Последние новости

КОГДА ВЗОРВЕТСЯ ИЗРАИЛЬСКАЯ "МИНА"...

Скандал с антиевропейской и антисемитской деятельностью официального Баку выходит на международный уровень

"Администрация президента Азербайджана финансирует антисемитские демонстрации во Франции" - под таким громким заголовком в выходящей ежедневно в Нью-Йорке русскоязычной газете "Репортер" (http://reporterru.com/?page_id=1687) 14 ноября был опубликован материал, посвященный нечистоплотным играм администрации президента Алиева в ряде европейских стран. Накануне на сайте Европейского центра для журналистов (ecfj.org) также были размещены статьи на данную тему, ранее опубликованные в армянской прессе. Заголовки по убийственной для официального Баку сенсационности не уступали "Репортеру": "Провал спецоперации Баку в Европе", "Правда об убийстве тележурналиста", "Дискредитация Европы. Кто финансист?".

17 ноября статью из американской газеты перепечатал сайт РolitRus.com, сделав это весьма интересным способом: материал дан в сокращении, при этом убраны те куски, которые касаются Э. Фатуллаева (он не упоминается вовсе), взамен акцент сделан на вовлеченность в историю заведующего общественно-политическим отделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова. 20 ноября ту же статью и её аудиоверсию опубликовал также сайт inosmi.ru.

"Уголовник-рецидивист" и "наследник Мехтиева"

Статья в Репортере, подписанная Огюстом Кальфаном (Париж), весьма интересна еще и тем, что содержит ряд фактов, которые не затрагивались в публикациях армянской прессы, в том числе в "ГА".

КАЛЬФАН, КАК ЭТО ВИДНО УЖЕ ИЗ ЗАГОЛОВКА, АКЦЕНТИРУЕТ ПРОБЛЕМУ антисемитизма во Франции, упоминая о волне антиизраильских демонстраций, прокатившихся летом по ряду европейских стран. "На фоне этих драматических событий в столице Европейского Союза, французском Страсбурге, вспыхивает политический скандал, выплеснувшийся на страницы европейской печати. Как стало известно, власти Азербайджана, уличенные международными организациями в многочисленных нарушениях прав собственных граждан, политических репрессиях и расправе над оппозиционными политиками, преследовании активистов, правозащитников и инакомыслящих, решаются пойти на отчаянный шаг и создают в Страсбурге "независимую" правозащитную организацию", - пишет Кальфан.

Далее излагается история и цели создания Европейского информационно-правозащитного центра (EIHRC), о чем читателям "ГА" хорошо известно из наших публикаций. "Не последнюю роль в деятельности EIHRC должна была сыграть организация антиизраильских демонстраций и пропаганды антисемитской риторики. Перед EIHRC была поставлена задача налаживания тесных связей с исламистскими и фундаменталистскими организациями для координации действий в случае ухудшения азербайджано-израильских и азербайджано-американских отношений", - отмечает автор. И продолжает: "Сенсацией для многих стало и то, что деятельность EIHRC из Баку курировал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов. В республике Гасанов известен не только своими антиамериканскими взглядами, но и как один самых коррумпированных государственных чиновников. Близость к Ильхаму Алиеву и многочисленные интриги в администрации азербайджанского главы позволяют вероятному наследнику стареющего и готовящегося покинуть свой пост в следующем году Рамиза Мехтиева (главы администрации президента) продолжать оставаться в "колоде" и оказывать поддержку одной из крупнейших "бизнес-империй" страны, контролируемой членами семьи Гасанова".

