Последние новости

НЕУМОЛКАЕМАЯ СИМФОНИЯ КВАРТЕТА ИМ.КОМИТАСА

Осенью 1924 г. по инициативе четверки армянских студентов Московской консерватории был основан струнный квартет, которому спустя годы предстояло вписаться яркой страницей не только в историю армянского и советского музыкального искусства, но и мировой исполнительской культуры. Названный при рождении Квартетом выдвиженцев Московской консерватории, этот небольшой по составу коллектив с первых месяцев обратил на себя внимание и слушателей, и специалистов. Авет Габриелян (I скрипка), Левон Оганджанян (II скрипка), Михаил Терьян (альт) и Сергей Асламазян (виолончель) – каждый из музыкантов квартета отличался особым талантом, творческой индивидуальностью и исполнительским мастерством, однако это не помешало им создать сплоченный ансамбль, обладающим единым дыханием и исполнительской гармонией.

Осенью 1924 г. по инициативе четверки армянских студентов Московской консерватории был основан струнный квартет

В 1932 г. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ КВАРТЕТУ БЫЛИ присвоены статус государственного и имя выдающего армянского композитора и музыковеда, классика армянской музыки Комитаса. С тех пор струнный Квартет имени Комитаса многократно выступал на самых престижных сценах разных стран и городов, прославляя достижения армянского музыкального искусства, демонстрируя высший пилотаж в исполнении произведений европейских композиторов-классиков, пропагандируя сочинения современных армянских авторов и, конечно, удостаиваясь многочисленных наград. В эти дни знаменитому коллективу исполняется 90 лет, и он по праву считается одним из старейших ныне действующих камерных квартетов мира. В связи с юбилеем студия "Айк" по заказу Министерства культуры РА выпустила хронико-документальный фильм "Неумолкаемая комитасовская симфония", рассказывающий о жизни и буднях квартета, его истории и вкладе в развитие армянской музыки.

Премьера, прошедшая на днях в Малом концертном зале им. Арно Бабаджаняна, собрала видных музыкантов, коллег и друзей квартета, а также его многочисленных поклонников. Картина представила роль отдельных музыкантов в становлении и успешной судьбе коллектива: в ней собраны многочисленные архивные материалы, высказывания наших современников о значимости комитасовцев в истории отечественного музыкального искусства и миссии каждого из них в достижениях квартета. Исторические кадры мелькали на экране один за другим, раскрывая перед зрителем секрет долголетия коллектива. "С первых дней учебы в Московской консерватории я мечтал создать струнный квартет, который стал бы первенцем в армянской музыке и зачинателем ее новых традиций, - говорит с экрана основатель коллектива, народный артист Арм. ССР, выдающийся скрипач Авет Габриелян. – Здесь я встретил соотечественников и единомышленников, поддержавших мою идею. Мы понимали: нужно создать очень самобытный коллектив, который мог бы сказать новое слово в музыке, покорить сердца и профессионалов, и простых слушателей".

С первых дней Квартет выдвиженцев, возглавляемый известным советским педагогом квартетного класса Московской консерватории, профессором Е.Гузиковым, поддержали знаменитые мастера музыкального искусства той эпохи М.Ипполитов-Иванов, С.Василенко, К.Сараджев, Л.Цейтлин и другие. Блестящее будущее ансамблю предрек видный пианист К.Игумнов, исполнивший на одном из первых концертов молодого коллектива фортепианную партию квинтета Брамса. И не ошибся. На первом концерте квартета звучали Бетховен, Брамс, Танеев. Молодые музыканты смогли приковать к себе внимание консерваторского зала и заставили публику говорить о себе еще долго.

АРМЯНСКИЙ АНСАМБЛЬ ПЕРЕЖИЛ НЕВЕРОЯТНЫЙ ВЗЛЕТ ВСЕГО ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, удостоившись I премии на конкурсе Союза композиторов СССР в 1936 г. и разделив первое место с квартетом Большого театра на Всесоюзном конкурсе квартетов в 1938 г. В том же году все участники квартета удостоились звания заслуженных деятелей искусств Арм. ССР. Через год коллектив успешно участвует в Декаде армянского искусства в Москве, а в 1945 г. музыканты получают звания народных артистов Арм. ССР, затем – Государственную премию СССР. Квартет им. Комитаса – первый музыкальный коллектив в истории СССР, получивший с 1953 г. заслуженное право гастролировать за рубежом.

Активная пропаганда квартетной музыки проявилась с начала деятельности коллектива: наряду с лучшими образцами русской и европейской квартетной классики четверка музыкантов включает в репертуар произведения советских композиторов, работает над созданием национальной программы. Специально для комитасовцев пишут М.Ипполитов-Иванов ("Сюита на армянские темы"), Г.Литинский ("Вариации на армянскую тему"), превосходные обработки армянских народных мелодий и авторских произведений создает виолончелист квартета С.Асламазян (его перу также принадлежат обработки "Пассакалии" Генделя, 24-х каприсов Паганини, "Песни Сольвейг" Грига). С.Асламазян также обрабатывает песни Комитаса, сохраняя их образную специфику и при этом художественно совершенствуя форму. Благодаря этому мир знакомится с истинно армянской музыкой – красивой и самобытной.

