Последние новости

США И РОССИЯ. КТО РАНЬШЕ ПРИЗНАЕТ НЕЗАВИСИМОСТЬ НКР?

27 августа Сенат американского штата Калифорния подавляющим большинством голосов принял резолюцию AJR 32, признающую право народа Арцаха на реализованное в 1991 году самоопределение. Данный акт, совершенный накануне 23-й годовщины провозглашения Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах, явился продолжением принятой Законодательным собранием Калифорнии 8 мая резолюции AJR 32 о признании Нагорно-Карабахской Республики. Таким образом, решение Сената явилось подтверждением решимости штата Калифорния довести начатый процесс до логичного конца – признания государственной независимости Республики Арцах Соединенными Штатами Америки.

Возможно ли такое? Может ли США признать Республику Арцах?

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОПЫТАТЬСЯ ОТВЕТИТЬ НА ДАННЫЙ ВОПРОС, НАПОМНЮ ФОРМУЛИРОВКИ известного российского политолога Дениса Дворникова, прозвучавшие в интервью PanARMENIAN.Net : "Калифорния – это не просто пазл из мозаики под названием США". Дворников считает, что "Штат Калифорния – один из главных центров, оказывающих самое мощное влияние на мировую культурную повестку, наряду с Лондоном, Нью-Йорком и отчасти Парижем".

Калифорния действительно не вмещается в разряд рядовых штатов, а если еще учесть, что федерализация в США в той или иной мере все же существует, то резолюцию Сената Калифорнии следует воспринимать как существенный прорыв в проблеме Республики Арцах, способный в итоге перерасти в признание на федеральном уровне.

С этой точки зрения совершенно нелепо выглядит заявление МИД Азербайджана, назвавшего данное заявление "обычным клочком бумаги". Кроме того, официальный представитель внешнеполитического ведомства Азербайджана Э. Абдуллаев заявил: "Эта резолюция не имеет законного действия и выдвинута некоторыми проармянскими конгрессменами". Думается, следует напомнить азербайджанскому МИД, что "клочок бумаги" принят штатом, территория которого превосходит территорию Азербайджанской Республики без малого в шесть раз (424 и 72 тысячи квадратных километров), население – в четыре раза (37 650000 и 9 500000 человек), а ВВП – в 29 раз (2 триллиона и 69 миллиардов долларов).

Еще интереснее утверждение МИД Азербайджана о том, что "данная резолюция не имеет законного действия". С учетом федерального устройства США признание законодательной властью Калифорнии Республики Арцах открывает огромные возможности для налаживания и развития взаимных отношений. Степанакерт уже сегодня может (и должен!) обратиться к Сакраменто с предложением открыть в штате Калифорния посольство (представительство) Республики Арцах и, наоборот, представительство штата – в Степанакерте. Кроме того, появилась законодательно обоснованная возможность экспортно-импортных торговых отношений, с поставкой в Калифорнию продукции с товарным знаком "Изготовлено в Арцахе" и наоборот.

Соответствующие ведомства Республики Арцах получили возможность и право наладить взаимное сотрудничество во всех сферах жизнедеятельности: наука, образование, в том числе обмен студентами, спорт… Можно (и нужно) предложить Калифорнии перевести некоторые производственные мощности в Республику Арцах, открыть в Арцахе филиалы фирм и компаний из Силиконовой долины. Необходима активная работа по налаживанию политических и особенно экономических интеграционных связей. Перспективно выглядит, например, сотрудничество в горно-обогатительной и сельскохозяйственной сфере. Словом, нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо наполнить резолюцию практическим содержанием.

СУЩЕСТВУЕТ ТАКЖЕ МНЕНИЕ, ЧТО РЕШЕНИЕ СЕНАТА КАЛИФОРНИИ не явилось самостоятельным шагом штата, пусть даже очень большого и богатого. Думается, кроме лоббистской деятельности армянской общины и соответствующих ведомств армянских государств, разумеется, данная резолюция является следствием политических консультаций если не с Белым домом, то с Государственным департаментом и ведущими в США партиями точно. Еще важнее понять, что резолюция AJR 32 не противоречит внешнеполитическим интересам США, заинтересованным в политической и военной стабильности в нашем регионе.

