Последние новости

​"ЗВАРТНОЦ" ПРИНАДЛЕЖИТ ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ

Президенту Республики Армения

г-ну С.А.Саргсяну

Многоуважаемый Серж Азатович!

В Российское отделение DOCOMOMO International (международной неправительственной организации по документации и консервации зданий, достопримечательных мест и объектов градостроительства Современного движения) поступила информация о готовящемся сносе здания аэропорта "Звартноц", построенного в 1980 году по проекту выдающихся армянских архитекторов А.Тарханяна, С.Хачикяна, Л.Черкезяна, Ж.Шехляна и конструктора С.Багдасаряна. Архитектурная общественность России и мира крайне обеспокоена вероятностью подобного развития событий.

АЭРОПОРТ "ЗВАРТНОЦ" ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО СИМВОЛОМ ЕРЕВАНА И АРМЕНИИ В ЦЕЛОМ, но и представляет собой уникальный шедевр архитектуры периода советского модернизма, интерес к которому растет сегодня во всем мире.

Аэропорт "Звартноц", вне всякого сомнения, одно из величайших достижений архитекторов XX века, получил абсолютное и заслуженное признание по всему миру, его проект был многократно опубликован в числе интереснейших зданий современной архитектуры. Кроме того, это уникальное, не имеющее аналогов здание имеет широкий и заслуженный успех и вне профессионального сообщества.

Аэропорт "Звартноц", расположенный на армянской земле и принадлежащий армянскому архитектурному гению, сегодня безусловно входит в золотой фонд архитектурного и культурного наследия, принадлежащего всему человечеству. Вклад армянских архитекторов в мировую архитектуру Современного движения неоспорим и упомянутая постройка как нельзя лучше его отражает.

Важно также отметить, что комплексы, подобные терминалу аэропорта "Звартноц", прекрасно адаптируются и переоборудуются под новые требования и условия, чему есть примеры по всему миру.

Просим вас принять все возможные меры для сохранения этого здания, ценность которого для современников и для потомков представляется сегодня бесспорной.

С искренним уважением -

Владимир ШУХОВ, председатель DOCOMOMO, Россия;

Николай ВАСИЛЬЕВ, генеральный секретарь DOCOMOMO, Россия;

Наталья ДУШКИНА, профессор МАРХИ, историк архитектуры, эксперт ICOMOS по памятникам Всемирного наследия, член Федерального научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры России;

Елена ОВСЯННИКОВА, профессор МАРХИ, член Федерального научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры России;

Анна БРОНОВИЦКАЯ, доцент МАРХИ, редактор журнала "Проект. Россия", член Федерального научно-методического совета по культурному наследию Министерства культуры России

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УДАСТСЯ ЛИ СПАСТИ "ЗВАРТНОЦ"?
      2018-02-07 15:50

      Как только стало известно об очередном проекте сноса аэропорта "Звартноц", в социальных сетях начался сбор подписей в поддержку сохранения старого здания. Уже собрано более 10000 подписей

    • Старому зданию аэропорта "Звартноц" вновь грозит снос
      2018-01-31 15:59

      Ереван может остаться без старого здания аэропорта "Звартноц", концессионер - компания "Армения-Международные аэропорты", планирует его снести.

    • Призыв архитекторов
      2016-07-11 19:09

      Архитекторы призывают создать профессиональную комиссию для оценки состояния старого здания аэропорта "Звартноц" в составе из членов Общественного совета, Союза архитекторов, Министерства градостроения и пр. 

    • "ЗВАРТНОЦ" МОЖЕТ И ДОЛЖЕН БЫТЬ СОХРАНЕН!
      2016-07-08 14:40

      ПРОТИВОРЕЧИТ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЕ РА Национальная авиационная ассоциация требует остановить частичный демонтаж комплекса "Звартноц" и начать расследование для выяснения посягательств на государственную собственность, а виновных привлечь к ответственности.