Последние новости
2014-07-07 17:11
0

"ЛЕГЧЕ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ АБХАЗСКИЙ УЧАСТОК"

Для находящейся в блокаде со стороны Турции и Азербайджана Армении внешние коммуникации представляют особую важность. Ценность соединяющих страну с внешним миром транспортных путей, которые пролегают через Грузию и Иран, Ереван особенно остро ощущал во время войны в Карабахе. Тогда Иран и нестабильная Грузия назывались в Армении "дорогами жизни". В настоящее время Ереван пытается восстановить и развить свои коммуникационные возможности. Помимо этого в условиях реализации обходящих Армению региональных транспортных проектов армянское государство путем запуска абхазского участка Транскавказской железной дороги и строительства ж/д Иран -Армения пытается стать частью железнодорожного коридора с севера на юг. О целесообразности и возможностях реализации указанных проектов корреспондент ИА REGNUM на полях организованной международной организацией Youth time летней школы в итальянском городе Сиена побеседовал с президентом осуществляющего концессионное управление армянскими железными дорогами ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) Владимиром ЯКУНИНЫМ.

- Г-н Якунин, вы недавно были в Армении, встречались с президентом республики Сержем Саргсяном. С президентом, как стало ясно из официальных сообщений, были обсуждены вопросы, касающиеся возможности реализации таких региональных инфраструктурных проектов, как перезапуск абхазского участка Транскавказской железной дороги и строительство ж/д Иран - Армения. К чему вы пришли и на каком этапе реализации находятся эти проекты?

- Президент Армении и правительство уделяют огромное внимание развитию железнодорожной инфраструктуры страны и успешному выполнению концессионного соглашения. На встрече мы коснулись этой темы, и прежде всего было констатировано, что мы как концессионер выполняем все свои обязательства по объему инвестирования, что своего пика достигнет в следующем году. Мы на сегодняшний день констатируем модернизацию железнодорожной инфраструктуры, она оснащена современными средствами управления и контроля безопасности. Наблюдается серьезное возрастание роли контейнерных перевозок и большое значение придается пассажирским перевозкам. Однако в условиях блокады, в которой находится сегодня Армения, наше представление о росте перевозок не соответствует тому бизнес-плану, который был положен в основу концессионного соглашения. С этой точки зрения мы докладывали президенту Армении свое видение, и он высказывал свое мнение по поводу большой потребности восстановления сквозного железнодорожного сообщения через Грузию, а до этого необходимо перезапустить абхазский участок этой ветки, что во многом зависит от позиции абхазских властей. Вот это направление представляется более продуктивным и объективно легче реализуемым, чем, скажем, рассмотрение вопроса строительства железной дороги через Армению в Иран. Это вопрос, который предполагается обсуждать также в рамках контактов СНГ, и так далее. Мы также затронули тему о намерении Армении присоединиться к единому экономическому союзу. Президент Армении об этом тоже упомянул. Для нас это важно, поскольку возникает вопрос единства тарифной политики и стандартов.

- Насколько я понимаю, вопрос практической реализации проекта перезапуска абхазского участка железной дороги упирается в политику и одним из основных препятствующих факторов является сохранение конфликта в отношениях между Грузией и Абхазией. В связи с этим возникает вопрос: создаст ли смена власти в Абхазии более благоприятную политическую атмосферу для восстановления железнодорожного сообщения через эту страну?

- Знаете, я думаю, что это (пробуксовка проекта) все-таки результат внешнего воздействия - блокады. Я не могу себе представить возникновение политической ситуации в соседних странах - в Армении и Азербайджане (кого угодно туда поставь), все равно возникший тяжелый политический (нагорно-карабахский) конфликт просто так не рассосется. Мне трудно что-либо говорить, так как я не занимаюсь практической политикой, я ее лишь изучаю. Тем более что я далек от того, чтобы давать советы. Однако могу сказать, что именно внешние обстоятельства - конфликт между Арменией и Азербайджаном, а также проблематичные отношения между Грузией и Абхазией - самым негативным образом влияют на экономическое развитие региона.

- В Армении, особенно в последнее время, часто на официальном уровне говорится о возможности строительства железной дороги в Иран, которая в результате станет частью транспортного коридора Север - Юг. Уже есть технико-экономическое обоснование проекта. Однако, с другой стороны, мы наблюдаем, что на практической стадии реализации находится проект строительства железной дороги Россия - Азербайджан - Иран. В этом плане насколько для российской стороны целесообразно и практично строительство еще одной железнодорожной ветки в Иран через Армению?

- О наших переговорах с Ираном я докладывал президенту Армении Сержу Саргсяну. Иран заинтересован в строительстве железнодорожного коридора Север - Юг, чтобы круг замкнулся. Иранская сторона на своей территории уже многое сделала. Я разговаривал об этом с начальником компании "Азербайджанские железные дороги". Вы абсолютно правы, что это реализуется, делается значительно проще и быстрее, чем проект строительства железной дороги Армения - Иран. С нашей точки зрения, исходя из наших расчетов экономической целесообразности в этом нет, а политическую целесообразность не мне оценивать. Однако думаю, что все-таки надо определить, что первично. Мне кажется, что первично восстановить прямое железнодорожное сообщение с Арменией через Абхазию и Грузию. То, что мы имеем на сегодняшний день, смешанные сообщения. Другой альтернативы нет, поэтому, наверное, мы сначала сконцентрируемся на обеспечении этого направления, а уже потом можно будет говорить о чем-то другом.

