Последние новости

ИЗЛИШНЕЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

Как известно, в ходе прошедшего 29 мая в Астане саммита лидеров Беларуси, Казахстана и России, на котором в качестве наблюдателей участвовали также лидеры Армении и Азербайджана, одним из пунктов повестки был вопрос о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе. В этом контексте отечественные СМИ активно обсуждают слова Назарбаева о письме Ильхама Алиева трем президентам (Путину, Назарбаеву и Лукашенко). Письме, в котором говорится о том, что Армения вступала в ООН и ВТО в ее международно признанных границах. По словам Назарбаева, этот вопрос надо обсудить, чтобы, как выразился президент Казахстана, "там одного еще нашего товарища не возбуждать в Азербайджане".

Эти слова президента Казахстана в некоторых армянских СМИ вызвали переполох, кто-то даже договорился до утверждения, что Армении дали срок в пару недель, чтобы она сдала Карабах...

ПОПРОБУЕМ РАЗОБРАТЬСЯ БЕЗ ЭМОЦИЙ. ТО, ЧТО АЛИЕВ-МЛАДШИЙ ЛЕГКО ВОЗБУДИМ, известно давно. К тому, что официальный Баку вставляет нам палки в колеса по всякому поводу и без оного, мы привыкли: от Евровидения до закрытой армяно-турецкой границы и так далее, и так далее... Так что впадать от очередного приступа возбуждения Алиева в риторический пыл точно нет оснований, тем более что возбудимость Алиева объяснима: он не может решить нагорно-карабахский конфликт в свою пользу ни силой, ни за столом переговоров. В такой ситуации, чтобы выглядеть перед своим народом "на белом коне", ему остается довольствоваться тактикой мелких уколов, провокаций, тактикой "моральных побед"... Дескать, смотрите, как я подпортил настроение Сержу Саргсяну в Астане...

Что конкретного от возбуждения Алиева? Давайте поверим Ильхаму на слово: Армения вступила в ООН и ВТО в "международно признанных границах". И? Оставим в покое ООН, куда Армения вступила в 1992-м, в период горячей фазы конфликта в Карабахе, обратимся к вступлению в ВТО в 2003 году. Если Алиев прав и в документе о нашем членстве в ВТО есть формулировка "международно признанные границы" республики, то почему сегодняшние критиканы не кричали тогда, что мы "сдали Карабах"? Ответ прост: не кричали потому, что ни о какой сдаче речи нет и в помине. Ни тогда, ни сейчас. После вступления в ВТО в наших отношениях с Арцахом ничего не изменилось, если, конечно, не считать по нарастающей развивающейся интеграции двух стран, укрепления вооруженных сил, экономики и государственных институтов Арцаха и так далее... Более того, возможно, от вступления Армении в ВТО "в международно признанных границах" в определенных конкретных ракурсах выиграла и экономика Арцаха. Так зачем же поднимать крик сейчас?

ПОЙДЕМ ДАЛЬШЕ. В ПРЕДПОЛАГАЕМ ДОКУМЕНТЕ О ПРИСОЕДИНЕНИИ Армении к ЕАЭС скоре всего будет фигурировать стандартная формулировка. Что предлагает Алиев тройке учредителей? Заменить эту формулировку на тезис "Армения присоединяется к ЕАЭС в своих международно признанных границах?" Во-первых, в контексте официальной позиции Еревана по нагорно-карабахскому вопросу (об этом чуть ниже) это тавтология. Во-вторых, появление такой тавтологической формулировки малооправданно еще и потому, что для всех стран - членов ЕАЭС должны быть одинаковые правила. Значит ли это, что, к примеру, и Россия является членом ЕАЭС в ее международно признанных границах?

Наконец, какой, собственно, формулировки ожидают наши сегодняшние апологеты возбудимости Алиева? Они что, серьезно рассчитывали, что в договоре о присоединении Армении к ЕАЭС будет формулировка о том, что Армения присоединяется к ЕАЭС вместе с территорией Нагорного Карабаха? Мечтать, конечно, не вредно. Но при этом все-таки не стоит забывать, что на протяжении лет официальная позиция официального Еревана заключается в том, что нагорно-карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирно, путем достижения компромиссного соглашения в рамках переговорного процесса в формате Минской группы ОБСЕ. Именно поэтому официальный Ереван официально не признает независимости НКР или не заявляет официально, что Арцах является частью Армении, по крымскому сценарию. Что, однако, не мешает, как уже отмечали, развитию отношений между Арменией и НКР в едином экономическом пространстве. Что, разумеется, продолжится и в дальнейшем вне зависимости от степени возбудимости Алиева и тех или иных формулировок в рамках международных соглашений.

