Последние новости

Тяжкий крест армянской гимнастики

Мировую спортивную гимнастику невозможно представить без знаменитого элемента, носящего название "Азаряновский крест". Еще никто в мире не смог выполнить "крест" так же чисто, как легендарный спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион, который свою силу при выполнении этого упражнения объясняет тем, что в юные годы был вынужден работать кузнецом. Оглядываясь назад, сам Альберт Вагаршакович с гордостью вспоминает историю "Азаряновского креста".

В 1953 ГОДУ НА ЧЕМПИОНАТЕ СССР В ЛЕНИНГРАДЕ перед последним упражнением в командном первенстве - кольцах, сборная Армении имела все шансы завоевать серебро. В этот момент судьи начали засуживать наших гимнастов, ставя им заниженные оценки. Азарян, выступавший последним, впервые выполнил свой "крест". Удерживая его, он по очереди спросил на русском всех четырех судей: "Хватит держать?" - и так четыре раза. Лишь получив от ошарашенных арбитров утвердительные ответы, Азарян закончил выполнение элемента, хотя при выполнении "креста" достаточно было продержаться три секунды. Разговоры в ходе выполнения упражнения являются грубым нарушением правил, и гимнасту грозила дисквалификация. Однако один из членов судейской коллегии заявил, что спортсмен впервые сделал "крест" по-новому, и Азаряна простили.

Альберт Азарян и Грант Шагинян

Официально элемент был зарегистрирован на 13-м чемпионате мира в Риме, ровно 60 лет назад. Сборная СССР впервые приняла участие в мировом первенстве. Армянский гимнаст со своей неповторимой улыбкой выполнил "крест", удостоившись золотой медали не только в командном чемпионате, но и в упражнении на кольцах. С тех пор титул "Властелин колец" навечно закреплен за Альбертом Вагаршаковичем. В составе сборной СССР в столице Италии блестяще выступил еще один сын армянского народа - Грант Шагинян. Будущий олимпийский чемпион завоевал золотую медаль в упражнениях на коне, став также бронзовым призером в абсолютном первенстве. Азарян и Шагинян по завершении карьеры возглавили спортивные школы, носящие их имена.

Однако сегодня спортивная гимнастика переживает в Армении нелегкие времена. Уже свыше 10 лет в спортшколе имени Азаряна отдельные гимнастические снаряды не обновляются. Сравнительно лучше дело обстоит в спортшколе имени Шагиняна, но и там есть проблемы с исполнением опорного прыжка и вольных упражнений. Даже в таких условиях нашим гимнастам удается достойно выступать на международных соревнованиях. Кого при этом беспокоит тот факт, что важнейший вид спорта сегодня находится в неутешительном состоянии, не получая должной государственной поддержки... В одном из последних интервью Альберт Вагаршакович, отметивший в этом году 85-летний юбилей, сказал, что во времена СССР в Армении было 233 (!) гимнастических спортзала. Сейчас осталось всего две спортшколы, носящие имена великих гимнастов. Именно за счет этого обстоятельства последние гимнастические очаги пока существуют, но что будет завтра?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГИМНАСТАМ СРОЧНО НУЖНЫ УСЛОВИЯ
      2024-03-02 06:25

      Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.