Последние новости

ЗЛОБОДНЕВНАЯ ПРОБЛЕМА: ОТ ДИПЛОМАТОВ ДО ВОЕННЫХ

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрие (Франция) выступили в Вене с заявлением, в котором выразили серьезную обеспокоенность в связи с ростом напряженности и насилия в зоне карабахского конфликта, в том числе в связи с прицельными убийствами гражданских лиц как на линии соприкосновения, так и на армяно-азербайджанской границе. Сопредседатели настоятельно призвали стороны взять на себя обязательство избегать жертв и не предпринимать преднамеренных действий против сел и гражданского населения. Посредники также призвали стороны разрядить напряженность и соблюдать режим прекращения огня.

В ЗАЯВЛЕНИИ ПОСРЕДНИКОВ ТАКЖЕ ГОВОРИТСЯ О ТОМ, ЧТО В ХОДЕ встреч с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым в Брюсселе были обсуждены возможные пункты повестки подготавливаемой встречи президентов Армении и Азребайджана (предполагается, что такая встреча может состояться на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке), подчеркнута важность такой встречи для достижения прогресса в мирных переговорах. "Сопредседатели продолжают рассматривать возможные меры по установлению доверия между сторонами и программы общения между народами. Они считают, что такие программы способствуют налаживанию доверия, необходимого для длительного мира" - отмечено в заявлении.

Как известно, новая встреча президентов Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева готовится уже несколько месяцев, а меры укрепления доверия - постоянный пункт повестки посредников. Так что новым в заявлении посредников можно считать констатацию прицельных убийств гражданских лиц и призыв не предпринимать преднамеренных действий против сел и гражданского населения.

Понятно, что новые постулаты в заявлении посредников появились не просто так. Уже отмечали, что Азербайджан фактически ведет локальные военные действия против Армении и Арцаха: с начала года азербайджанские вооруженные формирования нарушили режим прекращения огня тысячи раз, ими были предприняты более десятка диверсионно-разведывательных вылазок, ведется снайперская война, периодически обстреливаются населенные пункты Армении и Арцаха, в результате гибнут мирные жители армянского приграничья.

ТАК, 14 ИЮЛЯ ВЫСТРЕЛОМ СО СТОРОНЫ ВС АЗЕРБАЙДЖАНА УБИТ МИРНЫЙ житель - гражданин НКР Арвид Даниелян. По информации пресс-службы Генпрокуратуры НКР, Даниелян во время пахотных работ на тракторе получил огнестрельное пулевое ранение и скончался на месте. Примерно в те же дни в Карвачарском районе членами задержанной позже азербайджанской диверсионной группы были убиты ереванец Саркис Абрамян, жительница села Дзорахбюр Котайкской области Карине Давтян, 17-летний житель села Нор Эркедж Смбат Цакалян.

Периодически находятся под обстрелом приграничные села Тавушского марза Армении. В селе Айгепар сельская школа и детский сад находятся прямо под прицелом противника, на расстоянии нескольких сотен метров от границы, и чтобы обезопасить детей, принято решение построить вокруг школы и детсада защитную стену протяженностью 70 метров и высотой 3 метра.

Похожая картина и в других селах марза, обстрелы с азербайджанской стороны периодически препятствуют пахотным работам. Руководители приграничных общин Тавушской области обратились в Международный Комитет Красного Креста с просьбой вмешаться в ситуацию, чтобы жители села могли продолжить работы по сбору урожая.

В таких условиях глава МИД Армении Эдвард Налбандян не мог не обратить внимание посредников на грубейшие нарушения режима прекращения огня на границе с Арменией и Арцахом, активизацию диверсионных действий, ставших причиной человеческих жертв. В ходе беседы с сопредседателями Налбандян подчеркнул, что Азербайджан своими провокационными шагами обостряет ситуацию, очевидным образом противореча многократным призывам руководителей стран-посредников готовить народы к миру. Касаясь же вопроса возможности активизации народной дипломатии, Налбандян подчеркнул: "Азербайджан продолжает деструктивную политику, преследуя и сажая в тюрьму по сфабрикованным обвинениям азербайджанцев, ратующих за мир и примирение, что не содействует формированию позитивной атмосферы переговорного процесса".

Кстати, хорошей иллюстрацией к словам Налбандяна служит заявление вице-премьера правительства Азербайджана Али Гасанова о членах вышеупомянутой диверсионной группы. "Азербайджанцы, захваченные в заложники в Кельбаджаре, настоящие патриоты, герои. Их невозможно осудить. Мы готовим молодежь к освобождению наших земель. Эти люди - пример для молодежи", - заявил представитель правительства Азербайджана, того правительства, при помощи которого посредники от Минской группы намерены продвигать народную дипломатию.

ПОНЯТНО, ЧТО СОЗДАВШАЯСЯ В АРМЯНСКОМ ПРИГРАНИЧЬЕ СИТУАЦИЯ НЕ МОЖЕТ не тревожить общественность Армении и Арцаха. В частности, тема была поднята в ходе обсуждений, которые президент Армении Серж Саргсян провел с членами Общественного совета. Среди других был поднят и вопрос о возможности вооружения жителей приграничных сел, однако Серж Саргсян высказался против этой идеи, вместе с тем представив членам ОС те возможности, которые созданы в ВС Армении для жителей приграничных районов, способных держать в руках оружие.

Одним словом, заявление посредников можно считать ожидаемой реакций. Другое дело, что ни это ни другие подобные заявления не могут усмирить амбиции нынешнего политического руководства Азербайджана: гарантией мирной жизни армянского приграничья могут стать не заявления посредников, а конкретные меры, осуществляемые соответствующими армянскими структурами, прежде всего Минобороны республики. Министр Сейран Оганян уже не раз заявлял, что хотя в мирных жителей армянская сторона стрелять не будет, но адекватные меры на провокации Азербайджана будут предприниматься всегда.

На днях в интервью радио "Азатутюн" Сейран Оганян также представил некоторые шаги, реализованные Минобороны в целях предотвращения диверсионных вылазок. "За последние годы в вооруженных силах на всех участках границы была проделана довольно серьезная работа в направлении осуществления антидиверсионных мероприятий, параллельно с подготовкой личного состава была разработана соответствующая система инженерных устройств, которая позволяет предотвратить попытки диверсионного проникновения", - отметил С. Оганян.

Вместе с тем он отметил: "Для того чтобы в перспективе на передовой линии повсеместно были установлены технические средства, в первую очередь необходимо, чтобы была проведена демаркация границы, потому что это довольно дорогие устройства, и для установки этих дорогих устройств, особенно в условиях сегодняшней реальности, когда постоянно происходят нарушения и существует напряженность на передовой, таких возможностей у нас сегодня нет". По словам министра, сегодня технические средства контроля можно установить на тех участках пограничной передовой линии, где нет непосредственного воздействия противника и где позиции отстоят друг от друга далеко. Как сообщил Сейран Оганян, на этапе испытаний находятся и отечественные пограничные устройства безопасности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.