Последние новости

В ЕГО ДУШЕ НИ ОДНОГО СЕДОГО ВОЛОСА

Нашему замечательному Владимиру Аброяну, художнику-карикатуристу, стукнуло 75, а не трижды по 25. Удар он держит превосходно! И хотя седина давно посеребрила его голову, он вправе повторить слова поэта: "У меня в душе ни одного седого волоса и старческой нежности нет в ней". В нем живет та внутренняя сила, которая редко встречается во внешнем проявлении. Живет в запале, не щадя себя, на износ. Продираясь к самой горькой, последней правде. Страстно и прямо, неуемно и беспощадно, мужественно оставаясь самим собой.

Рисунок В.Аброяна

РАССМАТРИВАЯ ЕГО РИСУНКИ ЧУТЬ ЛИ НИ В КАЖДОМ НОМЕРЕ НАШЕЙ ГАЗЕТЫ, находишь в них отклик своему чувству в любом случае жизни. В них звучит вся гамма человеческих страстей. Нет ни одного явления сегодняшнего дня, ни одной животрепещущей темы, ни одного жизненно важного вопроса, мимо которых прошел бы Аброян. Он не попадает под власть примитивных чувств: у него хватает смелости отобразить сложности нашего смутного времени, все "измы" нашей жизни. Рисует он всегда, чтобы день пришпилить к бумаге. Естественно, есть люди, которым это не нравится (они видят себя в его смешных карикатурах), но дело сделано - день пришпилен. И это пришпиленное есть правда, которому и служит Аброян.

Рисует он необычайно энергично и уверенно, властно убеждая зрителя, что изобразить данную тему нужно только так, что это ее самое убедительное решение. Выразительный аброяновский штрих - изящный и даже несколько изысканный - плавно льется из-под его пера, создавая современные юмористические композиции, которые способна родить только его неуемная фантазия.

Рисунок В.АброянаВ "боевом строю" Владимир уже свыше полувека. Не было ни одного более или менее значительного периодического издания, которое не добивалось бы возможности поместить на своих страницах его рисунки. Этот на редкость эмоциональный художник умеет так разговаривать со зрителем на своем графическом языке, что подпись под многими рисунками кажется излишней. В рисунках сочетаются неподдельный природный юмор и редкая изобретательность в придумывании смешных деталей и большое мастерство композиции. Пересказывать содержание его карикатур невозможно. Их надо долго и тщательно разглядывать, находя все новые и новые искрометные и меткие детали, родившиеся в воображении автора. Однако воздействие его рисунков не ограничивается веселым смехом или улыбкой зрителей. Рисунок заставляет задуматься над целым рядом глубоко отрицательных и нетерпимых в нашем быту явлений.

В своем творчестве Владимир придерживается того взгляда, что все по-настоящему смешное, как правило, осмыслено, а всякая бессмысленная и неумная шутка не смешна. Смешное невозможно выразить без гиперболы, метафоры и других средств художественной выразительности, без которых нет жанра сатирической карикатуры. Его рисунки потому завоевали международную известность, что осмыслены и питаются самой жизнью.

ЧЕМ ОН ДОРОГ НАМ? ТЕМ, ЧТО ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ - ЗЕРКАЛО, В КОТОРОМ ОТРАЗИЛОСЬ ВРЕМЯ. Оно запечатлелось в том, как художник трактует огромный жизненный материал, ставший предметом его искусства. Время выразило себя в широком диапазоне чувств и психологических состояний, им исследованных, во всем образном строе его творчества, во множестве оттенков его стиля. Сколько образов, ситуаций, событий прошли за это время перед взором художника! Ему в одинаковой мере доступна и мягкая ирония, и уничтожающая издевка. Порой персонажи его картин уродливы, ситуации кажутся невероятными. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что художник не отразил ничего такого, что не заключено в жизни. Он лишь обнажил зло... Прибегая к преувеличениям, иносказаниям, он всегда реалистичен: его образы соответствуют правде жизни и остро ее выражают.

