Последние новости

ДЕПРЕССИЯ? УЛЫБАЙТЕСЬ...

Настроение на нуле, не хочется никого видеть, радоваться жизни, ходить на работу... Так начинается осенняя депрессия. Она наступает с ощущения внутреннего холода и дискомфорта, позже к ним присоединяются подавленное настроение и безысходность. Установлено, что хандра терзает миллионы людей. Почему возникает депрессия и как с ней бороться?

ПО МНЕНИЮ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК ГАЯНЕ АНДРЕАСЯН, причиной осенней депрессии являются сокращение длительности светового дня, длинные темные ночи, отсутствие солнца, постоянная серость и хмурость, уменьшение фруктово-овощной составляющей рациона. Кроме того, включаются биологические часы, которые постепенно переводят организм в режим зимней спячки. Отсюда снижение физической активности, уменьшение энергетического потока, сонливость, слабость, вялость, апатия, заторможенность движений и спад интенсивности мозговой деятельности. К этим явлениям еще добавляются повышенные нагрузки повседневной жизни, характерные именно для осени: учеба, дети-школьники, активизация рабочего процесса после отпускного сезона. И эти обязанности надо выполнять, их никто не отменяет из-за того, что у человека осенний синдром. Но это дело поправимое и, главное, излечимое. В противном случае с приходом октября некому было бы работать и учиться.

"Игнорировать это состояние ни в коем случае нельзя, - советует Г.Андреасян. - Осенью отмечается один из самых высоких процентов самоубийств. Кроме того, увеличивается число заболеваний сердца, обостряются хронические недуги, ослабляется иммунитет. Во-первых, надо понимать, что это временное явление. Во-вторых, нужно попытаться найти положительные стороны и в этом состоянии. В-третьих, наладить свой рацион и физическую активность. Если к первому пункту можно отнестись философски, то второй очень даже практичен. Постарайтесь проанализировать вашу сегодняшнюю жизнь и выделить в ней те моменты, которые вас радуют. Если это хобби, то уделяйте ему времени чуть больше, чем обычно. Одним словом, как можно чаще делайте то, что вам доставляет удовольствие. Это поднимает настроение, а значит, депрессия вам не угрожает. Старайтесь не нервничать, не злиться, не конфликтовать с коллегами, родными, друзьями. Эмоциональное состояние сейчас не на лучшем уровне, а склоки его еще более усугубят. Балуйте себя походами в театры, кино и домашними киносеансами. Чаще бывайте на улице, в парках, за городом. Общение с природой и свежий воздух - лучшие лекарства от осенней хандры".

ЧТО КАСАЕТСЯ РАЦИОНА ПИТАНИЯ, ТО, ПО СЛОВАМ СПЕЦИАЛИСТА, в это время года нельзя переходить на диету и тем более голодать. "Ежедневно включайте в рацион черный шоколад, банан или мед, - говорит Г. Андреасян. - Еда, богатая углеводами, стимулирует выработку гормонов радости - эндорфинов - и поднимает настроение. Понимаю, что ежедневно все это себе может позволить далеко не каждый, но, чтобы взбодриться, достаточно 100 г таких продуктов в день. А вот всякого рода диеты резко ограничивают поступление к клеткам мозга глюкозы, витаминов, необходимых для борьбы с депрессией. Недостаток витаминов группы В также может привести к потере аппетита, анемии. Поэтому в осеннем рационе обязательно должны присутствовать рыба, картофель, молочные продукты, бобовые.

Существует целый ряд продуктов питания, которые с большой долей вероятности могут ввергнуть вас в уныние при злоупотреблении ими осенью. Это красное мясо и копчености. Пища, содержащая большое количество животного белка, задерживает приток триптофана и препятствует образованию серотонина. Если вы - убежденный мясоед, то осенью следует отдавать предпочтение птице. Наконец, хочу сказать, что осень - это одно из времен года. И вы сами решаете, увидеть ли ее серой или золотой. Хорошее настроение, как я уже говорила, зависит от нас самих. И как мы себя настроим, так и проведем осень. А улыбка и позитив - это средство от многих болезней и неудач. В общем, настраивайтесь и вспоминайте рефрен из всеми любимого фильма: улыбайтесь, господа, улыбайтесь..."

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.