Множество квартетных произведений впервые для широкой публики звучат в исполнении этого коллектива. В то же время комитасовцы вдохновляют армянских композиторов-современников на создание квартетной музыки. Среди авторов, пишущих для квартета, – Аро Степанян, Эдгар Оганесян, Александр Арутюнян, Эдуард Мирзоян, Арно Бабаджанян, Артемий Айвазян, Константин Орбелян и другие. Традицию пропаганды отечественной квартетной музыки наследуют и последующие поколения комитасовцев. Как отмечает композитор Левон Чаушян, 4 из его 5 квартетных сочинений были исполнены прославленным коллективом, а одно из них, посвященное Эдуарду Мирзояну, прозвучало и в его присутствии.

Художественно-эстетические принципы и традиции сохранялись и развивались на протяжении всей истории квартета, даже когда его состав пополнялся и обновлялся. В 1947 г. в ансамбль вошли новые участники - скрипач Рафаэл Давидян и альтист Генрих Талалян (автор известных обработок для альта). В этом составе коллектив получает широкое международное признание, выступая от Германии, Чехии и Австрии до Японии, США и Канады и каждый раз удостаиваясь оваций. О его значении в мировой культуре рассказывают создатели фильма на примере одного эпизода. В 1963 г. комитасовцам довелось выступать в США, в Белом Доме. Произошло это в период, когда президент Кеннеди и первый зампред Совмина СССР Анастас Микоян вели переговоры по урегулированию Карибского кризиса. Известно, что Микояну удалось остановить третью мировую войну, а его соотечественникам – Квартету им. Комитаса выступить в роли голубя мира и растопить сердца американских политиков чудесной музыкой.

В 1970 г. В КВАРТЕТ В КАЧЕСТВЕ 2-го СКРИПАЧА БЫЛ ПРИГЛАШЕН ЭДУАРД ТАДЕВОСЯН. Несмотря на большой талант и прекрасные задатки для сольной карьеры, он с гордостью принял предложение Авета Габриеляна, а с ним и его знаменитую скрипку Гварнери и спустя 6 лет заменил его, возглавив коллектив. В составе комитасовцев вновь происходят перемены – в квартет входят Акоп Мекинян (II скрипка), Яков Папьян (альт) и Феликс Симонян (виолончель), а маэстро Габриелян впервые за 50 лет деятельности коллектива становится его консультантом и наставником. Обновленный ансамбль смело продолжает дело предшественников, чаще обращаясь к сочинениям армянских композиторов и больше выступая с концертами в разных уголках Армении, не прекращая гастролировать по СССР и зарубежным странам.

Отличительной чертой коллектива был и остается широкий охват не только квартетных произведений, но и других, смешанных жанров: трио, фортепианных квартетов, квинтетов, секстетов и т.д., а также вокальных сочинений в сопровождении струнного квартета. Поэтому совместные концерты с такими известными музыкантами-исполнителями, как К. Игумнов, А. Гольденвейзер, Г. Нейгауз, С. Рихтер, В. Мержанов, П. Серебряков, Э. Гилельс, Я. Зак, С. Кнушевицкий, И. Гертович, А. Даниелян, Г. Гаспарян, А. Доливо, Н. Рождественская, Квартет имени Бетховена и т.д. также составляют важную страницу истории коллектива. Через кузницу Квартета им. Комитаса прошли 20 музыкантов, выход каждого сказывался на всем коллективе, однако комитасовцы всегда находили единомышленников, быстро включавшихся в единый организм ансамбля. В начале 1990-х коллектив пережил немало трудностей, связанных с кризисом в стране, однако, как отмечает Эд. Тадевосян, "мы все остались, чтобы служить примером для молодых". Квартет выступал с концертами и в период Арцахской войны, в церкви Шуши: взрослые были на фронте, музыканты играли для детей.

За последние годы действующий коллектив вновь претерпел изменения. Сегодня в составе Квартета им. Комитаса на сцену выходят Эдуард Тадевосян (I скрипка), Сюзи Ерецян (II скрипка), Александр Косемян (альт) и Асмик Варданян (виолончель). В этом составе комитасовцы и пришли на премьеру фильма о себе и своих предшественниках. "За 90 лет артисты нашего квартета все делали для вас, и первостепенной задачей было служение народу, - обратился к публике народный артист Армении, профессор Эдуард Тадевосян. – Если бы не патриотизм Авета Габриеляна и его огромное желание – живя в Москве, сделать армянский народ известным в мире, коллектив не состоялся бы. Мы все, его преемники, жили и живем нашим квартетом. Скоро выйдет в свет книга-альбом, в которую мы постарались включить все страницы жизни квартета и всех его исполнителей. Я всегда мечтал о двух вещах: чтобы в каждой армянской семье развевался армянский флаг как символ независимости и чтобы наш квартет справил свое 100-летие. Первая мечта сбылась, надеюсь, что сбудется и вторая".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".