Последние новости

БРАВО, МАЭСТРО СЕПУХ АБГАРЯН

Когда в одном из престижных залов Гамбурга армянский хор "Гоар" под управлением Сепуха Абгаряна поднялся на сцену и через минуту в его исполнении зазвучали произведения средневековых авторов и современных армянских композиторов, публика была сражена. В пении хора слышались какие-то переплетения голосов, которые представлялись чем-то невероятным, слышались какие-то неопределенные нежные звуки, подобные тем, которые могут пригрезиться, интонации, по своей напряженности напоминающие крик души, способный проникнуть в сердце и прервать спершееся дыхание.

ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ДИРИЖЕРА, ХОРМЕЙСТЕРА СЕПУХА АБГАРЯНА оборвалась в столице Кипра Никосии в начале августа этого года. Выдающийся хормейстер, композитор, педагог, воспитавший не одно поколение армянских деятелей культуры в Спюрке, истинный патриот... - так говорили о нем все. В констатации этого факта нет, собственно, ничего нового. Более шестидесяти лет длилась его слава, а творческий подвиг маэстро стал мерилом большого искусства. Он был целой эпохой в современном исполнительском искусстве. Удивительный талант педагога, хормейстера и самозабвенное служение любимому делу определили его судьбу на долгие годы. В его искусстве слились лучшие традиции армянской хоровой культуры и достижения современного хорового искусства. Как показывают его успешные мировые гастроли, он обладал феноменальным дирижерским мастерством, безотказным чутьем и техникой, выдерживая практически любое "испытание на прочность".

Маэстро Сепух Абгарян родился на Кипре. Родители переехали в Бейрут, когда он был совсем маленьким. До 13 лет семья жила в Ливане, потом - в Алеппо. В конце XIX века его отец вместе со своими сверстниками основал клуб "Арарат". Он был истинным патриотом, преданным своей исторической Родине. В 16 лет его приговорили к смертной казни, от которой отца, уроженца Сасуна, спасло бегство из тюрьмы Алеппо. В этой крепости-тюрьме спустя годы довелось выступить и сыну Сепуху с программой "Любимые армянские песни всех времен". По словам Абгаряна, в 1954 году после окончания колледжа "Мелконян", получив художественное образование в Париже, он вернулся на Кипр и работал в колледже, преподавал живопись, музыку. Вместе с Ваграмом Мавяном, Ангипэ Кешишян-Муратян основал радиопрограмму в вещательной корпорации Кипра, где служил 46 лет. Параллельно с этим в учебном заведении "Мелконян" руководил школьным хором, идя по стопам своего учителя музыки и наставника Ваана Беделяна. Этот источник армянской музыки помог преодолеть засилье турецких песен.

Сепуху Абгаряну повезло с учителями. В Бейруте его учителем был блестящий знаток армянского языка Эдуард Таронян. В колледже "Мелконян" особое влияние оказали Нерсес Катар и Ваче Вагеян. До конца жизни Абгарян с благодарностью вспоминал и незабвенного учителя музыки, композитора Барсега Каначяна, который преподавал ему в бейрутском училище Сурб Ншан... Все они оставили глубокий след в душе будущего композитора и дирижера.

ПЛОДОТВОРНОЙ БЫЛА И КОМПОЗИТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СЕПУХА АБГАРЯНА. Он - автор многих песен, хоровых произведений, камерной музыки, кантат, симфонических сочинений, музыкальных композиций. Многие из них исполнялись в Париже, на Кипре, в Бейруте, в разных городах США. В колледже "Мелконян" воспитанники получали всестороннее образование. В последние годы после смерти Алека Манукяна эти принципы в значительной степени были утеряны. В этой связи Абгарян написал открытое письмо в газету "Парос", в результате ему пришлось покинуть колледж.

История ансамбля, созданного под патронатом и при содействии Гоар Хачатрян из Ливана, насчитывает более 15 лет. В тяжелые послевоенные годы она собрала гюмрийских музыкантов, организовала оркестр, хор, танцевальную группу. Через некоторое время возглавить коллектив пригласили Сепуха Абгаряна. Из 500 претендентов он отобрал 175 человек (оркестр и хор) и уже в 2000 году приступил к активной гастрольной деятельности. Первый концерт состоялся в главном уругвайском зале Sodre, переполненном не только соотечественниками, но и коренными уругвайцами. Присутствовали и высокие гости - президент страны Хосе Мухика, первая леди и представители посольств. Судя по телерепортажу, концерт имел ошеломляющий успех. Публика с энтузиазмом пела и патриотические песни, и размахивала флагами Армении, Арцаха и даже армянского Киликийского царства. Дело в том, что многие армяне Уругвая - потомки тех, кто спасся во время армянской резни, учиненной турками в Киликии в 1894-1896 и в последующие годы.

Смело можно утверждать, что в последующие годы Сепух Абгарян переживал пору удивительного творческого подъема. Каждый концерт оркестра и хора, где бы он ни проходил, становился крупным событием, каждый поражал неиссякаемой энергией, необычностью замысла и смелостью воплощения, виртуозным мастерством. Это был удивительно слаженный певческий организм, благодаря которому протянулась ниточка из прошлого в будущее, образовался мост, соединяющий историческую Родину с Диаспорой. Энтузиазм дирижера, его магнетизм почти прямо передавались исполнителям, а те в свою очередь, зажигаясь сами, воспламеняли зал своим вдохновением и вызывали ответную реакцию публики.