Усиленно муссируется еще одна тема: будет или нет таможенный пункт между Арменией или Арцахом. Очевидно надуманная проблема. Правда, тут есть один нюанс: возможно, такая таможня имела бы тактический смысл, чтобы подчеркнуть независимость НКР... Но даже с учетом такого нюанса это было бы попросту очковтирательством, поскольку всем понятна бессмысленность таможни, если по обе ее стороны стоят одни и те же люди - наши люди... Политолог Михаил Александров по этому поводу резонно отмечает: "Опасаются контрольно-пропускного пункта между Арменией и НКР? Так он и сейчас там стоит, просто является чистой воды формальностью".

ТАК ЧТО ИМЕЕМ В СУХОМ ОСТАТКЕ? ИМЕЕМ МЕЛКИЕ ПОДЛЯНКИ БАКУ, на которых, увы, поспекулировали наши будущие вероятные партнеры по ЕАЭС. У них своя логика против возможности, чтобы Армения оказалась в учредителях ЕАЭС. Дескать, мы столько выстрадали ради этого союза, а тут Армения в темпе вальса может оказаться с нами за одним столом в статусе соучредителя ЕАЭС с вытекающими от этого дивидендами... Вот Лукашенко и Назарбаев попользовались удобными поводами, чтобы этого не произошло. Трудно их судить, своя рубашка, как известно, ближе к телу...

Но обратим внимание еще на одно обстоятельство. Некоторые наши СМИ, сильно акцентировавшие слова Назарбаева о письме Алиева, проявили не слишком пристальное внимание к выступлению Сержа Саргсяна в ходе расширенного заседания президентов в Астане. А оно было примечательно не столько просьбой о вступлении в ЕАЭС, на что напирают критики, сколько той формой, в какую была облечена эта просьба.

Напомним, что президент Армении оговорил конкретный срок - до 15 июня. Не странно ли выглядит просьба с указанием конкретного срока? Более того, говоря о причинах такого срока, президент Армении сказал и о том, что общественность Армении, хочет, наконец, окончательно определиться в этом вопросе... Иначе говоря, очень настоятельной была просьба Сержа Саргсяна.

Вспомним также, что президент Армении подчеркнул: все вопросы решены, а по оставшимся есть предложенные экспертами компромиссные предложения, окончательно согласовать которые можно за два-три дня при наличии политической воли стран - учредителей ЕАЭС... В переводе с этикетно-дипломатического слова Сержа Саргсяна можно трактовать так: мы сделали все от нас зависящее, мы не претендуем быть именно в статусе учредителей ЕАЭС, но сколько уже можно тянуть резину, пора решать вопрос, чтобы и общественность Армении окончательно определилась: либо мы до 15 июня присоединяемся к договору, либо...

Президент Казахстана в ответ сначала сказал что-то про первое июля, затем подправил себя, выйдя в итоге на формулировку "в течение июня", что не противоречило срокам, оговоренным Сержем Саргсяном и поддержанным также президентом России. Уже во время итоговых заявлений трех президентов Нурсултан Назарбаев еще раз подчеркнул, что вопрос о присоединении "братской Армении" будет решен в течение июня... Как бы кто от чего и не возбуждался...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ОТ ФИЛОСОФСКИХ РАССУЖДЕНИЙ К КОНКРЕТНЫМ ПРОЕКТАМ
      2023-06-15 10:08

      ЕАБР готов выделять гранты для того, чтобы национальные правительства создавали цифровую инфраструктуру Основной тренд, который можно наблюдать сейчас, состоит в том, что появляются новые виды и формы взаимодействия всех субъектов общества, которые меняют качественное состояние общества в целом. Мир, по сути, усложняется, констатирует зампредседателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран САРКИСЯН, поясняя, что количество этих форм взаимодействия увеличивается, в чем как раз и проявляется тот главный вектор, по которому на сегодня идет развитие.

    • ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ
      2023-05-04 09:35

      На новых треках индустриального развития ЕАЭС Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля… Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.