Последние новости

БАЛКАНИЗАЦИЯ УКРАИНЫ

США хотят забрать себе Украину, оставив России пылающий Донбасс

Украинская катастрофа набирает обороты, втягивая в водоворот кризиса и катаклизма всю Европу. Сегодня уже очевидно, что от самой персоналии президента Украины, с точки зрения надежд на позитивное развитие этой страны, не зависит ровным счетом ничего. Поскольку таких надежд нет. Они утеряны.

ПОРОШЕНКО, КАК И ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ЯНУКОВИЧ И ЮЩЕНКО, с первого дня правления оказался втянут в смертельную внутреннюю схватку против всех. Тому свидетельством текущий правительственный кризис и наличие сразу двух премьер-министров, не говоря уже о контроле над регионами. Главный противник нового президента - сама утратившая государственность и иммунитет Украина, которую спасти целиком обычными политическими или экономическими мерами после свержения Януковича, потери Крыма и перед лицом задачи практического разрыва экономических отношений с Россией невозможно.

С подачи США Порошенко идет нетривиальным путем - он разрушает регион, который долгое время кормил всю остальную Украину за счет тесной экономической интеграции с Россией. Эта связь обрубается на корню. Сотни тысяч людей бегут в Россию, сотни тысяч останутся без работы и вскоре присоединятся к родным и близким на территории РФ. На этом фоне Киев подписывает Соглашение об ассоциации с ЕС, которое предполагает практически полную переориентацию экономической модели Украины, в которую Донбасс, судя по всему, не вписывается, а потому отторгается Киевом.

Как заявила директор департамента рынка труда и занятости Минсоцполитики Украины Наталья Зинкевич, планируемое до конца 2017 года закрытие 46 угольных донбасских шахт связано с планом "переориентировать регион на производство строительных материалов, приборо- и машиностроение, оборудования для энергосберегающих технологий, в частности, тепловых насосов и солнечных батарей, развитие IT-технологий". Но это все в будущем, особенно IT-технологии, а пока украинские ВВС бомбят жилые кварталы городов, шахты и инфраструктуру "переориентируемого" региона.

Подписывая Соглашение об Ассоциации с ЕС, Киев добровольно отказался от той части населения Донбасса, которая связывает надежды и реально работает с Россией. Им уготована судьба безработных и беженцев - запущен механизм насильственного очищения Донбасса от русского элемента. Для пущей эффективности война ведется заведомо жестокими методами, вплоть до использования фосфорных бомб. В итоге США и их марионетка Порошенко рассчитывают выйти на два возможных сценария: 1. Донбасс без пророссийского населения и тяжелой промышленности остается в составе Украины в качестве кризисного региона, поля для экспериментов, в том числе по крайне опасной для экологии добыче энергоносителей из сланцевых пород. 2. Донбасс - разрушенный и ограбленный - повисает кризисным грузом на шее России.

ДЛЯ США СЕЙЧАС ПРИЕМЛЕМЫ ОБА ВАРИАНТА. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО В ИХ РАСПОРЯЖЕНИИ джокер в лице Игоря Коломойского, контролирующего Днепропетровскую область и Одессу. Это скрепы Украины - выход к морю и наиболее продвинутый экономический кластер. С Коломойским у США отдельный диалог. Судя по всему, есть такой диалог и у Израиля - еще одного негласного игрока на украинском политическом поле.

Отдельная встреча Коломойского с представителями Госдепартамента и администрации президента США в Одессе свидетельствует о возможности распада Украины не на две (не считая уже Крым), а на три, или даже четыре части. "Балканизация" Украины идет полным ходом. Судя по всему, в этом комплексе Запад пытается продавить решение и приднестровского конфликта. Не исключено, что западные центры силы допускают обмен Донбасса на Приднестровье. Надеждами на возможность такого обмена объясняется крайняя активность США в приднестровском вопросе. Сенат США на днях единогласно принял резолюцию SR 500 о поддержке "территориальной целостности" Молдавии и осуждении "давления" России на Кишинев. В резолюции содержится призыв к властям Приднестровья - возобновить переговоры по политическому урегулированию конфликта "при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова".

На что в этой ситуации рассчитывать России? Очевидно, что решение воздержаться от прямого военного вмешательства в ситуацию на Донбассе, принятое президентом России Владимиром Путиным, полностью исходило из понимания ситуации, целей и задач задействованных в украинский кризис сил. Очевидно также, что Россия добилась в долгоиграющей борьбе за территории бывшей Украины важнейшей, стратегически незаменимой победы - вернула в свой состав Крым. Сегодня все вынуждены признать, что восстановление контроля РФ над супермилитаризованным и потенциально взрывоопасным с точки зрения национального состава Крымом стало шагом, стабилизирующим ситуацию во всем Черноморском регионе. Это признала даже Турция, не ставшая развивать проблематику крымских татар в политической плоскости. Можно себе представить, какими последствиями была чревата, например попытка ВС Украины взять под контроль Севастополь или, например, дальнейшая взрывоопасная работа так называемого Крымско-татарского меджлиса, руководителя которого сегодня награждают западные лидеры.