ВЕСЬМА ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО, УПОМИНАЯ ОБ ЭЙНУЛЛЕ ФАТУЛЛАЕВЕ, Огюст Кальфан характеризует его как проживающего в Баку "уголовника и рецидивиста, известного в криминальных кругах под кличкой "Фатя". Далее идет любопытный пассаж, в котором содержится явный намек на причастность Фати к убийству главного редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова: "Несмотря на то что Э.Фатуллаев имеет журналистское образование и даже какое-то время числился сотрудником самого популярного в республике издания – журнала "Монитор", он так и не смог завоевать симпатии и уважение коллег по цеху. Точку в его карьере профессионального журналиста поставила ссора с главным редактором "Монитора", популярным и уважаемым в стране правозащитником и журналистом Эльмаром Гусейновым. Вскоре после этой ссоры Гусейнов трагически погибает от шести выстрелов в подъезде своего дома, а у Фатуллаева странным образом появляются средства, на которые он начинает открывать кучу сайтов и газет. Примечательно, что после гибели Гусейнова в журналистских кругах было много разговоров о том, что в этой трагедии не обошлось без участия Фати, но власти так и не смогли найти виновных в гибели журналиста. Да и сам Фатуллаев был категорически против того, чтобы провести журналистское расследование и узнать, кто стоял за убийством Гусейнова".

"В мае 2011 года указом президента Азербайджана заключенный Фатуллаев был помилован и вышел из тюрьмы. Менее чем через месяц Фатуллаев основывает информационно-аналитический портал для пропаганды исламских ценностей и платформу для разжигания антисемитской и русофобской пропаганды. В феврале 2012 года Фатя делает заявление, что аресты религиозных деятелей в Азербайджане поддерживаются Израилем и еврейской диаспорой, чем явно пытается спровоцировать рост антисемитских настроений в Азербайджане.
И все это только верхушка айсберга. Подробности этой невероятной и поистине детективной истории, возможно, поведает нашим читателям в следующем номере один из главных участников страсбургского скандала Гарри Мурей", - заключает автор статьи в "Репортере" .

Глава турецко-азербайджанской диаспоры тоже жулик!

Такие вот, как видим, весьма серьезные коллизии вытекают из дела, которое очевидно перерастает границы мошенничества от правозащиты и выходит на межгосударственный уровень с вовлечением самых крупных фигур из окружения азербайджанского президента.

СО СВОЕЙ СТОРОНЫ СООБЩИМ ЕЩЕ ОДНУ ЛЮБОПЫТНУЮ ДЕТАЛЬ, на сей раз касающуюся ближайшего соратника Фатуллаева по центру, бывшего директора Азербайджанского дома в Страсбурге, заместителя директора EIHRC, турецкого агента влияния Мустафы Алинчи. Именно Алинча обслуживает все прибывающие в Страсбург официальные азербайджанские и турецкие делегации, осуществляет переводческую деятельность в Европарламенте и ПАСЕ, а главное - является главой азербайджано-турецкой диаспоры Страсбурга. Так вот выяснилось, что пронырливый Мустафа, как и его дружок Фатя, оказался обыкновенным жуликом, поскольку не имеет французской лицензии на переводческую деятельность. Во всяком случае, как выяснила адвокат Мурея Инна Шведа, в списке допущенных к переводческой работе в регионе Альзас имени Алинчи попросту нет.

Напомним, что Мустафа Алинча весьма активно занимается в Страсбурге и антиармянской деятельностью, стоя плечом к плечу со своим подельником Эйнуллой на всех акциях перед Дворцом Европы, а потом жалуясь в интервью бакинским сайтам на политическую пассивность местных азербайджанцев. Что не мешает самому Алинче делать деньги на этих же азербайджанцах и турках, используя при этом офис "правозащитного центра" в качестве своей переводческой конторы. Ибо, с одной стороны, активно пользуясь бакинской кормушкой, Мустафа столь же охотно стряпает переводы документов для нелегальных эмигрантов из Турции и Азербайджана, в которых последние, естественно, на чем свет стоит ругают власти своих стран, стремясь получить убежище во Франции. Теперь вот выясняется, что и эти, и все остальные переводы с печатью Алинчи не имеют никакой юридической силы!

Между тем 19 ноября в страсбургском суде состоялось очередное заседание суда по иску Гарри Мурея против EIHRC, в котором речь идет о финансовых махинациях Фатуллаева. О результатах мы сообщим позже. Учитывая, что слушания проходят на фоне разгорающегося международного скандала и постоянно вылезающих на поверхность нелицеприятных, мягко говоря, для официального Баку деталей, история обещает весьма интересное продолжение. Тучи сгущаются не только над головой самого Фати - он в данном случае мелкая сошка, но и Али Гасанова и самого президента Азербайджана, которых фактически обвиняют в антиевропейской, а также - что, возможно, важнее, - антиизраильской деятельности. В условиях всячески тиражируемых братских связей Баку с Тель-Авивом взрыв этой мины для Алиева может быть о-о-очень болезненным...

