Последние новости

НУЛЕВОЙ МЕРИДИАН

Так будет ли праздник только на улице Кожевенников?

В свое время "ГА" выразил озабоченность назревающим конфликтом интересов местного ювелирного сообщества Армении и руководством формируемой в Ереване со стороны AJA (Всемирная ассоциация армянских ювелиров) ювелирной свободной экономической зоны (СЭЗ) "Меридиан" ("На чьей улице праздник?" - 12.07.2014).

ТОГДА МЫ ПОЛУЧИЛИ ГНЕВНУЮ ОТПОВЕДЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТА FEZ MERIDIAN НИКИ МАНУКОВОЙ, которая, впрочем, нисколько не рассеяла наши опасения относительно нарушения равных условий для бизнеса и закрытия многих тысяч уже созданных рабочих мест взамен на обещания создать в СЭЗ... 1000-1500. Более того, непозволительный тон ответа на выступление газеты не сулил ничего хорошего в плане налаживания цивилизованного диалога, который напрашивался между руководством СЭЗ и местными ювелирами. Сегодня можно утверждать, что только назревающий тогда конфликт уже принимает острую форму, загоняется вглубь, и это лишний раз подтверждает то обстоятельство, что он не был придуман, "высосан из пальца" автором статьи...

Приведем небольшой фрагмент из июльской с.г. статьи нашей газеты: "Получается, что в Ереване на одной отдельно взятой улице, Кашегорцнери (место расположения СЭЗ "Меридиан"), налоги и пошлины не платят, а на другой, к примеру, Мовсеса Хоренаци, где расположен крупный рынок золота Вагарша Абрамяна (компания "Вагарш и сыновья"), за ту же самую деятельность все это уплачивается. И, соответственно, у тех и других будут разные себестоимость и конечная цена готовой продукции, в результате чего следует ожидать массового закрытия местных ювелирных компаний, которые не выдержат такую конкуренцию".

Буквально на днях собственник вышеназванного рынка золота в интервью slaq.am уже в открытую высказался против основания в стране ювелирной СЭЗ. "Сначала говорили, что в СЭЗ будут работать только компании с иностранным капиталом, а теперь выясняется, что хотят привлечь туда в основном местных ювелиров и будут реализовывать продукцию в том числе и здесь, на что не имеют права... На 100% убежден, что СЭЗ - мертворожденный проект и работать не будет", - заявил предприниматель.

Вагарш Абрамян при этом добавил, что они 20 лет создавали рабочие места, которых на сегодня насчитывается порядка 20 тыс., причем 7 тыс. из них сконцентрированы на его рынке золота. А теперь они могут столкнуться с разрушением этих рабочих мест, позволяющих множеству людей кормить свои семьи. И это, согласитесь, на самом деле серьезно - даже если говорить по минимуму, то есть об имеющихся в ювелирной сфере Армении 10 тыс. рабочих мест...

КСТАТИ, ОПЫТНЫЙ БИЗНЕСМЕН СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ на следующее обстоятельство: ювелирная отрасль - одна из развитых в стране, освобождена от НДС и, по сути, в этой сфере выплачивается только небольшой налог на прибыль, поэтому непонятно, зачем создавать для нее еще более тепличные условия в СЭЗ. "Другое дело, если б они выпускали, допустим, вертолеты", - подчеркнул В.Абрамян.

И действительно, СЭЗы создаются и оправданны только в тех случаях, когда от налогов освобождаются либо депрессивные, но важные для страны отрасли, либо для становления прорывных инновационных производств. К примеру, совершенно целесообразной в этом смысле выглядит открытая в прошлом году на базе завода "Марс" в Ереване СЭЗ "Альянс" индустриально-технологической направленности. БПЛА, айфоны, вертолеты, "мерседесы", стиральные машины, в конце концов, - для основания и развития таких вот новых производств учреждение СЭЗ выглядит закономерным и оправданным, чего не скажешь о ювелирке.

Не так давно свою озабоченность по поводу нарушения равных условий конкуренции официально в письме правительству Армении выразила и Ассоциация златодельцев и производителей бриллиантов Армении, по пунктам перечислив возможные риски функционирования в нашей стране ювелирной СЭЗ. В частности, как сказал в беседе с корр. "ГА" исполнительный директор названной ассоциации Акоб Дарбинян, местным ювелирам непонятно, будут ли выплачивать налоги те армянские компании, что перейдут в СЭЗ "Меридиан" и будут реализовывать свою продукцию на внутреннем рынке. Интересно, что само государство не спешит расставить в этом вопросе акценты, хотя по идее налоговые дела должны были весьма и весьма интересовать правительство.

