Последние новости

СЛАБАЯ СИЛА

Как же все-таки слабы эти сильные структуры перед Арменией.

По состоянию на сегодняшний день на планете Земля существуют 194 признанных государства (193 полноправных члена ООН плюс Ватикан) и около 10 частично признанных и непризнанных государств. Если не полениться, взять микроскоп и внимательно рассмотреть каждую из этих двухсот клеток планетарного политического организма сквозь окуляр, то невозможно найти еще одно государство, чье геополитическое расположение было бы столь же чудовищным и анафемским, сколь местонахождение армянского государства.

ЭТО НИКАКАЯ НЕ ГИПЕРБОЛА, И КАЖДЫЙ, КТО ОБЛАДАЕТ ОПРЕДЕЛЕННЫМ багажом знаний и способен к тому же учитывать все региональные нюансы, может убедиться в том лично и легко, одолжив у соседа микроскоп и терпение. Любое обнаружение еще одного подобного примера будет поспешным и битым в течение каких-нибудь двух-трех минут: ни одна африканская, ни одна южноамериканская, ни одна азиатская, ни одна океаническая страна (об европейских и северо-американских государствах, понятное дело, молчим) не располагается в столь же уязвимом по сумме всех геополитических и культурологических особенностей месте, как Армения.

В том числе и потому именно Армения является своеобразным индикатором зрелости, состоятельности, жизнеспособности, принципиальности, последовательности, силы и искренности заверений той или иной формы международного сотрудничества. И каждый раз ведущие державы или военно-политические блоки капитулируют перед зажатой в тисках слабой Арменией. Вянут, сохнут, дряхлеют и отцветают бицепсы, которыми они так любят пощеголять в кривом зеркале, улетучивается последовательность и принципиальность.

Очевидно ведь, что если бы зарубленный в Будапеште в рамках натовского проекта "Партнерство во имя мира" офицер Гурген Маргарян был представителем одного из латиноамериканских, арабских или, например, тюркских народов (примеры расово-этнической солидарности можно перечислять долго), то возмущение в отношении НАТО стремительно нарастало бы по принципу цепной реакции (из страны в страну, из народа в народ) и сопровождалось массовыми манифестациями и радикальными масштабными протестными акциями. Очевидно также, что ни о какой экстрадиции убийцы в таком случае не могло быть и речи.

Но в отношении отдельно взятого армянского народа, который в силу особенностей исторического развития региона лишен даже самых обобщенных форм территориальной и расово-этнической солидаризации, североатлантический альянс плевать хотел. И преспокойно допустил экстрадицию оборотня, посягнувшего в том числе на репутацию НАТО. Подобных примеров много: парадокс в том, что каждый раз наиболее сильные страны и блоки расписываются под своей слабостью и несостоятельностью именно перед армянскими трагедиями.

ТАК БЫЛО ВСЕГДА И НЕРЕДКО СОПРОВОЖДАЛОСЬ ОТКРОВЕННО ЦИНИЧНЫМИ ПРИЗНАНИЯМИ. Так, британский премьер-министр ЛЛОЙД-ДЖОРДЖ заявлял после Первой мировой войны: "Если армяне не в состоянии защищать свои собственные границы, то я думаю, что от подобного народа нет никакой пользы и ни одно из союзных правительств не будет готово помочь им хотя бы одним батальоном". Признание, согласимся, свидетельствует не столько о слабости армянского народа, сколько о слабости британской короны на предмет принципиального отстаивания провозглашенных ею же ценностей (при всех своих грехах армянский народ не может все-таки считаться очень слабым хотя бы в силу собственной состоятельности восстанавливать каждый раз – в течение долгих столетий – свою независимость в чуждых и пришлых этноязыковых, ментальных и культурных средах).

Или: председатель Верховного совета Антанты, премьер-министр Третьей Республики и глава внешнеполитического ведомства Франции ЖОРЖ КЛЕМАНСО: "Франция ничего не может сделать. Остается посмотреть, останутся ли в результате всего этого армяне". Это уже полное и безоговорочное торжество бессилия военно-политического блока, с которым, между прочим, Армения сотрудничала. Не менее цинично и слабо высказывались и противники Антанты. Эмиссар Кайзеровской Германии в Османской империи фон ХЮМЕН: "Я не осуждаю турок за то, что они делают с армянами. Думаю, что это полностью оправданно, ибо слабая нация должна умереть". Обыкновенный расизм.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К СОВРЕМЕННЫМ БЛОКАМ. 6 октября президент Серж Саргсян провел встречу с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей, в ходе которой заявил: "Позиция ряда партнеров по ОДКБ на различных международных площадках, проявляемая в вопросах, которые представляют коренной интерес для союзников, не соответствует общему духу переговорного процесса, противоречит заявлениям и предложениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также документам, принятым в рамках ОДКБ".

