Последние новости

МИНЭКОНОМИКИ ГОВОРИТ "САБОТАЖ"?

...Нам нужно от постановки целей экономического роста перейти к концепции экономического развития. Кроме экономического роста, и возможно даже больше чем экономический рост, нам необходимо экономическое развитие. Экономический рост не решит наших проблем, если он не базируется на новых экономических отраслях, новых видах деятельности, новых предприятиях, производстве новых товаров и услуг, тем более что возможности экстенсивного развития со временем истощаются. В этот процесс должны свободно вовлекаться все способные люди, и для этого не должно быть нужды в каком-либо протекционизме. Государство посредством проводимой им политики должно стать покровителем для всех - равным образом...

"Сложно, очень сложно..."

Это фрагмент из выступления президента страны Сержа Саргсяна на съезде РПА в марте 2012 года. Спустя полтора года вполне естественно задаться вопросом: были ли за это время ответственными за экономическое развитие страны ведомствами проведены требуемые структурные изменения и преобразования механизмов управления и регулирования? И сумело ли государство посредством проводимой им политики действительно стать покровителем для всех?

- ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАВНОГО КОНКУРЕНТНОГО ПОЛЯ ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ НАШЕЙ страны сверхзадачей, в том числе для привлечения инвестиций. Поэтому на каждом совещании у президента или премьера мы постоянно говорили: дайте равные условия всем - и будет в стране развитие, - рассказывает в беседе с нами председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) Арсен КАЗАРЯН. - Однако отмечу, что за последние годы ситуация в этом направлении заметно изменилась. Если, к примеру, сравнить список крупных налогоплательщиков за 2008 год с нынешним, то явно просматривается разница как в объемах налоговых выплат, так и в самой структуре представленных компаний. Правда, изменения эти протекают слишком медленно. С одной стороны, власти не хотели жестко воздействовать на ситуацию, с другой - было определенное сопротивление со стороны бизнеса. Кроме того, у нас все и вся взаимосвязаны друг с другом. Сложно, очень сложно. Да, могли бы пойти по пути Грузии - все сломать и заново построить. Но на практике и это не сработало. Поначалу уровень коррупции сократился, равное конкурентное поле вроде бы было обеспечено, а вот существенного экономического развития за этим не последовало и по многим отраслям они сегодня уступают Армении.

Тень отступает

В отличие от Грузии мы, судя по всему, следуем методу политических убеждений. Достаточно вспомнить майское выступление премьер-министра Овика Абрамяна на встрече с представителями крупного бизнеса, в ходе которой он дал предпринимателям срок до 1 июля текущего года для перехода в законное и равноправное пространство ведения бизнеса на основе единых правил игры.

- МЫ ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИМ ЗА РАЗВИТИЕМ СОБЫТИЙ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ. Но даже за такой короткий промежуток времени прогресс ощущается. Многие представители крупного бизнеса, которые ранее выплачивали мало налогов и были в тени, начали ощущать давление, к примеру, в виде многочисленных проверок, в результате чего их налоговые отчисления увеличились, - констатировал глава СППА. - Нужно, конечно же, время и последовательность шагов, чтобы ситуацию кардинально переменить и всем дать понять, что это были не просто слова, а реальное дело (я, по крайней мере, хочу в это верить). Почему в ИТ-сфере столько инвесторов? Потому что в свое время там удалось обеспечить равные условия игры для всех. То же самое можно сказать о горнодобывающей отрасли, куда вкладываются огромные инвестиции, приводящие к развитию сферы.

Все бы хорошо, но ведь постиндустриальное общество - это не только HiTech и уж далеко не сырьевая ориентация промышленности. В развитых странах сегодня существует тенденция восстановления для покрытия внутреннего спроса производств, ранее вытесненных в развивающиеся страны. У нас же сотни простаивающих предприятий, "умело" приватизированных в начале 90-х годов. В свете вхождения Армении в Евразийское экономическое пространство все они могли бы заново стать актуальными - от производства фрезерных станков до удобрений.

"Неэффективная" Беларусь

- Забудьте, - прерывает мои размышления вслух глава Союза промышленников и предпринимателей Армении. - До 1998-99 гг. эти предприятия еще можно было спасти, но сейчас повсеместно остались только стены. Поэтому нам нужно отказаться от лишних амбиций и понять, что восстановить их уже невозможно. В свое время мы все безграмотно подошли к процессу приватизации и в результате по цене лома наши высококлассные станки продавались в Иран, Турцию. То же самое происходило в России. Просто она большая и потери были не так заметны...

НЕ СПОРЮ, - ТРУДНА ДОРОГА МЕЖДУ ЗАМЫСЛОМ И ВОПЛОЩЕНИЕМ. Но ведь кому-то это удается. К примеру, китайцам или тем же белорусам, которые после развала Союза были в аналогичной с нами ситуации. Просто они пошли по иному пути и, несмотря на то что госсектор принято считать неэффективным априори, в Беларуси переход от госсобственности к частной приватизации шел медленными темпами. Результаты избранной белорусами "неэффективной" модели экономики на сегодня крайне впечатляющие: объем экспорта Беларуси за 2013 год достиг отметки в 41 млрд. долларов (!).

Нам же стоит подсчитывать не объемы производства или экспорта, а уровень потерь, понесенных благодаря безграмотной (по выражению г-на Казаряна) приватизации. Впрочем, диагностировать "болезнь" нашей экономики еще не значит ее вылечить, хотя в последние годы казалось, что в Минэкономики наконец-то перешли от просто понимания ситуации к конкретным рецептам. Реальный сектор был поставлен во главу угла, была разработана и шаг за шагом претворялась в жизнь стратегия индустриальной политики Армении, в рамках которой была создана целая институциональная система поддержки реального сектора экономики, координируемая Министерством экономики. Насколько эффективной она оказалась на деле, - другой вопрос. Повторюсь, речь о том, что проводимая политика была четко озвучена и понятна.

Все стереть и начать с нуля?

Сейчас же складывается впечатление, что принцип Минэкономики - "все стереть и начать с нуля". Буквально полтора месяца "ГА" писал ("Экспорт под прикрытием", 16.07.2014) об экспортном страховом агентстве Армении (ЭСАА), которое готовилось уже вступить в фазу активной деятельности. Основная задача новой организации заключалась в продвижении через страховую поддержку армянской продукции и услуг на зарубежных рынках.

Отметим, что к этой фазе компания готовилась примерно полтора года, в течение которых осуществлялись выплаты за аренду помещений, зарплаты сотрудникам, подготовка специалистов и т.п. Уставной капитал ЭССА составлял 2 млрд драмов, выделенных из госбюджета, так что затраты были под силу компании. Каково же было удивление многих, в том числе сотрудников ЭССА, когда в начале августа на своем очередном заседании правительство принимает решение о ликвидации деятельности этой организации, о которой раньше все говорили как о серьезном элементе правительственной политики по поддержке экспорта отечественной продукции.

Можем ли мы в таком случае говорить о том, что задача, поставленная президентом страны полтора года назад, четко выполняется ответственными за экономическое развитие Армении ведомствами? Скорее нет, чем да, потому что создавать новые отрасли, новые виды деятельности, новые предприятия, производства товаров и услуг можно лишь при наличии внятной концепции экономического развития, которая последовательно претворяется в жизнь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…