Последние новости

СТАЛЬНОЙ ГАЛСТУК И ДРУГИЕ НОМЕРА АРМЕНА АДОНЦА

Он сгибает, завязывая "галстуком" на шее, два стальных арматурных прута длиной в 1 м и 2,1 м. Блестяще выполняет упражнения с "переездом машиной" и "толканием машины передней поверхностью шеи". Смотреть на это без испуга и восхищения невозможно. В конце прошлого года артист армянского цирка Армен Адонц установил 4 рекорда по сгибанию стальных прутьев. Первый рекорд силача - сгибание 15 металлических арматур длиной в 1 м головой за 40 секунд, второй - сгибание 7 арматур (2,1 м) на передней поверхности шеи за 57 секунд. Третий номер был "смертельным": на акробата положили доски, по которым проехал автомобиль Nissan X-Trail.

ВСЕ ЭТИ УНИКАЛЬНЫЕ НОМЕРА ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ В КНИГЕ "ДЮЦАЗНАГИРК" ("Книга богатырей", армянский аналог Книги рекордов Гиннесса). А на днях Армен и его команда отправили новую заявку для регистрации в Книге рекордов Гиннесса.

Все началось в 1997 году, когда Армен параллельно учебе в школе поступил в Ереванскую цирковую студию имени Л. Енгибаряна. Его первым педагогом по акробатике стал Петрос Киракосян. Вообще цирк Армен полюбил с детства. Его всегда тянуло в этот яркий и феерический мир. После службы в армии будущий рекордсмен вновь вернулся к своему любимому делу и вместе с учителем стал колесить с гастролями по Армении, потом поехали в Грузию и Россию. Там познакомились с известным клоуном Гошей (Геворком Григоряном), работали вместе. Вернувшись в Армению, Армен решил выступать отдельно.

В 2007 году он с большим успехом демонстрировал свои номера в Сирии и России. В 2008 году при содействии Фонда президента впервые в Армении был основан цирк-шапито. "Артист цирка - это не профессия, а жизнь, - говорит Армен. - Человек, который попадает сюда, остается навсегда. Здесь даже мышление меняется. В цирке нет ничего ненастоящего, все вживую. Если на концертной сцене артист может один раз спеть, а во второй раз мы слушаем уже фонограмму, то в цирке такого не бывает: человек либо работает, либо получает травму и уходит. Для того, чтобы вы увидели номер продолжительностью в три минуты, у артиста уходят годы тяжелейшего труда, репетиций. Как правило, нет ни одного артиста, который попал в цирк случайно или ради денег. Ради денег у нас не работают. Люди этим живут. В цирке с утра до вечера идут репетиции, график артистов расписан по минутам. Новые и новые идеи возникают так часто, что для их воплощения иногда не хватает времени и репетиционного места. Человек, выходя на манеж, отдает свое сердце людям, здесь нет наигранности и фальшивых улыбок, взглядов - все для зрителя".

Блестяще выполняет упражнения с 'переездом машиной' и 'толканием машины передней поверхностью шеи'.

КРОМЕ АКРОБАТИКИ АРМЕН ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ЖИВОТНЫХ. В его небольшой двухкомнатной квартире живут 8 питонов, один удав и маленький крокодил. Все они содержатся в просторных террариумах. Более того, Армен впервые у нас смог получить потомство питона в домашних условиях. На вопрос, не тесно ли, Армен с присущим ему юмором ответил: "Мне нет". С огромным тигровым питоном Армен тоже показывает замечательные цирковые номера. Не каждый посмеет тронуть эту огромную рептилию, а Армен легко и без страха позволяет ей свернуться по всей длине его тела. Дух захватывает, когда смотришь на все это.

"Я очень люблю животных, - продолжает Армен. - Многим может показаться странным, но питоны, если их, конечно, правильно содержать, довольно симпатичные и безобидные животные. Питаются питоны редко - раз в десять дней, но зато проглатывают целого кролика, не моргнув глазом. Летом я их иногда вывожу на природу, но внимательно слежу за ними, чтобы не уползли. В Армении для питонов климат холодный, потому на воле они быстро погибнут".

После беседы мы попросили артиста показать несколько номеров. С замиранием сердца увидели, как сгибаются 15 металлических арматур всего за 60 секунд. Адонц также толкнул автомобиль с помощью бруса, приложенного к передней части шеи на 41 и 70 см.

Армена приглашают работать за рубеж, причем постоянно. Но он хочет жить и работать на родине, продолжая удивлять зрителей своими уникальными номерами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • ПАЛ МУЖСКОЙ РЕКОРД В МАРАФОНЕ
      2023-10-11 12:59

      В минувшее воскресенье в Чикаго состоялся 45-й ежегодный марафон, который завершился победой Келвина Киптума. 23-летний кениец установил новый мировой рекорд, который отныне равен 2 часам и 35 секундам (2:00,35). Для 23-летнего Киптума это был лишь третий большой марафон в карьере.

    • НЕВЕРОЯТНЫЙ МАРАФОН ОТ ТИГСТ АССЕФЫ
      2023-09-26 16:05

      24 сентября состоялся Берлинский марафон – один из наиболее престижных в мире. С 1974 года забег на классической дистанции 42 км 195 м традиционно проходит в столице Германии в последний уик-энд сентября. В программу входят марафон на роликовых коньках, детский марафон (4,2195 км), соревнования по спортивной ходьбе и езде на инвалидных колясках. Но главное внимание любителей бега бывает приковано к воскресному соревнованию.  

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.