Начало см.

http://golosarmenii.am/article/25245/kompromat-na-evropu--ili

http://golosarmenii.am/article/25316/kompromat-na-evropu--ili

http://golosarmenii.am/article/25429/novyj-povorot-v-dele-fatullaeva-ali-gasanova-namereny-vovlech-v-process

http://golosarmenii.am/article/25857/kamennyj-vek-protiv-burzhuaznogo-obshhestva

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ЗАКАЗАЛ ЗАХВАТ ПОЛКА ППС?
      2016-07-27 17:04

      По мнению газеты "Иравунк", нити ведут к организации Policy Forum Armenia В ночь на 27 июля, сразу после драматических событий на улице Хоренаци, в соцсетях оперативно появился видеоролик, в котором от имени организации Policy Forum Armenia содержался призыв выйти на улицы и присоединиться к митингующим. Однако на следующее утро видеоролик исчез из соцсетей так же оперативно, как и появился. Во всяком случае нам не удалось найти его следы. В связи с этим обращает на себя внимание любопытная статья, опубликованная в двух номерах газеты "Иравунк" (26 и 27 июля).

    • ТУРЦИЯ В ИСТЕРИКЕ:
      2016-05-30 11:03

      В Германии бушуют страсти вокруг резолюции о признании Геноцида вплоть до угроз убить отдельных депутатов Накануне обсуждения и вероятного принятия в немецком Бундестаге резолюции о признании Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской Турции, намеченных на 2 июня, сильнейшее давление оказывается на депутатов турецкого происхождения. 

    • МАТАХИССКОЕ ДЕЛО: СТРАСБУРГ СТАВИТ ТОЧКУ
      2016-03-25 13:25

      Где истинные преступники и кто будет платить? 12 с лишним лет понадобилось правосудию, чтобы вынести окончательный вердикт по этому делу. 12 с лишним лет местная и европейская Фемида разбирались в преступлении, которое было наслоено на другое преступление, совершенное ранее, и в котором на кону были судьбы молодых людей. Троих солдат, над которыми безжалостно и вволю поиздевалась правоохранительная и судебная системы родной страны, причинив им неоценимый физический и моральный ущерб и исковеркав жизнь. Решение Европейского суда по правам человека, согласно которому они получат определенные суммы в качестве компенсации за многолетние страдания, подтвердило их невиновность. Но в компетенцию ЕСПЧ не входило прямо указать тех, кто совершил преступление на преступлении, пытаясь обвинить невиновных и любой ценой выбить признательные показания. Что, однако, не мешает им продолжать преспокойно сидеть в высоких креслах, рассуждать о справедливости и законе с высоты депутатского мандата и даже руководить целой Дорожной полицией. 

    • НАКАНУНЕ ЗИМНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ:
      2016-01-21 18:00

      Не можешь помочь - не навреди 25-29 января 2016 в Страсбурге состоится зимняя сессия ПАСЕ, основными вопросами обсуждения которой будут миграционный кризис в Европе, международный терроризм, выборы президента ПАСЕ. В числе других тем на сессии будут обсуждаться и два доклада по Карабаху - британского парламентария Роберта Уолтера "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" и "Приграничные районы Азербайджана преднамеренно лишаются воды" депутата от Боснии-Герцоговины Милицы Маркович - об использовании вод Сарсангского водохранилища. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян. 

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • БРЕДНИ ЗАВЕНОВИЧА
      2022-07-13 09:56

      О параллельном мире, в котором живет себе поживает лидер «Европейской партии» Тигран Хзмалян, одной из внепарламентских партий с которыми постоянно консультируется Пашинян, уже говорили. Но, оказывается, Хзмалян, полагающий, что Армения и Украина являются сегодня центрами мировой политики, не только не одинок в своих грезах, но есть в Армении деятели, по сравнению с которыми наш «европеец» просто великий прагматик. Недавно довелось слушать на одном известном телеканале Арама Завеновича Саркисяна, лидера партии «Республика».