Последние новости

КРЕСТ НАД ОДЗУНОМ

Предложение Министерства культуры РА - принять участие в пресс-туре с посещением очагов духовной культуры Одзуна, Кобайра и мирского городища Лори-Берд было заманчивым. Привлекала не только возможность увидеть памятники истории и архитектуры. Заканчивался Великий пост, до Пасхи оставалось несколько дней, и возможность посетить древние христианские памятники приобретала особый смысл. К тому же мои предки - священнослужители Тер-Затикяны во время Геноцида бежали из Карса в Армению и осели именно в этих местах.

Был канун Международного дня памятников, который с 1983 г. в более чем 50 странах отмечается 18 апреля. Этот замечательный праздник подарили миру две организации - ИКОМОС (Международная организация по охране памятников и достопримечательных мест) и ЮНЕСКО. 10 лет этот праздник отмечается и у нас в Армении, известной богатством культурно-исторического наследия.

После ритуала освящения креста все участники мероприятия спешили приложиться к символу христианства. Затем крест был поднят вверх и установлен на сияющий под лучами солнца купол церквиС КАЖДЫМ ГОДОМ ВСЕ ШИРЕ СТАНОВЯТСЯ ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАМКИ и географический охват мероприятий, проводимых в стране 18 апреля. Как отметила заместитель министра культуры Арев Самуэлян, на территории Армении имеется 24225 зарегистрированных памятников, 7000 из них - очаги духовной культуры. 300 памятников находятся под угрозой разрушения, поэтому Министерство культуры разработало ряд программ по охране и сохранению очагов духовной культуры, мирских строений исторического значения и иных объектов культурно-исторического наследия, в том числе и ХХ века.

Осуществляются программы совместно с Первопрестольным Эчмиадзином, министерствами обороны, образования и науки, Институтом археологии и этнографии НАН РА, мэрией Еревана, марзпетаранами и рядом других государственных структур. Ежегодно проводятся работы по очистке территорий памятников, в том числе и с участием военнослужащих. В этом году работы по очистке территорий будут проведены в 330 общинах. В работах по сохранению памятников нередко принимают участие общественные и частные организации, зарубежные специалисты. Прекрасным примером продуктивного сотрудничества государства, церкви и частного сектора является храм Сурб Мариам Аствацацин (Святой Марии Богородицы) Одзуна, реставрация которого проводится с 2011 г. в рамках трехстороннего соглашения между Министерством культуры РА, Первопрестольным Эчмиадзином и благотворительным фондом "Ованес Имастасер Католикос Одзнеци", основанным выходцем из села Одзун, российским предпринимателем Мовсесом Дзаваряном.

В Одзун мы добирались с пересадкой: в нижней части села нас ожидали новенькие микроавтобусы - по крутым склонам лорийских гор большому туристическому автобусу не проехать. В селе уже царил праздник, в окрестностях церкви негде было яблоку упасть: прихожане церкви, дети и взрослые жители Одзуна и окрестных сел собрались на Святую Литургию в честь дня успения Ована Одзнеци, известного в истории как Католикос Ованес Одзнеци Имастасер - Любомудр, который был главой Армянской Апостольской Церкви с 717 по 728 годы. Но самым важным событием дня стало освящение и водружение креста на отреставрированный купол храма.

ТОЧНАЯ ДАТА СТРОИТЕЛЬСТВА ЦЕРКВИ СУРБ МАРИАМ АСТВАЦАЦИН НЕИЗВЕСТНА. Учитывая общую конструкцию храма, его внутреннее убранство и некоторые архитектурные особенности, специалисты относят его к VI веку. Храм выполнен в стиле базилики купольного типа и практически целиком построен из фельзита, за исключением внутренней базальтовой отделки. К северо-востоку от церкви возвышается памятник-надгробие, который направлен, согласно христианской традиции, лицевой стороной на запад. Установленный на ступенчатом основании, он представляет собой два сооружения с арками из шлифованного камня. Под каждой аркой - 4-метровые прямоугольные стелы, стороны которых украшены высеченными изображениями. Вокруг - множество хачкаров.

