Последние новости

МЕНЮ В ЛЕТНИЙ ЗНОЙ

К пище надо всегда относиться очень внимательно, ведь правильное питание - основа здоровья. Многих проблем можно было бы избежать, если люди ели то, что рекомендовано специалистами, и не пренебрегали элементарными правилами гигиены. А они подразумевают следующее: обеспечить безопасность пищи, сохранить ее питательные свойства. Под безопасностью подразумевается предотвращение пищевого отравления. В летний период микробы наиболее активны, тепло для них комфортно. Всем известно, что в любой пище в жару образуются целые колонии бактерий. Фрукты и овощи надо мыть самым тщательным образом, а не просто ополаскивать холодной водой.

"БОЛЬШЕ ВСЕГО ШАНСОВ ОТРАВИТЬСЯ У ЛЮБИТЕЛЕЙ ПИРОЖКОВ. На фарш часто идет несвежее мясо, - говорит врач-диетолог Института курортологии и физиотерапии Минздрава РА В.ПЕТРОСЯН. - Опасны также гриль, шаурма, шашлык, которые продаются на улице. Творог, сметана, молоко также опасны в жару. В них быстро размножаются болезнетворные организмы. Очень рискованно покупать летом такие продукты на рынке и тем более с машин и на улицах. Вообще летом лучше употреблять молочные продукты после тепловой обработки: из творога готовить творожники и подавать их не со сметаной, а, например, с вареньем или сиропом. Покупая молочные продукты в магазинах, проверяйте срок их годности и учтите: вскрытую упаковку летом можно хранить в холодильнике не более суток".

Торты и пирожные с кремом, по мнению диетолога, из летнего меню нужно исключить однозначно - это скоропортящиеся продукты, так что отравиться ими проще простого. Равно как и ватрушками, и круассанами с кремом. Покупая мороженое, обратите внимание, не повреждена ли упаковка, а если берете шарики вразвес, то лакомство не должно выглядеть подтаявшим. В жару старайтесь есть меньше сладкого. Оно обостряет и без того сильное ощущение жажды.

А теперь о рационе, рекомендуемом в зной. "По утрам можно себе позволить более плотный и калорийный завтрак, чем обычно, даже из двух блюд, - продолжает В.Петросян. - Второй завтрак (не позже полудня) замените обедом. Полезно съесть холодный суп (окрошку, свекольники), он восполнит запасы жидкости в организме, плюс кусочек отварного мяса, рис или гречку с овощами. Крупяные блюда зарядят энергией на несколько часов. До ужина - один-другой перекус (фрукты или фруктовые салаты, сок или чай). На ужин можно приготовить мясное или рыбное блюдо, но они не должны быть жирными. А в качестве гарнира подойдет салат из сырых овощей. Лишние калории вечером ни к чему".

И, НАКОНЕЦ, ПОДРОБНЕЕ О ТОМ, КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ летний "ассортимент" продуктов. Салаты очень популярны в летнем меню. Режьте овощи покрупнее: во-первых, так сохраняется больше витаминов, во-вторых, чем мельче нарезаны ингредиенты, тем быстрее салат портится. Это касается и такого любимого многими блюда, как окрошка. Кстати, она может храниться в холодильнике не более суток. Если для салатов используется майонез или йогурт, заправленное блюдо надо съесть сразу же. Но лучше готовить салаты с оливковым маслом, добавляя чуть-чуть уксуса. Это не менее вкусно, к тому же опасные бактерии не любят кислой среды.

Мойте руки перед едой, приходя с улицы. Необходимо прополоскать рот после приема пищи, в летний период и в полости рта бактерии развиваются быстрее, поэтому повышается опасность возникновения кариеса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.