Напомним, что ровно десять лет назад в рамках работы 59-й Генеральной Ассамблеи ООН сразу два члена ОДКБ - Казахстан и Киргизия - поддержали азербайджанскую инициативу о внесении на обсуждение вопроса "О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана", направленного против Армении – третьего члена ОДКБ. Тем самым они демонстративно нарушили следующее принципиальное положение Устава ОДКБ: "Государства-члены согласовывают и координируют свои внешнеполитические позиции по международным и региональным проблемам безопасности, используя в том числе консультационные механизмы и процедуры организации (глава III Направления деятельности, статья 9).

30 ноября 2004 года генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа вынужден был признать вопиющий факт нескоординированности действий между полноправными членами военно-стратегического блока, иными словами – между союзниками. Если с внешней стороны этот факт продемонстрировал слабость блока, то с внутренней (в отдельно взятом армянском преломлении) стал очередным доказательством виртуального характера понятия "союзник" в отношении Армении.

КОММЕНТИРУЯ ПОЗИЦИЮ КАЗАХСТАНА И КИРГИЗИИ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ОДКБ ПОДЧЕРКНУЛ: "Этот случай обсужден на заседании Совета министров ИД ОДКБ, где государства высказали свою точку зрения. Могу сказать, что общее понимание ситуации найдено и случай этот рассматривается как определенный сбой в системе координации. Есть договоренность в дальнейшем более активно координировать действия, особенно по таким острым проблемам".

И что? Уже в 2008 году на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН азербайджанский проект резолюции об "оккупированных территориях" был поддержан Узбекистаном, который в тот период являлся членом ОДКБ. Таким образом, курс официального Баку, обвиняющего Армению (страну – члена ОДКБ) в "оккупации своих земель", удостоился одобрения всех трех тюркских членов ОДКБ – Казахстана, Киргизии, Узбекистана (по состоянию на март 2008 г., в ОДКБ состояли Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Казахстан, Россия, Беларусь, Армения; все три тюркских государства поддерживали Азербайджан – в нарушение Устава ОДКБ).

А что же сегодня?

А сегодня лидер страны – члена ОДКБ, казахстанский вождь Нурсултан Назарбаев постоянно твердит о том, что Еревану, если он намерен вступать в уже другой блок (ЕАЭС), следует забыть про Карабах. Вот тебе и военно-стратегический партнер, союзник.

Какие же все-таки слабые эти сильные структуры перед Арменией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НА ГРАНИ ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ
      2021-06-18 11:14

      Спланированные воспитанниками и выкормышами первого президента республики "парламентские выборы" задуманы как очередной этап на пути окончательной ликвидации армянского этнополитического присутствия в регионе. Сценарной кульминацией этого этапа обещают стать (они расписаны и запланированы) беспрецедентные по масштабу "поствыборные беспорядки", могущие приобрести разные сюжетные развития в зависимости от ситуации в процессе и после голосования.

    • ПОД МИКРОСКОПОМ
      2021-06-16 10:24

      Оговорюсь с самого начала: был и остаюсь категорическим противником ниспущенных сверху "выборов-2021" и всей их идейной подоплеки. Вся армянская история - свидетельство того, что всегда может быть значительно хуже. И грядущее мероприятие обещает именно такие перспективы. Оно изначально призвано легитимизировать армянское отступничество, констатировать факт интеллектуального и нравственного гниломудия современных армянских популяций и окончательно развалить те единичные опоры и стропила национальной идентичности, которые сильно прогнулись, но все-таки уцелели. Это произойдет в том случае, если за Роберта Кочаряна не проголосует более половины избирателей или участников голосования. Любой другой исход - новая катастрофа. В исторических измерениях - все именно так и никак иначе. Но у власти очень серьезный ресурс (сейчас не о внешних покровителях и прочих ресурсах) - безмозглость сотен тысяч соотечественников. Ведь что произошло в 2018 г.?

    • НА ПЕРЕКРЕСТКЕ
      2021-06-11 10:57

      Для системного понимания характера тридцатилетних политических противостояний внутри армянского мира методологически важно с самого начала обозначить базовую площадку схизмы и в дальнейшем отталкиваться преимущественно он нее: все прочие проявления антагонизма, сколь бы обостренно и неприязненно они ни выплескивались в разные годы, это либо отпочковавшиеся от базовой площадки побочные (нередко радикализировавшиеся) развития, либо не являются сколь-нибудь специфичными.

    • НА ПОРОГЕ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
      2020-11-14 10:16

      Создавшаяся в регионе ситуация подготавливает все необходимые условия для глобальной войны, площадкой которой станет изначально площадь Армянского нагорья, распределенная между несколькими соседними государствами. Единственная возможность предотвратить масштабную войну – денонсация Заявления трех.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…