Последние новости

"СПОРТИВНЫЕ РЕЗЕРВЫ НАДО ИСКАТЬ В МАРЗАХ", -

убежден министр спорта и по делам молодежи РА Габриэль КАЗАРЯН

- Г-н министр, какими вам видятся перспективы армянского спорта в текущем году?

- Перспективы напрямую зависят от проделанной работы. Если есть четкий план действий, то результаты придут. Многое предстоит сделать спортивным федерациям, которые тесно сотрудничают с нашим ведомством. Некоторые уже сегодня выполняют большой объем задач. Есть виды спорта, которые возрождаются. В ряде дисциплин уже вырисовываются перспективы развития. Нас ожидает насыщенный спортивный сезон с прицелом на олимпийский 2016 год.

Прошлый год показал, что у нас подрастают хорошие резервы. Об этом свидетельствуют результаты в юношеском спорте на международной арене. Без этого рассуждать о каких-либо перспективах не имеет смысла. В более глобальном плане речь идет об общеобразовательных школах и даже детских садах. Именно в этих учреждениях закладывается основа для массового спорта, приводящая в дальнейшем к высшим спортивным достижениям.

- Вы возглавили министерство в мае 2014 года. Довольны своей деятельностью за прошедший период?

- Всегда кажется, что что-то не сделано, не завершено... Ощущение постоянной ответственности, так как надо успеть реализовать очень большой объем работы.

- Каковы основные векторы деятельности министерства?

- Главную тему я уже частично затронул - развитие физической культуры. Нынешняя ситуация с уроками физкультуры в общеобразовательных учреждениях неутешительная. Но в данном случае важно не зацикливаться на городах, нужно развивать спорт и физическую культуру в регионах, деревнях. Именно там можно и нужно черпать спортивные ресурсы. Здесь мы собираемся сотрудничать с Министерством территориального развития. Уже есть намеченная программа, и мы с февраля приступили к совместной работе. Конечно, нам поможет и Министерство образования и науки. Детей нужно активно приобщать к спорту. Кто не станет чемпионом - вырастет физически здоровым человеком. Мои предшественники думали точно также. И определенная работа уже проделана. Просто результаты становятся заметными не так быстро, как хотелось бы.

Очень важно сотрудничество с Министерством обороны. Давайте вспомним, какую огромную роль в спортивном воспитании молодежи играл ДОСААФ (сейчас ОСТО РА. - "ГА"). Уже несколько месяцев мы работаем над возрождением норм ГТО с учетом современных реалий. Конечно, нужно учитывать опыт российских коллег. С этой целью я собираюсь выехать в Москву вместе с рабочей группой и на месте ознакомиться с российским опытом.

- Визиты в марзы, можно сказать, стали вашей визитной карточкой? Какова ситуация в регионах?

- Если провести мониторинг, то станет ясно, что подавляющее большинство наших чемпионов дала не столица, а регионы. Физическая культура должна иметь в марзах прочное основание. Здесь возникают проблемы, связанные со спортивным инвентарем, залами, многие из которых находятся в неутешительном состоянии и даже не отапливаются. В сельских общинах у нас сегодня 21 спортшкола. Это мизерная цифра, поэтому необходимо сделать упор на качественные уроки физкультуры.

- Государственное финансирование спортивных федераций оставляет желать лучшего, а в ближайшее время изменений к лучшему не предвидится. Что делать?

- Для более эффективной работы руководители федераций должны привлекать дополнительное финансирование. Государство оказывает некоторую поддержку, но для серьезного развития любой спортивной дисциплины необходимы дополнительные средства. Я сторонник схемы, когда федерацию возглавляет представитель деловых кругов, а его заместителями являются опытные специалисты данного вида спорта. Примеры есть: тяжелая атлетика, борьба, бокс. На развитие этих видов спорта тратятся большие суммы, намного превышающие государственное финансирование. Другое дело, что бизнесмены в Армении не спешат идти в спорт.

На 2015 год у нас уже есть утвержденная на уровне правительства программа, согласно которой федерации и спортшколы получат спортивный инвентарь. Это тоже шаг вперед. В 2016 году нужно думать об увеличении государственного финансирования. Хочется всего и сразу, но развивать спорт в стране, находящейся в сложной геополитической ситуации, нелегко.

- В список госбюджета попали две новые федерации (триатлон и водное поло), финансирование которых осуществлено за счет урезания и без того скромного бюджета федераций настольного тенниса и фигурного катания.

- Объясню. Триатлон у нас активно начинает развиваться. Уже сегодня появились ребята, которые готовятся к олимпийским рейтинговым соревнованиям. Федерация водного поло, начав практически с нуля, сейчас проводит чемпионат страны в различных возрастных группах, постепенно выходя на международную арену. Теперь они хоть какую-то поддержку получат, также поможем им спортивным инвентарем.

Что касается "обделенных" федераций: настольный теннис вот уже который год топчется на месте, а фигурное катание получает финансовую поддержку и от международной федерации.

- Насколько тесным, на ваш взгляд, должно быть сотрудничество между Министерством спорта и Национальным олимпийским комитетом? В некоторых странах сотрудничество строго регламентировано, у нас налицо тесная связь. Каковы плюсы и минусы?

- В разных странах дело обстоит по-разному. Кое-где даже имеется явная конфронтация. Есть два пути. Соперничество в положительном смысле этого слова, либо сотрудничество. Для Армении я вижу только второй путь. У нас слишком скромные финансовые возможности, чтобы позволить себе соперничать, распыляя силы и средства. Министерство спорта и Национальный олимпийский комитет должны быть тесно связаны, как связаны между собой массовый спорт и спорт высших достижений.

- Какова позиция Министерства спорта по поводу возможного участия армянских спортсменов в Европейских играх в Баку? Нужно ли нашим спортсменам ехать на все спортивные мероприятия в Азербайджан или только тогда, когда в этом есть необходимость?

- Думаю, что ехать нужно в случае необходимости. Это вытекает из нынешних реалий. Отмечу, что Азербайджан игнорировал все крупные международные соревнования, проводимые Арменией, однако принял участие в чемпионате Европы по стрельбе из лука 2014, который проходил в Эчмиадзине. Причина - там разыгрывался олимпийский рейтинг.

Официальных заявлений по поводу поездки в Баку пока нет, поскольку решение здесь не только спортивное, но и политическое. Многое зависит от развития отношений между двумя государствами в ближайшее время. В любом случае нужно быть готовым к возможной поездке.

- Несколько месяцев назад вы заявляли, что министерство будет уделять особое внимание армянской национальной борьбе кох. Что-нибудь уже предпринято в этом направлении?

- Проведена определенная подготовительная работа. Собираемся открывать группы в спортшколах, где есть борьба, самбо и дзюдо. При этом не нужно смешивать кох и другие единоборства. Кох - это самобытный вид борьбы. Он один из древнейших в мире. Будем специально переподготавливать тренеров самбо и дзюдо для коха, соблюдая национальные традиции (спортивная форма, ковер, музыка). Национальная федерация коха есть, но она в последнее время не функционирует. Есть бережно сохраненное наследие, у меня сейчас в руках список приемов коха. Людей, знающих кох, можно сосчитать на пальцах одной руки. Один из них живет в Ванадзоре и будет заниматься переподготовкой тренеров.

Скоро в Минске состоится заседание Совета по физической культуре и спорту участников Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта государств-членов СНГ. Одной из главных задач данной организации является развитие национальных видов спорта. Нам там будет что представить. Что касается государственной поддержки, то, когда появятся первые конкретные результаты, финансирование не заставит себя ждать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.