В самом деле, никто из серьезных аналитиков и экспертов не сомневается в том, что возобновление агрессии Азербайджана против Республики Арцах на долгие годы, если не десятилетия, выведет Азербайджан из числа поставщиков энергоносителей на мировой рынок. Новая война также поставит крест на планах по строительству Транскаспийского газопровода, и без того испытывающего серьезные политические трудности. Данный проект, как известно, призван связать через Азербайджан, в обход России и Ирана, страны Центральной Азии, в первую очередь Туркмению, с Европой. А потеря времени неминуемо приведет к окончательному решению о переориентации центральноазиатских энергоносителей или на север, в Россию, или на восток, в сторону Китая, Индии и других растущих экономик.

Понятно, что подобная перспектива совсем не улыбается США и в целом западному сообществу. Переориентация центральноазиатских труб на Россию значительно укрепит значение Москвы в энергетической безопасности Европы. А если нефть и газ из Центральной Азии потекут в сторону Китая, то это подорвет планы Запада по сдерживанию роста экономики Поднебесной, предрешив поражение США и ЕС в экономическом состязании. Словом, по замыслу США и их партнеров нефть и газ должны течь только на запад, а для этого им необходима военно-политическая стабильность в Закавказье, ибо Азербайджан в этих проектах занимает важное место транзитного государства.

Добиться стабильности в нашем регионе можно лишь одним способом: окончательно разрешив проблему Республики Арцах. Данная проблема имеет всего три варианта решения: два из которых – признание независимости Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах и/или воссоединение Республики Арцах с Республикой Армения – идентичны по значению. Третий вариант – военная победа Азербайджана и оккупация Республики Арцах – нереален по нескольким причинам, хорошо известным в мировых центрах политики.

ПОНЯТНО ТАКЖЕ, ЧТО ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА вытолкнет Азербайджан на Запад, с которым его связывают не только трубы и общее неприятие России, но и личные интересы правящего в Баку клана и его спутников. Политические обиды, в отличие от политических же и экономических интересов, имеют свойство быстро забываться.

Возможность выпадения Баку из сферы влияния России вынуждает Кремль способствовать сохранению взрывоопасных отношений между Республикой Арцах и Азербайджаном, одновременно не давая развернуться полномасштабной войне. То есть в российском раскладе НКР рассматривается в качестве жесткого поводка для Азербайджана, не дающего ему ни отдалиться к Западу, ни приблизиться к Республике Арцах.

Между тем, по сведениям, полученным из Вашингтона, 3 августа, в разгар боестолкновений, спровоцированных Азербайджаном на границе с Республикой Арцах, грозящих перерасти в полноценные боевые действия, в Госдепе США прошло совещание, на котором обсуждалась целесообразность признания государственной независимости Республики Арцах. К сожалению, было принято половинчатое решение, последствия которого отразились в решении Сената Калифорнии. Тем не менее ситуация вынужденной необходимости признания Республики Арцах может повториться, и тогда Россия, скорее всего, окажется вытесненной из Закавказья. Со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

Как представляется, в условиях, когда признание Республики Арцах становится все более реальным, единственным выходом для России, позволяющим ей сохранить свое влияние в Закавказье, является игра на опережение. Москва должна признать Республику Арцах хотя бы на день раньше, чем любая страна западного мира. В противном случае геополитические потери Кремля не будут идти ни в какое сравнение с потерей ненадежного, удерживаемого с помощью арцахского поводка стратегического партнера, как в Москве принято называть Азербайджан. Поводок, как известно, имеет свойство рваться.

Основная тема:
Теги:
  • Гевенян Сергей 14-Ноя-2014
    Левон джан! Восхищен Вашей стальной ,острой логикой и под готовленностью.Привет Нахшкарян. Удачи и здоровья Вам.Сергей Гевенян.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
    2015-07-17 15:46

    Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

  • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
    2015-07-17 15:40

    13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

  • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
    2015-07-13 15:09

    Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

  • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
    2015-07-08 12:42

    Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
    2023-07-18 10:09

    Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

  • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
    2023-06-23 10:23

    Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

  • НИКОЛ ИЛИ АРМЕНИЯ?
    2023-04-28 09:42

    Пашинян дал втянуть себя в опасную игру в обмен на гарантии… Выступление с трибуны парламента 18 апреля подтвердило тезис о том, что главарь режима играет открытыми картами. Не случайно в тот самый день Пашинян объявил, дескать, он готов признать территориальную целостность Азербайджана (разумеется, включая Арцах), однако нет гарантий, что Алиев пойдет на ответный шаг и признает территориальную целостность Армении, но Пашинян все равно готов подписать "мирное соглашение".

  • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
    2022-09-14 10:08

    В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...