Последние новости

СЛАВА ГЕРОЯМ - ЖИВЫМ И УШЕДШИМ...

24 ноября, в церкви Сурб Саркис в Нор Норке состоялась гражданская панихида по трем погибшим летчикам - майору Сергею Саакяну, старшему лейтенанту Саркису Назаряну и лейтенанту Азату Саакяну. 25 ноября пилотам, посмертно награжденным медалью НКР "За отвагу", воздадут последние почести, после чего они будут похоронены в военном пантеоне Ераблур. И обретут вечный покой рядом с товарищами по оружию - лучшими сынами армянского народа, павшими в ходе конфликта, войны и в уже относительно мирное время...

ЗА ПРОШЕДШИЕ ВЫХОДНЫЕ БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ УБЕДИТЕЛЬНЫЕ доказательства блестяще проведенной операции, позволившей нам всем перевести дух и предоставившей очередной повод для гордости нашей армией, ее руководством и воинами. Это гордость со слезами на глазах, ибо боль от потери трех молодых пилотов не стихла, она лишь утешилась тем, что их тела будут с почестями преданы земле. Нет сомнений, что подробности действий карабахского спецназа подобно ставшей классической операции по освобождению Шуши еще долго будут изучаться и войдут в анналы мировой военной науки. Некоторые ее детали раскрыл политолог Грант Мелик-Шахназарян, сообщивший, что операцию, которая готовилась несколько дней, осуществили 4 спецназовца с использованием 3 видов летательных аппаратов, один из которых впервые был применен армянской стороной. "Сначала армянские военнослужащие детально изучили местность, дислокацию сил противника, ловушки, численность и степень вооруженности противника. Были разминированы территории, чтобы суметь подойти к вертолету. Стоящие на передовой линии ребята обеспечили успех действий спецназовцев", - сказал Мелик-Шахназарян, добавив, что потери противника составили 5-7 человек, это, в частности, те, кто подготовил западню для армянских военнослужащих.

Трагедия в воздухе, ставшая результатом беспрецедентного за всю поствоенную историю конфликта нарушения соглашения о прекращении огня, формально отойдет в прошлое, но, без сомнения, еще долго будет будоражить умы. Эмоции первых дней и недель непременно должны вылиться в трезвый и без излишнего шапкозакидательства анализ происшедшего со стороны компетентных органов. Ибо поражение вертолета вновь, в который уже раз показало, что мы имеем дело с управляемым больными людьми террористическим государством, которое в погоне за весьма сомнительными дивидендами не намерено считаться ни с международными нормами, ни с подписанными им же соглашениями, ни с принятыми правилами цивилизованного мира, ни с потерями, в том числе собственными. И в борьбе с этим противником необходимо выработать новые, более действенные механизмы противостояния, способные одновременно решать две проблемы: давать жесткий и неадекватный ответ и сохранять тем самым в регионе относительный мир. Это весьма сложная, но крайне важная задача, решение которой в условиях фактического отсутствия международных механизмов сдерживания и наказания агрессора единственно в состоянии заставить официальный Баку соблюдать режим прекращения огня.

НЕСПОСОБНОСТЬ ПОСРЕДНИКОВ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ каким-то образом повлиять на конкретную ситуацию стала очевидна для всех. Присоединяясь ко всем стрелам критики в адрес сопредседателей Минской группы, отметим особое бессилие офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. Именно эта структура обязана была в данном случае действовать особенно решительно, поскольку именно она работает непосредственно в приграничье между Арцахом и Азербайджаном. Однако единственное, что смог сделать польский дипломат, незаменимо сидящий в этом кресле уже 17 лет, - это сперва оскандалиться с не соответствующим действительности заявлением своего сотрудника, а затем заявить, что, мол, "к сожалению, соглашение о прекращении огня иногда нарушается" и он старается "когда это случается, проверить обстановку". И добавить, что суть его мандата состоит "в построении мер доверия между сторонами, а не в исследованиях". Да уж, такие "меры доверия" построил за 17 лет этот господин, что впору диву даваться...

Отвлекаясь от личностей, подчеркнем, что трагедия с карабахским вертолетом с новой силой и очевидностью поставила перед ОБСЕ вопрос о необходимости пересмотреть явно устаревшие подходы к медиаторству в конфликте, в том числе мандат личного представителя и работу его офиса. Если сопредседатели - во что очень хочется верить - действительно стремятся к сохранению режима прекращения огня даже в столь хрупком виде и реально не желают возобновления широкомасштабных военных действий, пора от слов переходить к делу хотя бы в вопросе разработки механизмов расследования инцидентов. Произошедшее 12 ноября в небе Арцаха предоставляет для этого более чем веские основания и настоятельно подчеркивает такую необходимость. О "твиттерской дипломатии" г-на Уорлика, в который раз уже подливающего масла в огонь и без того немалого напряжения в регионе, просто умолчим.

В УСЛОВИЯХ, КОГДА ДИПЛОМАТЫ ВЫКАЗАЛИ СОБСТВЕННОЕ БЕССИЛИЕ перед беспрецедентной наглостью азербайджанской стороны, свое слово вновь сказала армянская армия. Операция арцахского спецназа, взявшего на себя одновременно и военные, и гуманитарные, и политические функции, стала не только образцовой с точки зрения военного искусства и героизма наших воинов. Она вновь убедительно доказала, что главным фактором и гарантом сохранения относительного мира в зоне карабахского конфликта и региона в целом является именно армянская армия в лице Вооруженных сил РА и Армии обороны НКР-Арцаха. Причем и на внешнеполитическом, и на внутреннем полях, в том числе, кстати, в Азербайджане. И этот фактор отныне еще более весомо придется учитывать всем силам, так или иначе вовлеченным в регион Южного Кавказа и преследующим собственные цели. В первую очередь - тем в Баку, кого непреходящий зуд глубочайшего комплекса неполноценности и обусловленных им болезненных амбиций заставляет вновь и вновь преступать общепринятые каноны человеческого поведения, чтобы вновь и вновь убеждаться в собственной военно-политической несостоятельности.

.... На днях в соцсетях прозвучало предложение о том, чтобы в рамках предстоящего телемарафона Общеармянского фонда "Айастан" организовать сбор средств на покупку трех вертолетов и назвать их именами погибших пилотов. Не знаю, получит ли эта идея поддержку и развитие. Но сегодня, когда тела ребят будут наконец преданы родной земле, хочется повторить то, что звучит в эти дни из уст десятков тысяч соотечественников: слава и вечная благодарность нашим героям - павшим и живым. И есть особая символика в том, что операция была завершена 22 ноября – в день рождения одного из самых светлых героев карабахской войны – Леонида Азгалдяна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:04

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.