ТАКИЕ КОНЦЕРТЫ, КАК ПРАВИЛО, ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ ЭТАПНЫМИ. Но этапными у Абгаряна выглядели все программы. Неудивительно, что оркестр и хор "Гоар" находили достойное признание всюду, где бы ни выступали - в Латинской Америке, Канаде, Японии, Франции, Ливане, Турции... Испытание славой маэстро Абгарян выдерживал превосходно: он не стал заложником регалий, гипертрофированного честолюбия. Нет! Он - один из немногих хоровых дирижеров, кто на протяжении стольких лет поражал извечным стремлением к совершенству, не останавливался на достигнутом, продолжая неустанный путь к вершине. Все, что исполняли его оркестр и хор, овеяно абгаряновским духом, его непостижимой способностью проникать в мир автора, в его тайну. На примере таких, как Сепух Абгарян, убеждаешься, что один человек в искусстве может сделать все, если его стремление становится стремлением каждого, если его воля приводит в действие все явные и тайные художественные возможности, если свое понимание искусства он способен внушить другим.

Кстати, коллектив "Гоар" был полностью укомплектован гюмрийцами. С этим коллективом маэстро побывал в Ливане, на Кипре, в Москве... В 2003 году вышел первый диск ансамбля. В Гамбурге на конкурсе, в котором участвовали коллективы из 127 стран, гюмрийский хор удостоился второго приза. Маэстро Сепух с радостью вручил награду Гоар Хачатрян.

В 2005 году, в преддверии печального юбилея - 90-летия Геноцида армян в Османской империи, хор и оркестр под управлением С.Абгаряна выступили в Стамбуле с четырьмя концертами. Именно здесь в 1908 году великий Комитас создал хор "Гусан" из 300 исполнителей. А хор "Гоар" под управлением маэстро Сепуха Абгаряна пел в Полисе мелодии Комитаса, Барсега Каначяна, Миграна Туманяна и других. Турецкие гастроли удостоились исключительно благожелательной прессы. Газеты были единодушны в высокой оценке искусства армянских мастеров. Немногие коллективы обладают этим качеством - всегда быть живым образом страны, народа и при этом каждой нацией восприниматься по-своему.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСТОЯННАЯ ВЫСТАВКА ПЕВЦА МОРЯ
      2023-08-25 09:28

      Два века с лишним отделяют нас от даты рождения великого художника-мариниста Ованеса Айвазовского, творчество которого определяет целую эпоху в истории мирового изобразительного искусства. Но интерес к его личности и искусству не ослабевает и сегодня. Не ослабнет и в будущем. Это судьба вечно живого искусства. После длительного перерыва в Национальной галерее Армении вновь открыта постоянная экспозиция его произведений, включая в себя одну из самых значительных по объему художественной ценности коллекции мастера в мире. По количеству работ великого мариниста Национальная галерея Армении занимает после музея в Феодосии второе место.

    • НЕУГАСИМЫЙ ФАКЕЛ ПОЭЗИИ
      2021-08-05 09:31

      В Гандзе отреставрирован выставочный зал Дома-музея Ваана Терьяна Говорят, истинный поэт тот, чье сердце вмещает чувства, одновременно волнующие многих. Именно таким был Ваан Терьян - поэт с ярко выраженной индивидуальностью. Его поэзия - порыв к духовному идеалу, порыв большой искренности, глубоких раздумий. Терьяновскую лирическую строгость, когда даже самые интимные слова содержат поэтическое достоинство и художественную волю, трудно соразмерить с каким-нибудь иным лирическим явлением современной поэзии.

    • ДЕНЬ ПАМЯТИ ДЖИВАНИ
      2019-07-30 13:42

      Июль в Джавахке отмечен двумя яркими событиями: Днем Дживани в Карзахе и Днем поэзии Ваана Терьяна в Гандзе, где родился выдающийся лирик. Оба эти события стали настоящим праздником поэзии для жителей Джавахка, гостей из Армении и различных районов Грузии.

    • ЕЩЕ ПРИ ЖИЗНИ ОН СТАЛ ЛЕГЕНДОЙ
      2018-09-03 15:30

      "Географические границы государств проходят через моря и горы, а границы искусства через сердца людей, объединяя их". Эти слова композитора Роберта Амирханяна можно отнести и к всенародному любимцу Иосифу Кобзону, чей уход из жизни опечалил всех, кто знал этого удивительного человека и прекрасного певца.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • 85-ЛЕТНИЙ ПУТЬ СВЕРШЕНИЙ И ПОБЕД
      2022-06-24 10:10

      Существует понятие социальной сущности интонации в музыке, "интонационного фонда нации", который является достоянием культуры народа и не менее важен, чем язык, архитектура, письменность. Ибо уже по интонациям можно определить принадлежность музыки к тому или иному народу, времени, эпохе. Именно таким "интонационным фондом нации" можно назвать Национальную академическую капеллу Армении, которая в эти дни отмечает свое 85-летие со дня основания. Этому юбилею был посвящен огромный праздничный концерт в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.

    • МАГИЯ ИМЕНИ
      2022-03-24 09:55

      К 100-летию со дня рождения выдающегося дирижера Огана Дуряна Он никогда не казался небожителем, но им был. Когда я впервые увидела его за пультом симфонического оркестра Армфилармонии, он уже был опутан тайнами своего мифа. Слишком велика была магия его личности. В течение всего творческого пути Оган Дурян сохранял в себе и в оркестре чувство новизны открытия. Еще до переезда в Ереван его дирижерское искусство снискало широкое признание за рубежом.