Последние новости

ТРАГЕДИЯ В ГЮМРИ НА НАШЕЙ СОВЕСТИ

Жестокое убийство в армянском городе Гюмри потрясло Армению и всех людей, душам которых не чужда чужая боль

Ранним утром 12 января, около 06.00, российский солдат-срочник Валерий Пермяков, покинув с автоматом территорию 102-й российской военной базы, проник в дом семьи Аветисян и расстрелял 6 человек: главу семьи Сережу Аветисяна, его супругу Асмик Аветисян, их дочь Аиду, сына Армена, невестку Араксию Погосян. Изверг не пощадил и детей: двухлетнюю Асмик убил прямо в детской кроватке, а полугодовалого Сережу несколько раз ударил штык-ножом. Малыш чудом выжил и сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице.

Пользуясь возможностью, приношу соболезнования родственникам погибших и призываю всех помочь выжившему Сереже Аветисяну, кто чем может, материально или молитвой.

УБИЙЦУ ПОЙМАЛИ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ, ОН ДАЛ ПРИЗНАТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАНИЯ. Следователи выясняют мотивы и обстоятельства происшедшего. В информационном пространстве появляются многочисленные версии происшедшего - от бытового инцидента до психического помешательства. Не комментирую эти версии и не выдвигаю свои. Думаю, что правоохранительные органы Армении и России дадут объективную оценку преступлению. Но есть несколько моментов, которые вызывают вопросы другого порядка.

Первые касаются профпригодности призывных комиссий РФ. Это касается и тех структур, которые отвечают за отбор солдат и офицеров для несения службы за пределами России. Мне непонятно, почему нет жесткого контроля за отбором? Ведь был в 1999 году на той же базе случай, когда двое российских военных открыли стрельбу на местном рынке, убив двоих и ранив, по разным данным, от 9 до 14 человек. Почему этот прецедент ничему не научил?

Сейчас уже появляются сообщения о том, что якобы Пермяков в детстве был тихим, ласковым мальчиком, что пошел служить с большой охотой и сослуживцы о нем хорошо отзываются. Тогда почему этот "тихоня" через месяц службы в Армении совершил ужасающее преступление? Я понимаю, что несколько месяцев службы не могут дать полную картину о человеке. Тогда, может быть, стоит пересмотреть критерии и отправлять за границу тщательно отобранных контрактников?

Следующий вопрос адресую командованию 102-й базы Минобороны РФ. В прошлом с базой в Гюмри уже было связано несколько трагических происшествий. Выше я уже упоминал о трагедии 1999 года. В тот раз нападавшие получили длительные тюремные сроки. Еще один инцидент произошел весной 2013 года, когда на российском танковом полигоне погибли, подорвавшись на мине, двое детей. Тогда много говорилось о том, что полигон не был огорожен должным образом, а российское командование должно наказать виновных. Было ли это сделано, до сих пор неизвестно.

Бывая в Армении, я достаточно часто слышу рассказы о кутежах российских военнослужащих и прочих недостойных поступках, порочащих имидж нашей страны. Дыма без огня не бывает. Я знаю, что на базе большое внимание уделяется боеготовности и оснащенности. Но почему на втором плане остались вопросы дисциплины и воспитания личного состава?

В ЭТОЙ ИСТОРИИ МЕНЯ ПОРАЗИЛО И ТО, КАК ВЯЛО ОТКЛИКНУЛИСЬ РОССИЙСКИЕ СМИ НА ТРАГЕДИЮ. Не нашел я и многочисленных голосов российских организаций в Армении. Разве это не то событие, которому стоит уделить внимание?

Неужели мы не понимаем, что трагедия семьи Аветисян лежит на нашей с вами совести, поскольку преступление совершено нашим соотечественником? Для этого запредельных усилий не требуется. Для начала надо совершить несколько простых действий: соболезновать, помочь тяжело раненному Сереже Аветисяну, оказать содействие в проведении расследования и наказания преступника, объективно освещать события в СМИ и блогосфере. Следующие шаги должны быть более кардинальными, поскольку относятся к сфере обороноспособности и имиджа нашей страны за рубежом.

http://kanepyan.ru/tragediya-v-gyumri-na-nashej-sovesti/

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Арам ДАНИЕЛЯН: "АРМЯНИН, ЧЬЕ СЕРДЦЕ И МЫСЛИ НЕ С ВАМИ, – НЕ АРМЯНИН!"
      2024-03-18 10:18

      Трагические события в Арцахе не оставили равнодушными армянскую диаспору в разных странах мира. Одни, бросив устоявшийся быт, добровольцами защищали родную землю. Другие помогали материально и информационно. Эта поддержка не прекращается и сейчас, когда изгнанные варварами XXI века из родных мест армяне нуждаются практически во всём: в крыше над головой, в материальной помощи и, конечно же, в моральной и психологической поддержке.

    • ПОЭЗИЯ НА СТЫКЕ ЗЕМНОГО И КОСМИЧЕСКОГО
      2021-06-30 10:13

      1 июля исполняется 85 лет со дня рождения одного из колоритных поэтов Арцаха - Эрнеста БЕГЛАРЯНА.

    • АЙК САЯДЯН РИСУЕТ ФИЛЬМ О МОМИКЕ
      2015-03-13 15:17

      В Армении снимается полнометражный анимационный фильм, рассказывающий о жизни гениального архитектора, скульптора и миниатюриста XIII-XIV веков Момика. Если быть более точным, то фильм не снимается, а в буквальном смысле рисуется акварельными красками на чистом листе. Именно поэтому автор Айк САЯДЯН называет свой фильм акварельным анимационным фильмом. Это фильм одного автора. Айк Саядян написал сценарий, рисует персонажи и локации, режиссирует, делает монтаж и озвучку.

    • СТО ПЕРВАЯ ВЕСНА
      2015-03-09 14:08

      В начале марта в издательстве "Кварц" (г. Нижний Новгород) вышла книга члена Международной федерации русскоязычных писателей Лидии Григорян под названием "Сто первая весна". Книга приурочена к столетию Геноцида армян и является документальным свидетельством трагедии армянского народа, организованно реализованной правительством Османской империи в 1915 году.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!

    • "ПАТРОН ДАВО" ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ, К ТОНОЯНУ ЕСТЬ ВОПРОСЫ…
      2021-01-28 10:06

      Впервые о Давиде Галстяне по прозвищу (Патрон Даво) политизированная армянская публика узнала из скандального разоблачения бывшего посла РА в государстве Ватикан Микаэла Минасяна. До этого персона Галстяна была известна лишь узкому кругу лиц.