Чем дальше, тем очевиднее становится, что Порошенко проиграет войну и на Донбассе. Ожесточенные атаки на мирные города и села означают только это. Сопротивление Донбасса будет вечным и нарастающим, а ресурсы Киева - практически исчерпаны. Новый политический кризис, новые выборы, новая революция - каждый следующий президент оказывается слабой фигурой в центре смертельной схватки всех против всех - без рычагов и возможностей стабилизировать государственную систему в связи с отсутствием оной с 2004 года.

ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ РОССИИ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ? Активно строить "Южный поток"! Этот проект с точки зрения геополитического значения сегодня равнозначен фактору самой Украины. Совершенно точечно и четко это продемонстрировал визит президента Владимира Путина в Австрию и подписание там соглашения об австрийском участке проекта. Германия уже застрахована от коллапса ГТС Украины "Северным потоком". Россия дает шанс остальным странам Европы ДИВЕРСИФИЦИРОВАТЬ каналы получения российского газа, избавившись от нестабильного и небезопасного украинского транзита. Об этом идет речь.

Именно последнего больше всего не хотят США, которые склоняют своих восточноевропейских марионеток типа Польши и Болгарии к борьбе с проектом, то есть к действиям против энергетической безопасности Европейского континента. При этом самое поразительное в том, что тем же болгарам в итоге придется мерзнуть от холода. Это очень напоминает то, что переживает сегодня Польша. Министр иностранных дел этой страны Радослав Сикорский продолжает публично призывать США увеличить военное присутствие на польской территории, а в кулуарах называет такую внешнюю политику ошибочной и унизительной для поляков. То есть сам себя унижает и ставит в ущербное положение ради интересов США.

Борьба между Россией, ЕС и США за Украину превращается в борьбу России и США за Европу. При этом США добиваются порабощения Европы, а Россия - ее освобождения от внешнего диктата. Сам Евросоюз как объединение стран с разными внешнеполитическими интересами и векторами пытается демонстрировать своеобразную неповоротливую попытку баланса интересов внешних игроков. Инцидент с уничтожением пассажирского лайнера в небе над Донецком - удар именно по этому шаткому европейскому балансу. Интерес США к такой провокации был очевиден. Это заметно по реакции. Возможность участия в ней Коломойского, контролирующего регион, откуда самолет управлялся диспетчерами, - озвученная, но так и не прокомментированная США или тем же Коломойским версия.

США, изгоняемые с Ближнего Востока, где они разожгли огромный пожар войны, переориентировали свои усилия на Европу. Только в войне видят свое спасение американские стратеги. Это понимают уже все. Поэтому сегодня инициативы Египта по преодолению ближневосточного кризиса становятся весомее инициатив Джона Керри. Военным в Египте удалось подавить пришедший к власти на поддерживаемой США "демократической волне" режим "Братьев мусульман". У Украины такой армии не оказалось, за период "самостийности" ее съели. Националисты взяли верх. США рассчитывают забрать себе Украину, оставив России пылающий Донбасс. Но это заведомо проигрышная комбинация. Донбасс и Абхазия - разные вещи. Россия в случае с Украиной не может удовлетвориться одним Донбассом. Поэтому на фоне невмешательства России народное возмущение в многомиллионной Украине преступной проамериканской политикой украинских элит должно в итоге, после стольких смертей и разрухи, проснуться. И тогда произойдет то, о чем говорил Путин.

Виген АКОПЯН, главный редактор ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • УКРАИНА, "КЕЙС УСТАЛОСТИ", ПРОГНОЗ-2023
      2022-12-24 11:23

      Угроза трансформации гибридной войны в Третью мировую Каждый комплекс "Пэтриот" обслуживают порядка 90 специалистов, эти специалисты, разумеется, прибудут на Украину из США и других стран НАТО. Гибель большого числа иностранных граждан в результате боевых действий будет способствовать росту эскалации, что увеличит риск трансформации гибридной войны против России в Третью мировую войну. "Пэтриот" - зенитно-ракетные установки дальнего действия, с целями на низкой высоте они не справляются. В условиях зимы масштабное наступление со стороны ВСУ практически исключено по причине отсутствия гусеничной техники, у ВСУ военная техника колесного типа. А из Кремля уже есть намеки на то, что в ближайшие дни надо ждать новостей с полей войны…