Последние новости

Вечность длиной в четыре года

Знаменитый нападающий сборной Англии по футболу 80-х годов Гари Линекер однажды сказал фразу, ставшую крылатой: "Футбол - это игра, в которую играют двадцать два человека, а побеждают всегда немцы". Эти слова прозвучали после поражения англичан от немцев в 1/2 финала чемпионате мира 1990 года (1:1, 3:4 по пенальти). СМИ часто цитируют знаменитую фразу, упуская при этом одну важную деталь: после победы "Челси" над "Баварией" в мюнхенском финале Лиги чемпионов 2012 года Линекер внес изменение в свою легендарную фразу. В своем Твиттере англичанин добавил: "Но не вечно".

"ВЕЧНОСТЬ" ПОБЕЖДАЮЩИХ НЕМЦЕВ все же продлится минимум до 2018 года, когда Россия примет очередной чемпионат мира. В ночь с воскресенья на понедельник Бундестим в дополнительное время все-таки дожала сборную Аргентины, ведомую Лионелем Месси, так и не сумевшим поднять над головой заветный трофей. Гол Марио Гетце на 113-й минуте поставил точку в финале, который не отличался зрелищностью, но тем не менее держал зрителей в напряжении до самого конца.

"У Бразилии есть Неймар. У Аргентины есть Месси. У Португалии есть Роналду. У Германии есть команда", - написал в Твиттере английский футболист Стивен Джеррард после матча Германия - Бразилия, результат которого (7:1) взволновал даже людей, далеких от футбола. И это действительно так. Да, автором "золотого" гола стал вышедший на замену в конце основного времени Гетце, однако в целом практически каждый игрок сборной Германии выходит на поле забивать голы: так, на матче с Бразилией ворота соперника помимо Мюллера пробили Клозе, Кроос, Хедира и Шюррле. Новоиспеченные чемпионы мира - настоящая команда, в которой на каждую позицию есть по два практически равноценных футболиста, команда, которую невозможно обезоружить, "выключив" только одного футболиста (прозрачный намек на Месси). Продолжая ювелирную тематику, можно сравнить Германию с жемчужным ожерельем в руках Йоахима Лева. Да и из предыдущих восьми чемпионатов мира сборная Германии в шести финишировала не ниже третьего места. Как тут вновь не вспомнить слова Линекера.

ДЛЯ НЕМЦЕВ НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА стала четвертой в истории. По этому показателю сборная Германии догнала Италию. А по дополнительным показателям, если таковыми можно назвать победы на чемпионатах континента, немцы, побеждавшие в чемпионате Европы трижды, даже обошли итальянцев, становившихся сильнейшей командой Старого Света лишь раз. Нельзя не отметить еще одно достижение подопечных Лева: команда Германии стала первой в истории мирового футбола европейской сборной, которой удалось победить на чемпионате планеты, проводимом в Америке. Не важно какой - Южной, Северной или Центральной. До этого ни одна европейская команда не могла стать чемпионом, перелетев Атлантический океан.

Можно сказать, что дело шло к серии пенальти. Однако, если бы немцы, показывавшие в Бразилии наиболее зрелую игру, проиграли в футбольной лотерее, случилась бы большая несправедливость. А так все по делу. Более заслуженного чемпионства быть не могло. Длинный путь, начатый много лет назад, привел наконец Германию к вершине.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