящие по тропинкам в поисках редких посетителей в это сумеречное время. При их виде глаза молодого человека загораются радостью. - Задержитесь на минуту, – попросил он их.

    • ДУША БАТУМИ
      2018-03-19 15:19

      В 2016 году вышла первая книга киноведа и исследователя истории столицы Аджарии Баграта Тавберидзе и журналистки Элины Гургенидзе "Батуми: история в лицах". После ее выхода произошло много интересных событий: презентации в Батуми и Тбилиси, хвалебные отзывы в прессе, теплая презентация в Ереване в марте 2017 года, и, наконец, книга помогла появиться пешеходной экскурсии по Батуми под названием "Душа Батуми", быстро ставшей популярной.

    • ДУШЕВНЫЕ КУКЛЫ ЛАУРЫ
      2017-11-24 17:24

      Недавно в Тбилиси в частной галерее "Ваче" в творческой и дружеской атмосфере с большим успехом прошла выставка создательницы кукол Лауры ХАЧАТУРЯН. На одной из известных своими элитарными барами улиц города в небольшом, но очень изящном помещении под звуки скрипки стекался народ, желавший окунуться в волшебное измерение, где царствуют мифические существа из папье-маше. 

    • ТРАМПЛИН В БУДУЩЕЕ
      2017-03-15 17:28

         Её зовут Анаит Стельмашова. Ей всего 10 лет,  и она из Ахалкалаки, что на юге Грузии. Эта маленькая гражданка из особенного региона страны   - не просто обладает блестящей риторикой, знаниями в сфере музыки, талантом виртуозной пианистки, но и  всем своим существом  развенчивает миф о том, что не обязательно  родиться  где-то там в Париже, Лондоне, Нью-Йорке,  или по крайней мере, в Тбилиси, чтобы асом летать пальчиками над клавиатурой рояля.   






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.