Последние новости

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ В "МЕРИДИАН"

Изысканные ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, жемчуг и искрящиеся бриллианты, элитные подарки, коллекционные минералы и изделия из них, манящие со стеклозеркальных витрин… Среди блеска и роскоши авторских и эксклюзивных ювелирных работ, соседствующих по какой-то странной логике с богато убранными павильонами армянского коньяка и вин премиум-класса вкупе со старинными коврами ручной работы, стартовала в минувшую субботу свободная экономическая ювелирная зона "Меридиан".

Через Армению к рынкам СНГ

Не менее помпезно выглядел огромнейший выставочный центр, раскинувшийся на территории около 15 тыс. кв. метров, где создана вся инфраструктура для проведения международных выставок, конференций и других массовых мероприятий.

И ПЕРВЫМ СОБЫТИЕМ В НОВОМ ВЫСТАВОЧНОМ ЦЕНТРЕ СТАЛА ЕЖЕГОДНАЯ, четвертая по счету международная ювелирная выставка Yerevan Show-2014, которая проходит здесь 25-28 октября. Это отличная возможность хотя бы на время переместиться из привычной суеты в праздничный мир ювелирного искусства.

Присутствие же президента страны Сержа Саргсяна и первой леди Риты Саргсян на церемонии открытия выставки, ознаменовавшегося началом деятельности свободной экономической зоны "Меридиан", придавало еще большую значимость всему мероприятию.

- Организация специализированной ювелирной выставки на родине является давней мечтой Всемирной ассоциации армянских ювелиров. Сегодня Yerevan Show - это уже состоявшееся мероприятие, цель которого – собрать под одной крышей армянских ювелиров со всего мира, - с гордостью констатировал Гагик ГЕВОРКЯН, президент Всемирной ассоциации армянских ювелиров (AJA), выступающей организатором ювелирной выставки, впрочем, как и самой СЭЗ "Меридиан".

Под сводами нового выставочного центра разместились в этом году свыше 150 ювелирных, алмазообрабатывающих и производящих часы компаний из 25 стран мира (от себя заметим, что чисто визуально эти цифры порождали некоторые сомнения, особенно в части 200, приехавших байеров-покупателей. - Ред). Помимо Армении здесь можно встретить ювелиров из России, США, Турции, Канады, Франции, Италии, Греции, Бельгии, Чехии и др.

- Цель нашего приезда на выставку – маркетинговая. Да, мы знаем, что армянский рынок невелик. Но у нас широкая сеть филиалов по всему миру, и планируем открыть свое представительство также и в Армении, что облегчит наш экспорт на рынки России и других постсоветских стран. Пока не знаем, когда именно. Все будет зависеть от дальнейших тенденций развития здесь, - признался в беседе с нами Дэнни БАЛДАН, региональный менеджер известной компании Richline Italy, являющейся частью международной корпорации Richline Group.

РАССМАТРИВАЕТ АРМЕНИЮ В КАЧЕСТВЕ ВОЗМОЖНОЙ СТРАНЫ ДЛЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ и другой наш собеседник из Италии - Франко МАГАЛИНИ, владелец одноименной компании. Он также мотивирует тем, что наличие ювелирной СЭЗ у нас в стране позволит в разы облегчить экспорт производимой ими продукции на рынки стран постсоветского пространства.

"Меридиан" действительно открывает новые возможности для инвесторов. В их числе Договор о зоне свободной торговли со странами -членами СНГ, открывающий рынок с более чем 300-миллионным населением, а также торговый режим GSP+ со странами ЕС, торговый режим GSP с США, Канадой, Швейцарией, Японией и Норвегией. Кроме того, одним из преимуществ является и членство Армении в ВТО. И плюс ко всему этому привлекательно стратегическое местоположение – близость к Европе, России, Центральной Азии и Ближнему Востоку.

- Свободная зона – прекрасная идея для Армении, и очень многие ювелирные компании готовы тут работать, - говорит глава американской компании Kirk Kara Крикор КАРАГЕЗЯН, принимающий участие в ювелирной выставке Yerevan Show 2014.