Церковь расположена на центральной возвышенности села и видна почти из любой его точки. Существуя много веков, она несколько раз реконструировалась и реставрировалась. Нынешние работы начались по инициативе Министерства культуры в 2010 г., а через год были продолжены в рамках трехстороннего соглашения. "Это новый формат сотрудничества частного сектора, церкви и государства, где стороны, осознавая важность и необходимость сохранения историко-культурных ценностей, объединив усилия, профессиональные и финансовые возможности, проводят работы по реставрации церкви Одзуна", - сказала перед церемонией освящения креста замминистра культуры Арев Самуэлян, добавив, что по данному памятнику было проведено 6 научно-методических заседаний вместо стандартных двух ввиду множества комплексных задач, которые постепенно находят свое решение.

У фронтальной стены храма школьники устроили выставку рисунков. Пейзажи, натюрморты, герои Священного писания и, конечно, знаменитая Одзунская церковь глазами детей выглядели потрясающе. НА КАМЕННЫЙ ПОСТАМЕНТ БЫЛ ВОДРУЖЕН КРЕСТ. После ритуала освящения креста все участники мероприятия спешили приложиться к символу христианства. Затем крест был поднят вверх и установлен на сияющий под лучами солнца купол церкви. Из храма раздалось песнопение в исполнении детского хора школы искусств общин Алаверды и Одзуна. Духовная музыка разлилась по лорийским горам и ущельям. У фронтальной стены храма школьники устроили выставку рисунков. Пейзажи, натюрморты, герои Священного писания и, конечно, знаменитая Одзунская церковь глазами детей выглядели потрясающе.

"С появлением благотворителя работы активизировались и обрели целостный характер, - сказал архитектор реставрационного проекта М. Акопян. - Памятник многослойный, и это значительно осложняет реставрационные работы. Но мы работаем с большим воодушевлением и самоотдачей. Уже завершен купол и водружен крест, теперь будем постепенно спускаться вниз и работать над каркасом, юго-восточной башней, арочными рядами северного зала, двухъярусной ризницей и т.д. Мы делаем все, чтобы церковь соответствовала первозданному виду и гармонировала с ландшафтом. К 2015 г. мы намерены завершить работы по очистке и благоустройству прилегающей к храму территории. Есть также задумка построить вблизи церкви небольшой музей, где будут выставлены архитектурные детали, обломки хачкаров, куски керамики, словом, все то, что мы находим в процессе реставрации".

"Дай бог, чтобы в нашей стране стало больше таких благотворителей, как Мовсес Дзаварян, и чтобы всем нашим памятникам уделялось должное внимание", - сказал пастырь храма Сурб Мариам Аствацацин иерей Врданес Багалян, который оказался и гостеприимным хозяином, организовав для участников пресс-тура обед и отдых у себя дома.

Микроавтобусы спускались вниз. Вновь пересадка. Туристический автобус оставляет Одзун, над которым теперь вновь возвышается крест, словно маяк для всех верующих и заблудших, надеющихся и потерявших веру и историческую память, крест, который веками хранил наш народ, помогая пережить тяжелейшие испытания.

А впереди нас ждал красавец-монастырь Кобайр, к которому пришлось подниматься пешком не только по проложенной паломниками дороге, но и крутым склонам лорийских гор.

Продолжение следует.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ПУСТИТЬСЯ В БОЛЬШОЕ ПЛАВАНИЕ НЕ УДАЛОСЬ
      2022-09-10 08:53

      Совместный выход ювелиров ЕАЭС на рынки третьих стран пока отменяется Евразийский ювелирный бренд продвигается медленно и тяжело. Если вообще продвигается. Впервые на тему создания нового бренда заговорили в ходе «Евразийской недели», проходившей в Ереване в октябре 2018 года. К слову, панельная сессия, в ходе которой шли обсуждения, называлась «Перезагрузка ювелирной отрасли ЕАЭС: от мастерских к брендам». И уже из названия было понятно, каким, собственно, будет вектор дальнейших действий.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.

    • «СКРЫТАЯ» АРМЕНИЯ?
      2022-06-06 10:21

      Новый туристический бренд как средство… упрятать преимущества Когда чиновники Министерства экономики Армении и, в частности, сам глава ведомства Ваан Керобян докладывают о росте количества прибывших в нашу страну туристов, то, наверное, не догадываются, что практически в Армении непрерывный рост числа туристов наблюдается аж с 2000 года, и этот показатель не имеет ничего общего с их деятельностью на ниве туризма.