- На фоне пробуксовки восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию довольно активными темпами реализуется проект строительства железной дороги Баку – Тбилиси - Карс. Формирующийся железнодорожный коридор с востока на запад обходит Армению и в каком-то плане изолирует также Россию от региона. Как на все это смотрит Россия и какие последствия ей сулит реализация проекта, который может привести к существенному повышению роли Турции в регионе Закавказья?

- Всегда в общении с грузинскими коллегами я говорил, что это политически мотивированный проект. С точки зрения ситуации в регионе он не оказывает позитивного влияния. Важнее и рациональнее было бы открыть железнодорожное сообщение между Турцией и Арменией. Большой целесообразности для Запада в реализации этого проекта, кроме политической, я не вижу. Ну какие больше объемы грузов могут идти, например, между Грузией и Турцией и через Турцию в Европу? Мне кажется, что объем потенциальной грузовой базы между Россией и Грузией, между Россией и Турцией гораздо выше. Однако мы живем в тех политических условиях, которые на данный момент существуют. С моей точки зрения это нецелесообразно, но с точки зрения политиков других стран оно, может быть, и целесообразно, однако это уже другая целесообразность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЧЕМУ США ОТКАЗЫВАЮТСЯ РАССЕКРЕТИТЬ ЖЕНЕВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПО СИРИИ
      2016-09-18 18:23

      На Ближнем Востоке вновь замаячили тени договора Сайкса — Пико

    • ПОКЛОН ПАПЫ ФРАНЦИСКА В СТОРОНУ ДРЕВНЕЙ КАВКАЗСКОЙ АЛБАНИИ
      2016-09-18 18:16

      Чего ждать от визита понтифика в Азербайджан

    • ПОХОРОНКА ДЛЯ ПОРОШЕНКО
      2015-02-11 19:25

      То, что в случае возобновления войны в Донбассе восьмитысячная группировка украинских войск окажется в "дебальцевском котле", было понятно любому, кто не поленился бы взглянуть на карту. Однако столь очевидной угрозы предпочитали не замечать в Киеве. Причина подобной близорукости до безобразия прозаична. Политическое руководство Украины просто не могло себе позволить посмотреть правде в глаза, вывести войска из Дебальцево и выровнять линию фронта. В этом случае все "шароварные патриоты" подняли бы отчаянный крик на тему "сдачи украинской земли террористам".

    • ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИЕЙ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
      2014-05-26 15:22

      На заседании Высшего евразийского экономического совета с участием президентов Армении, России, Казахстана и Беларуси в Астане 29 мая будет обсуждаться договор о создании Евразийского экономического союза и вопрос присоединения Еревана к нему. Об этом в беседе с корр. ИА REGNUM 24 мая заявила первый замминистра экономики Армении, представитель правительства Армении при Евразийской экономической комиссии Карине МИНАСЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЮКЖД НАПОМИНАЕТ О НЕОБХОДИМОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ БЕЗОПАСНОСТИ
      2021-06-21 14:38

      Компания «Южно-Кавказская железная дорога» в очередной раз напоминает гражданам о необходимости соблюдать правила безопасности на железной дороге. Это не место для игр, шалостей или шуток, которые представляют реальную угрозу жизни и здоровью пассажиров, безопасности движения поездов.

    • ЮКЖД ОТКРЫЛА ЛЕТНИЙ СЕЗОН
      2021-06-17 13:34

      15 июня "Южно-Кавказская железная дорога" открыла летний сезон пассажирских перевозок: с ереванского вокзала в путь отправился первый в этом году скорый поезд Ереван - Тбилиси - Батуми - Ереван, который ежедневно до 1 октября будет курсировать в направлении популярных черноморских курортов Грузии: Батуми, Кобулети, Уреки.

    • ВАГОНЫ… ПЛОДОВ ИНТЕГРАЦИИ
      2021-05-25 18:02

      ЕАБР финансирует поставки подвижного состава для ЮКЖД Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставит концессионеру-оператору железных дорог Армении - ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) - долгосрочный инвестиционный кредит для оплаты 27 пассажирских вагонов. Об этом, как сообщила 25 мая пресс-служба банка, было заявлено председателем правления ЕАБР Николаем Подгузовым в ходе церемонии отправки в Республику Армения первых 22 единиц подвижного состава, построенных ОАО "Тверской вагоностроительный завод".

    • ГДЕ ИСК ЕРЕВАНА ПРОТИВ БАКУ И АНКАРЫ ЗА 30-ЛЕТНЮЮ БЛОКАДУ АРМЕНИИ?
      2021-04-21 10:34

      В то время как Баку стремится в различных направлениях капитализировать итоги войны в Нагорном Карабахе, в том числе готовя в международные суды и арбитражи многомиллиардные иски об упущенных выгодах, Ереван в лице действующих властей что-то беззубо мямлит по поводу мирных перспектив. Между тем об упущенной выгоде - и немалой - впору давно поднимать вопрос нам.