ТРЕБОВАНИЯ БАКУ И АНКАРЫ ПРЕДПОЛАГАЮТ ПРЕКРАЩЕНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ АРМЕНИИ - АНПИЛОГОВ
Российский политолог Алексей Анпилогов прокомментировал Alpha News встречу глав МИД Армении и Турции Арарата Мирзояна и Хакана Фидана на полях дипломатического форума в Анталье.
«Те позиции, которые озвучиваются со стороны Азербайджана и Турции подразумевают либо очень серьезное ограничение суверенитета Армении и нарушение ее территориальной целостности, либо вообще прекращения в очень короткой исторической перспективе существования де-факто независимого армянского государства на нынешней территории Армении.
Стоит понимать, что в той ситуации, которая сейчас прослеживается в заявлениях Баку и Анкары, они скорее рассматривают Армению как мостик в длинном пути от Анкары чуть ли не до Якутии.
И в этом проекте большого Турана, который из каких-то маргинальных карт все больше и больше превращается в геополитический проект, который Анкара серьезно двигает на большом пространстве Евразии и надеется получить от него не только какие-то культурные или абстрактно политические дивиденды, но и создать конкретные экономические, политические союзы, возможно, даже военные союзы.
И, конечно, в этом отношении Армения является краеугольным камнем, который пока что держит этот большой пантюркистский проект от его практической реализации, потому что Турция пока изолирована от большей части тюркского мира, от тюркоязычной Средней Азии и от Азербайджана. А этот блокирующий кордон из территории Ирана и Армении не позволяет Анкаре реализовать свои геополитические амбиции.
В случае если этот кордон будет нарушен, и как раз именно Армения представляется наиболее слабым звеном, то тогда Турция получит абсолютно другую позицию. И тогда Турция будет блокировать взаимодействие, например, России и Ирана, взаимодействие в закавказском регионе и диктовать свои условия другим игрокам в этой большой шахматной евразийской игре», — сказал Анпилогов.
По словам эксперта, армянский народ должен отстоять свое право на собственное государство, культуру, религию и свое место в будущей истории человечества.
«Я желаю армянскому народу только политического, исторического, цивилизационного мужества, который должен отстоять свое право на собственное государство, собственную культуру, религию и вообще свое место в будущей истории человечества. Потому что в противном случае армянского народа может не быть, подобно тому как сейчас нет армянской идентичности на территории современной Турции», — заключил Анпилогов.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-30 06:30
В эти дни широко распространился в Сети и стал предметом обсуждения текст выступления предстоятеля епархии ААЦ стран Балтии архиепископа Вазгена Мирзаханяна по случаю визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Таллин. Наши усилия наконец увенчались успехом, и нам удалось связаться и получить определенные разъяснения от архиепископа Вазгена.
-
2025-04-30 06:25
Прошло более 18 месяцев с тех пор, как мой клиент Рубен Варданян был задержан Азербайджаном. Преданный армянский христианин, уважаемый филантроп и бизнесмен Рубен был взят в качестве политического заключенного в сентябре 2023 года. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявил международный консультант Рубена Варданяна по правовым вопросам Джаред Генсер.
-
2025-04-30 06:23
Азербайджан использует мирный процесс с Арменией, чтобы избежать ответственности за нарушение прав человека. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявила директор программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии Мириам Ланской.
-
2025-04-30 06:19
Уверен, что президент Алиев приложил немало усилий, чтобы создать во всем мире имидж государственного деятеля, миротворца и лидера в межрелигиозном диалоге. На самом деле он диктатор, который правит железным кулаком с 2003 года. Об этом сегодня, 29 апреля, в ходе слушаний в Комиссии по правам человека Тома Лантоса Конгресса США заявил международный консультант Рубена Варданяна по правовым вопросам Джаред Генсер.