Последние новости

СЭЗ MERIDIAN ПРИВЛЕЧЕТ ВНИМАНИЕ ИНВЕСТОРОВ

9 июля в газете "Голос Армении" была опубликована статья "На чьей улице праздник?", в которой, к сожалению, была искажена сама суть реализации государственной программы по созданию ювелирной Свободной экономической зоны (СЭЗ) в Ереване и, на наш взгляд, дана необъективная интерпретация того, как отразится функционирование СЭЗ на ювелирной отрасли Армении.

НАПОМНИМ, ЧТО В ДЕКАБРЕ 2011 ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РА БЫЛА утверждена стратегия экспортоориентированной промышленной политики и выделено 11 отраслей (ювелирная в их числе), имеющих экспортный потенциал. Международный опыт показывает, что одним из наиболее эффективных механизмов реализации экспортоориентированной политики являются свободные экономические зоны. В разных странах мира (Таиланд, ОАЭ, Индия, Турция, Китай, Сингапур и др.) сегодня эффективно действуют ювелирные СЭЗ, зачастую являясь локомотивом экономики.

Уникальностью и большим преимуществом СЭЗ MERIDIAN является то, что в ее основе лежит богатый, измеряющийся столетиями опыт армянских ювелиров из разных стран мира, аккумулированный сегодня во Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA), которая занимает достойное место в мировой ювелирной индустрии. Не случайно именно сейчас Всемирная ювелирная конфедерация (CIBJO) приняла предложение президента AJA, советника президента РА Гагика Геворкяна и проголосовала за проведение в Армении в 2016 году своего ежегодного конгресса, на который съезжаются руководители национальных ассоциаций из более чем 30 стран мира и важнейшие представители мировой ювелирной отрасли. Руководство AJA вдохновилось этим проектом именно потому, что он реализуется на исторической родине, и осуществляет его, исходя из патриотических чувств и с желанием привнести в Армению тот опыт и знания, который приобретен нашими армянскими ювелирами в процессе работы в СЭЗах разных стран мира.

В вышеупомянутой статье справедливо указывается, что "действующие на территории СЭЗ компании помимо НДС освобождаются еще и от налога на прибыль, а также от уплаты таможенных пошлин при ввозе на территорию Армении сырья, оборудования и материалов", но несправедливо умалчивается тот факт, что, согласно действующему в стране законодательству, в СЭЗ лишь ПРОИЗВОДИТСЯ ТОВАР без права продажи его внутри, готовую продукцию ОБЯЗАНЫ вывозить из страны. Кроме того, государство, предоставляя компании статус резидента СЭЗ, накладывает на нее определенные обязательства: создание новых рабочих мест, осуществление инвестиций, внедрение новых технологий и др. И именно государство периодически осуществляет мониторинговый контроль над выполнением вышеупомянутых требований.

ПРИ ЭТОМ УЧАСТНИК СЭЗ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ НАЛОГИ в стране, резидентом которой он является. Если какой-то компании будет интересно реализовать свой товар на армянском рынке, она, как и все местные производители, должна пройти все таможенные процедуры и уплатить все без исключения налоги, что ставит их в абсолютно равные условия с местными производителями. При всей очевидности того, что создание конкурентной среды является важнейшим условием функционирования рыночной экономики, в данном случае местные армянские производители с таким же успехом могут видеть конкурентов в ювелирных компаниях, действующих в Китае, Италии, Канаде или ОАЭ и т.д.

В статье озвучиваются "опасения" неких местных анонимных ювелиров по поводу того, что в стране "будут нарушены равные условия для бизнеса", и утверждается, что "тысячи рабочих мест сегодня оказались под угрозой именно по причине открытия СЭЗ". Отрадно, что авторы статьи насчитали в Армении 20 тысяч работающих ювелиров, но совершенно непонятно, каким образом открывающиеся в СЭЗ 1200-1500 новых рабочих мест отразятся на их занятости. Ведь неоднократно декларировалось, что этот проект ориентирован на создание новых рабочих мест, которые смогут занять молодые квалифицированные кадры - выпускники специализированных учебных заведений. Именно с этой целью год назад AJA и Министерство образования Армении подписали Меморандум о сотрудничестве, целью которого является комплексная подготовка тысяч специалистов - ювелиров, дизайнеров и менеджеров для ювелирной отрасли, в первую очередь для СЭЗ. Немаловажно и то, что с приходом мировых компаний в Армению придут и новые технологии, культура и деловой стиль общения, традиционно присущий бизнесменам, состоявшимся в условиях реальной экономической конкуренции.

В СЭЗ MERIDIAN инвестируются десятки миллионов долларов. И важно понимать, что такие масштабные долгосрочные инвестиции делаются не для "массового закрытия местных ювелирных компаний", как утверждается в статье, а для того, чтобы привлечь внимание инвесторов к ювелирной индустрии Армении и способствовать ее позиционированию как экономически привлекательной страны с древней культурой, современной инфраструктурой и богатыми ювелирными традициями.

Успешная реализация государственной программы создания ювелирной СЭЗ в Армении способна не только создать новые рабочие места и инфраструктуру, но и превратить ее в одного из ключевых игроков мировой ювелирной отрасли.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
      2022-10-04 13:41

      Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…

    • ДЕЛО О ХИЩЕНИИ… НАРИСОВАННОГО МИЛЛИАРДА
      2022-06-21 09:56

      «Охота» на владельца «ЕЮЗ-1 «Гномон» продолжается На днях в Ереване в полусекретном режиме и вдали от глаз и ушей СМИ прошла организованная Конституционным судом Армении конференция на тему «Судебная власть – гарант демократии». Одновременно в республике находилась глава Венецианской комиссии Евросовета Клер Бази-Малори, на встречах с которой также много говорилось о приоритетности реформ судебной власти, необходимости последовательных усилий властей в направлении повышения качества правосудия и доверия к судебной системе.