Изысканные ювелирные украшения, драгоценные и полудрагоценные камни, жемчуг и искрящиеся бриллианты, элитные подарки, коллекционные минералы и изделия из них, манящие со стеклозеркальных витрин…

В ожидании первых резидентов

Многие-немногие компании, но на сегодня уже 10 ювелирных компаний зарезервировали места в "Меридиане", охватив площадь в 7 тыс. кв. метров из 32,4 тыс. кв. метров общей территории в новосозданной СЭЗ. Среди них такие компании, как GDM (Россия), Asriana Jewelry (Россия), Bin Vali (ОАЭ), Gold Lis (США), Alex (Алжир), Gold Solutions (США), Dirus (США), 3D Art Design (США) и др. По предварительным планам их деятельность приведет к открытию порядка 170 новых рабочих мест.

В ЦЕЛОМ ЖЕ НА ТЕРРИТОРИИ "МЕРИДИАНА" ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ расположить 120-150 иностранных компаний, которые обеспечат порядка 1000-1500 новых рабочих мест, а совокупные годовые объемы экспорта достигнут отметки в $200-250 млн.

- Свободная экономическая зона уже готова принять первых резидентов, а с 2015 года она начнет свою работу в полную силу, - уточнил глава AJA, добавив, что "Меридиан" поспособствует созданию и развитию в Армении ювелирного кластера.

Как именно СЭЗ будет способствовать развитию ювелирного кластера у нас в стране, детально изложил министр экономики Карен ЧШМАРИТЯН, отметив, что резиденты зоны смогут беспрепятственно производить и экспортировать свою продукцию, будучи освобожденными от НДС и налога на прибыль, а также уплаты таможенных пошлин при ввозе на территорию Армении сырья, оборудования и материалов.

Это об интересах потенциальных инвесторов. Что касается наших дивидендов, то основная цель инициаторов проекта состоит в том, чтобы знаменитые в мире бренды (тем более если в них есть участие армянских партнеров) были представлены и в Армении. По сути, все это означает привлечение в нашу страну новой культуры, передовых технологий и внедрение современных подходов в ювелирном искусстве.

В перспективе - региональный центр ювелирного производства

Кстати, определенный энтузиазм по поводу ожидаемого роста объемов экспорта продукции наблюдался и у местных представителей ювелирного производства, связанный, однако, не с предстоящей деятельностью СЭЗ (она больше ориентирована на иностранные компании), а в связи с предстоящим членством Армении в Евразийском экономическом союзе.

ТАК, КОМПАНИЯ DE LAUR, ПРЕДЛАГАЮЩАЯ ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ и высококачественные ювелирные изделия из натуральных камней и драгметаллов, намерена в ближайшем будущем впервые выйти на российский рынок.

- В нашем производстве используются только современные технологии, а бриллианты и другие драгоценные камни пронумерованы с помощью специального лазера для гарантирования высокого качества. В регионе только De Laur предлагает услугу гравировки любого текста на бриллианте, - рассказывает директор De Laur Карен КАРАПЕТЯН. – Сейчас готовимся уже к экспорту в Россию в связи с ожидаемым снятием таможенных барьеров. Просто пока есть ряд нерешенных вопросов, которые связаны с пробами на ювелирных изделиях, произведенных в Армении. Поэтому ждем, когда соответствующие госструктуры достигнут соглашения в этом направлении и наша проба станет приемлемой в том числе для России, - пояснил наш собеседник.

Завершающим аккордом серии мероприятий на территории "Меридиана" стал форум "Армения как региональный центр ювелирного производства", организованный Фондом развития промышленности совместно с AJA при поддержке Министерства экономики. О возрастающем интересе к ювелирной сфере Армении со стороны авторитетных международных игроков свидетельствовало наличие именитых гостей на форуме. Среди них председатель Всемирной ювелирной конфедерации Гаэтано КАВАЛЬЕРИ, руководитель Гохрана РФ Андрей ЮРИН, президент Международной ассоциации производителей бриллиантов Максим ШКАДОВ, исполнительный директор Ассоциации ювелиров и производителей Израиля Ицхак БЕНДОР, президент Лондонской алмазной биржи Гарри ЛЕВИН, а также руководители известных во всем мире компаний "Алроса", "Де Бирс" и др.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.