Кстати, недоумение в местной ювелирной ассоциации вызвала и опубликованная на веб-сайте Гильдии ювелиров России, председателем совета которой опять же является Гагик Геворкян (он возглавляет и AJA), информация о подписании в Москве 30 сентября с.г. в ходе II международного ювелирного форума протокола о намерениях по сотрудничеству между общественными ювелирными организациями России, Казахстана и Армении в рамках формирования Евразийского экономического союза. Причем от Армении этот документ подписал В.С. Тоганян ("Шогакн"), который не состоит в ювелирной ассоциации Армении, а потому непонятно, какую ювелирную общественность нашей страны он представляет.

НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО СКАНДАЛЬНЫЙ ШЛЕЙФ ТЯНЕТСЯ И ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОЙ AJA в последних числах октября IV ювелирной выставки Yerevan Show 2014. Дутые цифры участников, байеров и посетителей, экспонирование на ювелирной выставке продукции, не имеющей никакого отношения к сфере - ковров, картин, коньяка (хорошо хоть зеленью не торговали). "В кулисах" рассказывают про схваченного за руку ювелира из Турции, привезшего на выставку под видом колец с бриллиантами кольца с... цирконием. А еще наши источники в таможенных органах сообщают, что глава AJA Гагик Геворкян привлек к участию в выставке ювелиров из диаспоры, пообещав им безналоговую продажу их изделий в Ереване. Между тем известно, что пересекающие таможенную границу экспонаты выставки проходят прежде идентификацию с тем, чтобы при вывозе обратно под их видом не просочились другие изделия. Так вот: таможня на обратном пути обложила, как того и требует закон, 32,5%-ным налогом тех зарубежных ювелиров, что продали в Ереване свои изделия, а следовательно, вошли в налоговое поле. Теперь недовольные представители спюрка винят в том, что их обманули, главу AJA...

Кстати, установленная в СЭЗ "Меридиан" арендная плата за бутик на Yerevan Show сопоставима с таковой на старейших престижных ювелирных выставках с тысячами участников, к примеру, в Лас-Вегасе (США). Ловкий, но совершенно нечистоплотный маркетинговый ход, к которому часто прибегают торговые сети и бутики брендовой одежды и обуви: сперва повышают цену на 100%, а потом объявляют распродажу со скидкой в... 50%! Вот и на Yerevan Show плата за павильон-бутик была установлена на уровне $4,5 тыс. (?! - Ред.), после чего было торжественно объявлено о скидке в $1,5 тыс. Из "оставшихся" $3 тыс. половину за участие местных ювелирных компаний выплатило государство, точнее Фонд развития промышленности, а другую половину - сами участники.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, СТАНОВИТСЯ НЕПОНЯТНА ИЗНАЧАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ И СУТЬ создания AJA, которая была призвана на базе объединения зарубежных армян-ювелиров содействовать развитию на исторической родине ювелирной промышленности, а не зарабатывать здесь деньги, в том числе за счет налогоплательщиков и государственного бюджета.

Уже не только местные ювелиры возмущаются, но и в самой AJA все громче голоса тех, кто считает, что ассоциация и СЭЗ стали собственностью одного лица и служат целям продвижения личного бизнеса и личных интересов руководителя AJA. В свое время из ассоциации и СЭЗ ушли люди, у которых было иное понимание развития этих структур, предполагающее, в частности, дипломатию и диалог с местным ювелирным сообществом с тем, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Увы, восторжествовала другая точка зрения, само существование которой будет периодически порождать все новые конфликты, усугублять недоверие, вызывать взаимные упреки и обвинения.

Наша газета еще раз призывает руководство AJA и СЭЗ "Меридиан" вступить в конструктивный диалог с местным ювелирным сообществом Армении, организовать встречу, на которой обсудить все возможные риски и тревоги местных ювелиров. Возможно, какие-то опасения у последних надуманны и являются следствием простого недостатка информации, и их можно аргументировано рассеять. А те вопросы, которые действительно вызывают столкновение интересов, можно было бы разрешить путем переговоров и взаимных компромиссов. Иного пути нет.

Нам доподлинно известно о трениях в самой AJA по поводу столкновения интересов уже между ней и СЭЗ, о сложившейся в организации серьезной ситуации, которая вынуждает многих членов покидать ряды AJA. Из ассоциации нам сообщают об утрате изначальной цели ее создания, о ее разделении и захвате, о все чаще применяемых в ее действиях двойных стандартах и наконец о единоличных решениях, не учитывающих голоса других. Куда заведет "всемирных" армян-ювелиров подобное положение, одному богу известно. И следовательно, пора принимать простые и понятные решения по исправлению ситуации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...