Рисунок В.Аброяна

За годы издания нашей газеты через ее страницы прошли рисунки, иллюстрации многих художников-сатириков. Работы некоторых из них мелькнули, как бабочки-однодневки, не оставив заметного следа. Зато подлинным украшением газетных полос стали рисунки В.Аброяна, получившие признание не только в нашей стране, но и за рубежом. Они не забываются, обладают особым свойством: чем больше времени проходит с момента их создания, тем более значительными предстают они в глазах читателей и зрителей. Среди газетных рисунков, выполненных Аброяном, наиболее удачными оказывались те, где удавалось "играть" на веселых и смешных деталях: в придумывании он держит постоянное и бесспорное первенство. Безудержная яркая фантазия художника дополняет, украшает газетные тексты, помогая автору сделать своих героев более жизненными, объемными, красочными. Аброян обладает удивительным чутьем и способностью увидеть в жизни смешное. И смех-то у него особый, аброяновский, не только ироничный, злой, веселый, временами озорной, но и неизменно душевный и доброжелательный.

Диапазон аброяновского таланта велик - от так называемого "чистого" юмора, который является его стихией, до работ остросатирического характера. Обычно художник-сатирик борется своим пером с отрицательными явлениями. Но Аброян, неизменно выявляя теневые стороны жизни, с удовольствием фиксирует и примеры всего того положительного, что приходит в нашу жизнь. Это он делает весело и непринужденно. Работает всегда с напряжением, чему способствует и специфика газетной работы. Слова "нет" для него не существует. Раз необходимо, раз срочно, значит, работает ночи напролет. Много и успешно Аброян работал и в республиканской прессе - в журнале "Возни", в газетах. Его рисунки печатались во многих изданиях бывшего СССР: "Крокодил", "Неделя", "Литературная газета", "Советский спорт", Футбол". Это далеко не полный перечень газет и журналов, где появлялись его юмористические и сатирические зарисовки. Имеет он своих почитателей и за рубежом - в США, Египте, Ливане, Болгарии, Румынии, Италии, Германии, Сирии.

Рисунок В.Аброяна

АБРОЯН - АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЫСТАВОК КАРИКАТУРЫ, лауреат конкурсов, проходивших в Бельгии, Франции, Англии, Канаде, Италии, Голландии, на Кубе, в Бразилии, Японии, Польше, России и во многих других странах. Он член комиссии по сатире и рисунку Союза художников в Москве.

Международный центр юмора в Турине (Италия) выпустил Международную энциклопедию юмора, куда включены и 7 карикатур нашего Аброяна и аннотация его творчества. Его карикатуры включены и в первый том Антологии мировой карикатуры (Габрово, Болгария).

И сейчас он работает так же оперативно, как и всегда. Не успевает услышать какую-нибудь шутку или смешной рассказ, как тут же стремится "изложить" их на бумаге. Успокаивается только тогда, когда на листе отчетливо вырисовывается во всех подробностях графическое содержание новой работы.

С Владимиром время от времени мы встречаемся в стенах редакции, я вижу, что энергии ему по-прежнему не занимать. Поэтому пожелаем ему здоровья и, поскольку он человек весьма одаренный, новых творческих радостей!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48
      222

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05
      4240

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.

    • ЖИВАЯ ЛЕГЕНДА В ЦЕНТРЕ НЬЮ-ЙОРКА
      2024-03-09 09:49
      4627

      В самом начале марта оперной диве, живой легенде Лусин Амара исполнилось 99. Цифра замечательная! Почти век без года. Природа щедро одарила ее не только уникальным талантом, но и долгой жизнью. Множество лет звучал ее голос неповторимого тембра на самых престижных оперных площадках мира. Она властвовала, оставаясь кумиром, покоряя волшебной силой своего искусства. И хотя певица давно ушла со сцены, ее имя неизменно вызывает чувство гордости и восхищения. Ставшая символом безупречного совершенства, недосягаемого мастерства, звезда Лусин Амара всегда сияла своей исключительностью. Ее блестящий вокальный стиль, выразительность пения, драматизм игры, законченность в воплощении сценических образов, поставили ее в первый ряд артистических имен XX века.

    • ВСТРЕЧА С БАХОМ – НА ВЕКА!
      2024-03-01 10:35
      6859

      Состоялось самое яркое событие зимнего концертного сезона. На сцене Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна впервые в Армении в полном объеме, во всю мощь прозвучало самое грандиозное творение И.С. Баха – Месса си-минор, венчающая творчество гения. Именно в этом произведении с предельной глубиной раскрылась подлинная природа баховского искусства, сложного, могучего и прекрасного.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34
      3001

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56
      5082

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20
      6480

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02
      3840

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.