Последние новости

МЕЖДУ МИРОМ И ВОЙНОЙ

1 сентября в Минске продолжились консультации контактной группы по кризису на юго-востоке Украины. В консультациях участвуют представители официального Киева, ОБСЕ и России. Участие представителей собственно самопровозглашенной Новороссии пока под вопросом. Отметим, что проходят эти очередные консультации в условиях, когда все говорят о мире, но военные действия продолжаются.

ЗА ДВА-ТРИ ДНЯ ДО НАЧАЛА КОНСУЛЬТАЦИЙ О НЕОБХОДИМОСТИ МИРНОГО урегулирования конфликта уже успели заявить тогда еще глава европейской дипломатии баронесса Кэтрин Эштон, отметившая, что у конфликта нет военного решения, президент Украины Петр Порошенко, сообщивший, что у него есть новый, согласованный с представителями ОБСЕ план по мирному урегулированию, президент России Владимир Путин, который сначала обратился к лидерам Новороссии с призывом предоставить коридоры для окруженных украинских военных, а затем призвал немедленно прекратить огонь и начать мирные переговоры, в том числе и о государственности юго-востока, с тем чтобы успеть к зиме восстановить разрушенные инфраструктуры Донбасса и Луганска. Что же касается самих самопровозглашенных ДНР и ЛНР, то последние свои мирные намерения демонстрируют регулярно, отпуская десятки и сотни плененных украинских военнослужащих, причем без всяких гарантий, что бывшие пленные завтра снова не будут обстреливать Донецк или Луганск.

Кажется очевидным, что начинать мирный процесс надо с прекращения военных действий, а затем закрепить это достижение путем прямых переговоров Киева с лидерами самопровозглашенных республик Юго-Востока Украины. Но насколько эта очевидность возобладает в Минске, трудный вопрос. После всего случившегося за последние месяцы, после гибели тысяч людей и разрушения инфраструктуры мятежных регионов понятно, что ДНР и ЛНР будут настаивать на своей государственной самостоятельности. Для Порошенко же такая перспектива очень нерадужна, тем более в преддверии выборов в Раду, тем более, что "вирус суверенитета" легко может перекинуться и на области, соседствующие с Донбассом и Луганском.

Оттого, вероятно, и двойственность последних заявлений Петра Порошенко. С одной стороны, он говорит о своем новом мирном плане, который готов воплощать в жизнь уже с текущей недели, с другой, не оставляет попыток шантажировать Европу угрозой большой европейской войны, если Брюссель не будет более действенно поддерживать Киев и давить на Россию.

ТАК, ВЫСТУПАЯ НА САММИТЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ НАРОДНОЙ ПАРТИИ, Порошенко вновь говорил об агрессии России. "Эта война не только за региональное доминирование. Это битва за ценности и будущее Европы, границу которой сейчас защищает Украина", - заявил Порошенко и предупредил, что "угроза сегодня уже стучится в двери Европы, а завтра может стать новой реальностью для всех европейцев". В своем выступлении украинский лидер выразил надежду на увеличение объемов гуманитарной и финансовой помощи Украине, на расширение санкций против России и усиление политического давления на Кремль, официальное признание террористическими организациями ДНР и ЛНР... "Давайте объединим наши усилия, чтобы не потерять нашего достоинства и защитить общие ценности перед вызовом агрессора", - заявил Порошенко.

С другой стороны, несмотря на агрессивные заявления, какая альтернатива мирным переговорам есть у Порошенко? Приближается зима, которая в условиях неурегулированности кризиса на Юго-Востоке и взаимоотношений с Россией может стать для Украины очень суровой. К тому же большой вопрос, насколько далеко продвинутся вооруженные силы самопровозглашенной Новороссии в случае продолжения военной стадии конфликта. До Киева, конечно, вряд ли, но вот взять под контроль всю территорию бывших Донецкой и Луганской областей Украины им вполне под силу. Не будем, кстати, забывать, что и нынешние мирные заявления из Брюсселя и Киева во многом продиктованы именно наступательными действиями самопровозглашенных республик.

Полагаем, многое на переговорах в Минске будет зависеть от позиции объединенной Европы. Есть признаки, что многим европейским политикам уже надоело играть в санкции по американским рецептам и к постоянным заявлениям Порошенко о российской агрессии там тоже стали относиться более скептично. Обвиняя Москву в поддержке ополченцев, европейцы все-таки дают более аргументированные оценки, уточняя, что речь идет не о вторжении России на Украину, а об усилении поддержки ДНР и ЛНР из России. Но это, как говорят в Одессе, две большие разницы, тем более что как и на стороне ополченцев, так и на стороне официального Киева в военных действиях на Донбассе и в Луганске принимают участие и добровольцы из разных стран.

Многое на переговорах в Минске будет зависеть от позиции официального Брюсселя, насколько самостоятельным, независимым от Вашингтона игроком он себя покажет. Если в Брюсселе возобладает прагматичный расчет, то еврокомиссарам будет под силу убедить Порошенко пойти на реальные переговоры со своими мятежными оппонентами, а не предлагать нереальные мирные планы с требованием одностороннего разоружения...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?